Опубликовано 9 Апрель, 2017 - 13:44

Икру лососевую зернистую Горбуши "Русское море" купила только потому, что более привычной мне икры (см. на фото банки пустые) не оказалось вдруг на прилавках.

внешний вид банки с икрой горбуши "Русское море"

Первая ложка икры на вкус показалась более-менее приятной. Однако, все последующие убедили, что вкус значительно хуже предыдущей моей. Она не только сильно горчит, но и сильно пованивает рыбой. Соли тоже многовато, хотя есть можно.

Но самое главное - консервант. Он - сатанинский. Почему-то напоминает нечто формалиновое и навевает мысли о покойниках и морге. И вкус его (консерванта) отчетлив и силен.

Я пробовала и намного более отвратные экземпляры, но только поэтому я и поставила продукту "тройку". Иначе бы более "единицы" ей от меня не видать. Второй раз не куплю и рекомендовать не стану.

внешний вид икры горбуши "Русское море"

Что позитивного в ней заметила?

Икра горбуши (лососевая зернисая) "Русское море" (в стеклянной банке) не особо рассыпчатая, чуть слипшаяся, но при этом в банке нет жидкости. Вся икра местами хоть и мятая, но целая, не плавает и лопнувших икринок мне не встретилось.... сухая, если можно так выразиться, без воды.

В зубах не вязнет, что говорит о том, что видимо все-таки ее упаковали относительно свежей или просто непорченой. Во всяком случае, икринки не становятся моментально сушеными и твердыми (как это случается иногда у икры данного производителя, но - в железных банках).

состав банки с икрой горбуши "Русское море"

На этом весь позитив заканчивается. Икра хоть и съедобна и я ею не отравилась, все же по вкусу есть и более приятные экземпляры в магазине... Так что, смысла нет покупать икру средней паршивости.

СРАВНЕНИЕ производителей:

Вообще вся икра отечественного производства - странновата. Икру лососевых рыб, купленную за границей, отличает то, что у нее совсем нет горечи (иногда она есть, но почти неразличима). И нет такого адского консерванта. Она вся как будто - свежая. Да и соли всегда намного меньше чем в российской икре. Я часто покупаю икру в Финляндии. Самую разную (нерки, горбуши, кеты и форели) и финны часто говорят, что "то, что русские делают с икрой - уму непостижимо". Честно говоря, тут я с ними согласна - отечественные производители просто переводят ценный продукт, на мой взгляд.

информация от производителя на банке икры "Русское море"

Из отечественных производителей, за последнее время более-менее понравилась икра от "Меридиан" (см. банки на фото, но я ее уже съела и не могу показать сами икринки). Причем - не всякая. Например, на фото 2 банки: одна - икра кеты, вторая - икра горбуши. Так вот, именно икра горбуши мне понравилась очень: в ней было не слишком много соли, она не воняла формалином и ничем не смущала мои вкусовые и прочие рецепторы. Поэтому, прикончив эту банку, я отправилась за следующей. Оказалось, что икра понравилась не только мне и всё смели с полок подчистую. Пришлось купить икру кеты (этого же производителя). Она оказалась заметно хуже: соли уже было в избытке, но терпимо. Запах формалина уже отчетливо лез в нос, но был заметно меньше, чем у икры "Русское море". Напрягла она меня, но было терпимо. Поэтому я пошла купить себе еще банку икры "Меридиан", просто потому что остальные страшно брать. Думаете купила? Нет. Даже эту формалиновую кету сгребли с прилавков... Пришлось купить вот эту "Русское море". Больше не куплю.

то, что осталось от банок икры "Меридиан"

Далее, прикончив кое-как икру "Русское море" (ту что на фотках) и не обнаружив икры "Меридиан", пришлось купить икру горбуши "Путина". Отзыва на нее пока нет (но будет), ее я успела сфотать до того как съела (позднее тут дам ссыль на отзыв). Эта икра оказалась намного вкуснее чем икра-герой этого отзыва "Русское море". И - немного дороже. Но не лучше, чем "Мерилиан" (которая была тоже - горбуша). Скорее - они равны.

пустые банки икры "Меридиан".

ИТОГИ:

На фото пустых банок икры "Меридиан" и полной банки икры "Русское море" есть полный состав продукта. Он у них - идентичен. Однако, вкус у всех разный. Конечно, в них во всех без сомнения - икра. И она - натуральная. Тут сомнений нет, у меня многолетняя практика поедания самой разной лососевой икры... Но отчего-то, при одинаковом составе съесть некоторые экземпляры можно с трудом, а некоторые - вполне сносны. Ценник у них при этом отличется несильно.

обе банки - икра горбуши. состав идентичен (особенно по части консервантов) - вкус разный

Короче говоря, не рекомендую я эту "Русское море". Ну разве что в тех случаях, когда икра нужна до зарезу, а никакой другой на прилавках не оказалось. Тогда икра горбуши от "Русское море" в стеклянной банке будет однозначно лучшим вариантом, чем та же самая икра в жестяной баночке (такие маленькие-зелененькие... есть в каждом гипермаркете).

блины конечно странные, но их изготовил 4-х летний ребенок, так что пардоньте... ему по фигу на наше чувство эстетики

Алёна Каширинане рекомендует
09.04.2017
внешне даже по фото отталкивает от покупки
Ojadore да? а я не заметила. мне казалось что выглядит как обычно и выглядит икра. Puzzled
09.04.2017
Сравнила консерванты на банках, они одинаковы,
странно, что у этой такой привкус и запах, видать не всё указали на этикетке.
09.04.2017
Сейчас сложно найти икру хорошего качества. В основном "клепают" баночки из замороженной, поэтому и качество страдает.
Ice Cat эта икра приготовлена не из замороженного сырья. вообще икра из заморозки по вкусу отличается очень сильно и ее можно узнать моментально как на вид, так и на вкус.

а качественной сейчас и впрямь - мало. только не потому что она была когда-то заморожена, а потому что наши готовить не умеют и используют отвратительные консерванты, безумное количество соли и неправильное хранение. а может и еще чего добавляют... я не спец по приготовлению, я только опытный дегустатор Big smile
14.11.2021
Тоже люблю красную икру, беру в основном либо икру Горбуши либо икру Лосося.
Сам с Дзержинского, покупаю в проверенном магазине "Хочу Рыбу"
Икра действительно настоящая, вкусная и не дорогая.
Рекомендую!
у нас нет таких магазинов, к сожалнеию и такую марку икры я впервые слышу.