Опубликовано 31 Март, 2016 - 01:41

Никогда не интересовалась таким параметром, как влажность воздуха в квартире. Казалось бы, какая разница? Оказалось, что «правильная» влажность может заметно облегчить жизнь и улучшить самочувствие...Но обо всем по порядку.

Узнать влажность воздуха я решила для того, чтобы определиться с покупкой увлажнителя воздуха: эту покупку советуют всем, у кого есть маленький ребенок. Особенно увлажнитель должен быть полезен зимой, когда центральное отопление этот воздух сильно пересушивает, что очень вредно и для взрослых людей, не говоря уже о малышах… Стоят эти приборы немало, поэтому сначала было решено купить гигрометр и проверить, так ли нам необходим увлажнитель.

Изо всех устройств я искала самый дешевый. Им и оказался приборчик от Hama за 200 рублей (декабрь 2014 года), который плюсом к функции гигрометра еще работает и как обычный термометр, показывает время и дату, индекс комфортности, а также дает прогноз погоды.

Прибор небольшой, 8х8 см, с подставкой, при помощи которой его можно ставить на стол.

Легкий, компактный, большое четкое табло, цифры тоже не маленькие, все видно. Подсветки нет. Зато есть будильник.

Температуру прибор показывает почти такую же, как и мой старый термометр (иногда расходятся на пару градусов). Кто из них не прав, не знаю.

Влажность прибор определяет с задержкой, показания меняются не сразу, через минуту-две. Сравнивала показания с более дорогим прибором – опять же, показания отличаются на пару процентов, но лично для меня это не критично.

Часы работают нормально: не спешат и не отстают.

Будильником пользовалась только раз, ради этого отзыва Smile Писк не очень громкий и на мой вкус не очень приятный. Но разбудить при необходимости сможет.

Прогноз погоды дает по показаниям, которые в квартире, а не на улице, поэтому на него внимания можно не обращать.

Индекс комфортности может быть в одном из трех положений: «сухо», «комфортно» или «влажно». Зависит от температуры воздуха и влажности.

Как минус отмечу интуитивно непонятные настройки: чтобы его настроить, нужно читать инструкцию. При желании ее легко найти в интернете (а вот была ли она в бумажном виде при покупке, не помню).

Но в целом обычный такой приборчик. И для моих целей его более, чем достаточно.

По результатам измерений оказалось, что увлажнитель нам не нужен: даже зимой с отоплением она не опускалась ниже минимально допустимых значений, воздух в квартире не пересушен.

А вот без отопления иногда влажность в квартире поднималась выше оптимальной отметки и доходила почти до 90 процентов!!!

Отрегулировав влажность, тем самым мы решили проблемы и с больной головой, и с кашлем, и с моим постоянно забитым носом (а я-то думала на свою аллергию!!!), и с долгосохнушим бельем после стирки, и другими неприятными явлениями. Оказалось что и повышенная, и пониженная влажность воздуха в квартире ни к чему хорошему не ведет.

Что касается прибора – очень полезная вещь. И стоит не дорого. Из-за отсутствия подсветки сниму звездочку, но в целом покупкой я очень-очень довольна, рекомендую!

Тиниярекомендует
31.03.2016
Мне такой надо купить проверить свою квартиру, а где покупали? там где бытовая техника продается? ...или часы?
31.03.2016
Давно хочу купить подобную штуку. Уже год пользуемся увлажнителем воздуха, но не знаем, как хорошо он увлажняет..измерений не проводили.надо к такой приглядеться Smile
31.03.2016
Smash-N, в магазинах техники. Но в магазинах с часами не смотрела, возможно, и там есть)
Antiteza, я прибором довольна, надеюсь, и Вам понравится! Smile
31.03.2016
У нас есть в доме барометр, так сказать механический. Ваш навороченный мне больше нравится!
31.03.2016
А мы сразу с рождением малыша купили увлажнитель, а вот почему не купили сразу гигрометр не понимаю Smile
Какой полезный гаджет! Нужно обзавестись таким Smile
31.03.2016
Каким хорошим помощником он стал для вас и вообще такая вещь нужна в доме. Smile
31.03.2016
А как вы влажность отрегулировать смогли? Smile
31.03.2016
Наталья Есипчугова, у меня в детстве был механический))) но он влажность не умел определять(((
БЕЛЕНЬКАЯ, я тоже хотела сразу увлажнитель брать, а потом у меня закрались сомнения, нужен ли он...
Mama_dochek, Smile
Grunez, это точно)
Mama_inna78, осушителем воздуха Smile выливали по 6 литров с комнаты на протяжении недели... Вода из воздуха, чудеса да и только! Как-нибудь напишу отзыв об агрегате, он того заслуживает)))
01.04.2016
И я мужа уговариваю осушитель купить. У нас влажность наоборот высокая. У вас отзыв есть о Вашем?
01.04.2016
Mama_inna78, отзыв напишу, когда буду его опять использовать (хочу наглядно продемонстрировать работу, а пока влажность у нас и без него нормальная). Если коротко, то модель вот эта. Не очень понравилось, что ионизацию нельзя отключить, и вес не маленький, как и габариты. Плюс, шумит хоть и не сильно, но лучше в магазине включить, послушать, может более тихую модель поискать (по моим ощущениям, чуть погромче холодильника). В остальном пока довольны)
Спасибо!
13.04.2016
Прикольный и цена приятная.
25.04.2016
Отличная вещь Wink , у самих дома похожий
17.05.2016
О, я себе давно такую штукень хочу купить!
Интересный прибор
30.06.2016
Нужная вещь...
А я и не знаю какая влажность в доме)люблю прохладу почти всегда окна открыты)
Белье вроде нормально сохнет

А вот у братьев (у них груднички) по увлажнителю дома)я бы не сказала,что мне у них очень комфортно