Опубликовано 15 Октябрь, 2013 - 18:23

За неимением нового продолжаю перечитывать старое...) Ранее я уже писала о "Пирсинге", романе того же автора, а в этом отзыве речь пойдёт о "Паразитах".

Роман "Паразиты" написан в классическом стиле Рю Мураками, здесь нет любви и нежности, как в "Киоко", но нет и запредельной жестокости, как, например, в сборнике новелл "Токийский декаданс". Здесь всего в меру, хотя, для неподготовленного читателя, некоторые сцены могут показаться откровенным жесткачом)

Итак, автор знакомит нас с очередным своим героем. А, надо сказать, что, как правило, герои у РМ почти все как на подбор, не вызывающие симпатию маргиналы. И "Паразиты" не исключение. Главный герой здесь - социопат Уихара, который, пережив в детстве некоторые психологические травмы, перестал разговаривать с людьми и заперся в одиночестве в своей небольшой квартирке...

И настал однажды момент, когда через интернет главного героя убедили в том, что в его теле живёт паразит, наделяющий его правом убивать людей... Вот тут-то и начинаются у Уихара приключения, кажется, что сама жизнь ведет его по каким-то неведомым тропам... (в книге это называется "поток"). А куда выведут его эти тропы - читайте сами, если вам будет интересно)

А книга, в целом, о смысле жизни; о поиске своего я; об обретении своего места в этом мире; о том, что у каждого свой путь (и путь этот, может быть, мягко говоря, странным); немного об опасностях, которые таит в себе интернет и, главное, о паразитах, которые обитают в головах многих людей, живущих в современном мире. От этих паразитов очень тяжело избавиться, но можно с ними сжиться.

Четверку ставлю потому что, местами, повествование кажется немного затянутым. Ну и, на мой вкус, у Рю Мураками есть вещи более сильные)

YanBilрекомендует
15.10.2013
Какая у Вас коллекция собралась. <3
У меня только две книги осталось (но это моя привычка давать почитать непонятно кому), а самую толстую, так вообще найти не могу... Видела в последний раз в 2009 году. :С
15.10.2013
У меня тоже такая привычка есть, раздавать книги всем подряд... столько книг уже так пропало без вести) Но, на Рю Мураками это не распространяется, жаба начинает душить) Слишком уж долго и нудно я собирала эту коллекцию)