Опубликовано 11 Март, 2013 - 21:16

Давно хотела себе электронную книгу, основное из требований, что бы глаза не уставали и держала долго зарядку, была удобная в обращении. Итак, сразу возник вопрос "какая электронная книга лучше"?

Можно сравнивать долго отзывы, и запутываться еще больше. Я точно решила, что буду выбирать между Киндл и Покетбук. Последний перевесил по отзывам и популярностью.

Я обладательница pocketbook pro 912 цвет dark silver

Книга поддерживает многие форматы, я в основном читаю fb2 и epub. Последний разработан для электронный книг, да еще и с картинками, читаешь почти, как настоящую книгу:) Формат pdf читает не всегда хорошо, мелкий шрифт можно увеличить нажимая кнопку масштабирования, но тогда не всегда удобно читать, приходиться двигаться влево-вправо, что бы прочитать текст, тут спасает перевернуть книгу горизонтально (альбомная ориентация) и тогда текст намного удобнее читать, он становиться крупнее.

Вай-фай и блютуз - претензий нет, все работает, настраивается и читается.

Вот основные у меня претензии.

Минусы: Не все форматы у меня одинаково четко читает. Буквы как будто начинают блекнуть и прочитать вообще ничего нельзя, это относиться к формату djvu, pdf и интернет браузер. Вообщем в интернете у меня не получается полазить, журналы почитать тоже не всегда. Поэтому это большой минус в этой модели, что встречаются такие косяки. Причем почитала, у некоторых все нормально, а у некоторых такие баги. Заметила, если поставить на зарядку и подзарядить, то она перестает "выцветать" и текст читаемый. Но пока я так и не поняла прикола, почему некоторые журналы в формате pdf я не могу комфортно читать и в интернете не всегда текст четкий.

Стилус - удобный, писать им можно, пробовали с сыном рисовать, писать - все отлично вырисовывает.

Сам формат книги очень удобный, размер для меня комфортный, очень нравиться сидеть на диване и читать. Книгу использую для домашнего чтения, а не "в походных" условиях. Большинство приложений к книге не использую (пару игр, аудио, интернет) только читаю.

Модель pocketbook pro 912 довольно легкая, все в ней нравится, кроме минусов, которые я заметила. Да, и самое важное - удобство чтения, глаза не устают - книга выполняет.

Фото: рис 3- 4 формат pdf Как видно на фото 3 - мелковато, можно конечно увеличивать шрифт, но если перевернуть книгу (фото 4) в альбомный формат (у книги самоориентация и она сама подстраивается под нужный поворот), то теперь читать намного удобнее.

Фото 5 - пыталась зайти в интернет и почитать ленту новостей - почти ничего не видно, плохое отображение, не знаю, с чем это связано.

Фото 6 - пыталась создать заметку, порисовать.

Фото 7-8 - почитаем ленту RSS новостей. Вам, что то видно?

Фото 9-10 - попытка почитать журнал в формате PDF - в принципе читается (9 фото не очень вышло по четкости), но иногда бывает все намного хуже, см. как фото 8.

Вот что посоветовать, покупать книгу pocketbook pro 912 - у нее есть достоинства, но есть и не доработки, нужно очень тщательно ее проверять и если такое, как у меня на фото, то менять на другие экземпляры, говорят такие "глюки" не у всех моделей 912, а только как повезет...
Достоинства
  • Большой заряд энергии
  • Большой экран
  • Не устают глаза при чтении
  • Удобное управление
Недостатки
  • Блекнут буквы в интернет браузере
  • Может быть цена?
Zerkaloне рекомендует
недостатки существенные, не стоит такую приобретать,+
11.03.2013
да,для меня большой минус такое чтение,это тоже портит глаза,если есть необходимость читать такой нечитабельный текст+
+Для того,чтобы буквы не бледнели надо включить в настройках частое обновление страниц.Мне кажется вам это должно помочь!
12.03.2013
Вредная Анна - да, я включила частое обновление, качество меняется, но с пдф почему то сильного эффекта не видно, хотелось бы лучше. Может еще от качества документа зависит, пытаюсь смотреть журналы которые лежат в бесплатном доступе и от сканированные. Буду еще тестировать с журналами....
12.03.2013
Жаль конечно +
хорошо.что предупредили)
16.03.2013
Как раз планирую в скором времени купить ридер, спасибо за предупредительный обзор, эту книгу обойду стороной+
жаль что не порадовала+
22.03.2013
у меня другая, пока претензий нет, глаза не устают http://irecommend.ru/content/bolshoe-udovolstvie-z...
01.04.2013
У меня глаза тоже не устают, уже столько книг перечитала! Все нравится! Кроме некоторых заявленных минусов - я не выхожу в ней в интернет, так как браузере текст плохо видно. И плохо читает некоторые пдф файлы, но я думаю, это от качества документа еще зависит.
02.04.2013
я читаю только fb2 формат
07.04.2013
Минусы существенные! Shock
17.04.2013
Да уж, недочеты у этой книги существенные. Не знала, что в них еще и рисовать можно)
19.04.2013
Тяжело так читать..
21.07.2014
Считаю, в наше время меньше 7 дюймов вообще-отстой. А лучше 8.