Опубликовано 6 Август, 2015 - 17:57

Для любой женщины ожидание желанного ребенка является самым счастливым моментом в жизни. И как хочется, чтобы беременность протекала спокойно, без осложнений, без трудностей, чтобы малыш родился в срок, здоровый и крепенький.

Но, к сожалению, не все бывает так гладко, как того хочется. Любая беременность и последующие роды это риски для мамы и малыша. Любые незначительные отклонения в здоровье матери могут привести к трагическим последствиям.

В плане женского здоровья у меня всегда все был благополучно, поэтому обе беременности наступали быстро, эмбрионы приживались в матке, а не в неположенном месте. Но если в первую беременность кроме раннего токсикоза ничего криминального меня не беспокоило, то вот вторая беременность чуть не оборвалась на сроке 6-7 недель в результате отслойки плодного яйца.

Самое ужасное, что произошло это совершенно бессимптомно, узнала я об этом лишь тогда, когда пошла на первое УЗИ, даже еще не скрининговое, которое выполняется на сроке 11-13 недель, а еще более раннее, в 8 недель, чтобы убедиться, что беременность развивается нормально и эмбрион находится в матке. Ни тянущих болей в низу живота, ни кровянистых выделений у меня не наблюдалось.

Когда узистка сказала, что несколько дней назад я чуть не потеряла своего ребенка, я была просто в шоке, потому что беременность была желанная, ничто не предвещало беды, заболеваний или какой-либо гинекологической патологии у меня не было. По всей вероятности причиной тому было низкое расположение плодного яйца, которое при растяжении растущей матки немного отделилось от стенки, но для гибели эмбриона этого было бы достаточно.

Заключение УЗИ на 8 неделях.

Уже на следующий день я была у своего гинеколога в консультации и ждала ее вердикта о дальнейших моих действиях.

Врач предложила немедленную госпитализацию и чуть ли не в ту же минуту собиралась вызывать мне машину скорой помощи, чтобы меня увезли в стационар на сохранение прямо из кабинета. Но учитывая наличие маленькой дочери, которой на тот момент было всего год и 4 месяца, я о госпитализации отказалась, подписав соответствующие документы и взяв на себя невероятную ответственность.

Не спорю, было очень страшно осознавать, что я рискую жизнью своего ребенка, но дочку мне оставить было не с кем, поэтому я пообещала тщательно выполнять все назначения врача, а именно: физический и половой покой, прием гормональных препаратов, сохраняющих беременность, прием фолиевой кислоты и витамина Е, для полноценного формирования плода.

Гормоны я всегда недолюбливала, но прекрасно понимаю, что в некоторых ситуациях без них просто не обойтись.

Для сохранения беременности существует несколько препаратов, а наиболее часто гинекологи назначают таблетки "Дюфастон", инъекции оксипрогестерона капроната и капсулы "Утрожестан".

По большому счету препараты эти относятся к одной группе. но представляют собой различные производные прогестерона, отличающиеся по форме выпуска, по дозировке и способу введения. "Дюфастон" принимается только внутрь, инъекционная форма вводится внутримышечно, а вот "Утрожестан" может приниматься как внутрь, так и вагинально, что нередко оказывается определяющим фактором в выборе препарата.

Капсулы "Утрожестан" и таблетки "Дюфастон".

Для чего же нужен прогестерон и почему его недостаток может приводить к невынашиванию беременности?

Прогестерон — стероидный гормон, вырабатываемый как в женских, так и в мужских организмах. Этот гормон у женщин производят яичники, у мужчин — яички. Небольшое количество гормона у обоих полов выделяют надпочечники. Функции этого гормона в организме связаны в основном с половой сферой. Часто его называют гормоном беременности.

Секретируется прогестерон, в частности, из холестерина.
Это один из ключевых гормонов в процессе зачатия и сохранения беременности, но его функции намного шире влияния на репродуктивные органы.
Функции прогестерона в организме человека

- воздействует на обмен веществ, помогая организму извлекать и запасать из пищи максимум питательных веществ;
- вместе с еще одним гормоном – эстрадиолом влияет на выработку инсулина и деятельность поджелудочной железы;
- участвует в производстве кортизола, расщеплении кофеина и протеинов;
- отвечает за воздействие других гормонов на работу желчного пузыря и иммунную систему;
- участвует в работе мышц, связок и сухожилий, помогая, в частности, им расслабляться;
- влияет на мозг, воздействует на рецепторы, отвечающие за сон;
Прогестерон в женском организме

В начале менструального цикла (фолликулярная фаза) гормон вырабатывается в незначительном количестве. В овуляторной фазе формируется временная железа внутренней секреции – желтое тело и она начинает усиленно производить прогестерон, подготавливая организм к зачатию.

Если женщина не забеременела, уровень прогестерона постепенно снижается(лютеиновая фаза), через 12–14 дней желтое тело гибнет, цикл начинается заново.

Если же зачатие произошло, выработка прогестерона и его уровень возрастают многократно. Примерно с16-й недели прогестерон начинает вырабатывать плацента.

Соответственно все препараты прогестерона назначаются в первой половине беременности, и крайне редко в течение всей беременности, потому что примерно к 18-20 неделе плацента самостоятельно выделяет достаточный объем гормона для поддержания беременности.

Капсулы "Утрожестан", фармакологическое действие.

Капсулы "Утрожестан".

"Утрожестан" выпускается в желатиновых капсулах по 100 и 200 мг, имеющих одно и то же действующее вещество в составе, но разную форму и количество капсул в упаковке.

СОСТАВ:

Капсулы мягкие желатиновые, круглые, блестящие, желтоватого цвета; содержимое капсул - масляная беловатая гомогенная суспензия без видимого разделения фаз.

1 капс.

прогестерон натуральный микронизированный100 мг

Вспомогательные вещества: масло арахисовое, лецитин соевый, желатин, глицерол, титана диоксид.

15 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Капсулы мягкие желатиновые, овальные, блестящие, желтоватого цвета; содержимое капсул - масляная беловатая гомогенная суспензия без видимого разделения фаз.

1 капс.

прогестерон натуральный микронизированный200 мг

7 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Капсулы "Утрожестан", состав.

ПОКАЗАНИЯ:

Прогестерон-дефицитные состояния у женщин, в т.ч.:

для приема внутрь

— бесплодие вследствие лютеиновой недостаточности;

— синдром предменструального напряжения;

— нарушения менструального цикла вследствие нарушения овуляции или ановуляции;

— фиброзно-кистозная мастопатия;

— пременопауза;

— заместительная гормонотерапия менопаузы (в сочетании с эстрогенными препаратами).

для интравагинального введения

— заместительная гормонотерапия при дефиците прогестерона при нефункционирующих (отсутствующих) яичниках (при донорстве яйцеклеток);

— поддержка лютеиновой фазы во время подготовки к экстракорпоральному оплодотворению;

— поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле;

— преждевременная менопауза;

— заместительная гормонотерапия (в сочетании с эстрогенными препаратами);

— бесплодие вследствие лютеиновой недостаточности;

— профилактика привычного или угрожающего аборта вследствие прогестиновой недостаточности;

— профилактика миомы матки;

— профилактика эндометриоза.

Капсулы "Утрожестан", показания.

Показаний для применения препарата очень много, поэтому его использование в гинекологической и акушерской практике достаточно распространено, многие женщины знакомы с этим препаратом не по наслышке.

Однако не смотря на всю его важность и частое назначение, препарат имеет большое количество серьезных противопоказаний к использованию, поскольку это может привести к тяжелым последствиям.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, в т.ч. к арахисовому маслу, сое;

— склонность к тромбозам;

— острый флебит или тромбоэмболии;

— кровотечение неясной этиологии из половых путей;

— неполный аборт;

— порфирия;

— установленные или подозреваемые злокачественные новообразования молочных желез и половых органов;

— выраженные нарушения функции печени (для приема внутрь).

С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, хронической почечной недостаточности, сахарном диабете, бронхиальной астме, эпилепсии, мигрени, депрессии, гиперлипопротеинемии, в период лактации.

Капсулы "Утрожестан", противопоказания.

Капсулы "Утрожестан", инструкция.

В связи с моими проблемами врач мне изначально назначила принимать "Дюфастон" по определенной схеме и про "Утрожестан" тогда даже и не вспомнила, а я с ней спорить не стала, поскольку некоторые мои знакомые принимали в свое время "Утрожестан" и испытывали при этом ужасную тошноту и боли в желудке. С моим токсикозом на тот момент тошноты мне было достаточно, дополнительной не хотелось бы. Однако как раз в этом случае использование "Утрожестана" вагинально может спасти от многих проблем. Ведь при таком способе применения исключено, что капсула выйдет вместе с содержимым желудка при очередном приступе тошноты, а значит уровень гормонов, поступающих в кровоток из вне будет стабилен.

В этом плане "Утожестан" имеет преимущество перед "Дюфастоном".

Капсулы "Утрожестан".

Следующим моментом, который является определяющим для многих перед покупкой того или иного препарата, это его натуральность. Считается, что "Утрожестан" - это натуральный препарат, а "Дюфастон" - "одна сплошная химия", которая невероятно как вредна и поэтому его приобретать не стоит. Все это лишь грамотно преподнесенная маркетологами информация.

"Утрожестан" имеет ту же химическую формулу, что и прогестерон. Формула "Дюфастона" отличается от нее расположением одной метильной группы, т.е. химическим строением. Считается, что "Дюфастон" является синтетическим прогестероном, а "Утрожестан" содержит микронизированный натуральный прогестерон, полученный из растительного сырья, точнее, из листьев растений семейства Dioscorea. Кстати, именно этот факт порождает массу непрофессиональных обсуждений. Срабатывает стереотип: синтетический – плохой, натуральный – хороший. Однако, это далеко не так.

Однако, «Дюфастон» также является аналогом натурального прогестерона, полученного из растительного сырья - ямса и сои. Тут, видимо, имеет место какой-то рекламный трюк. Поскольку «ямс», из которого получают «Дюфастон», является собирательным названием для растений рода Dioscorea. Т.е. источник для получения препаратов, в принципе, один и тот же!

Так что мнение о «синтетическом» и «натуральном» весьма относительно. Все препараты синтезируются из чего-либо – это основа химической промышленности.

Капсулы "Утрожестан".

Имея несколько иное строение химической формулы, "Дюфастон" не вызывает так много побочных эффектов, как "Утрожестан", поэтому для многих является более приоритетным препаратом. О не содержит с своем составе арахисовое масло и соевый лецитин, которые часто вызывают аллергические реакции и делают прием "Утрожестана" невозможным.

Капсулы "Утрожестан", инструкция.

Цена "Утрожестана" соизмерима с ценой "Дюфастона" и составляет 400-450 рублей за упаковку, а уж на сколько ее хватит, зависит от кратности приема и дозировки. Может получится как дороже, так и дешевле, чем лечение "Дюфастоном".

"Дюфастон" я принимала вплоть до 21 недели беременности и никаких побочных эффектов у меня не наблюдалось. Затем на очередном приеме, когда уже произошла отмена "Дюфастона", врач вдруг решила прописать мне "Утрожестан", поскольку второй триместр еще не закончился, и вдруг плацента еще не способна самостоятельно поддерживать беременность.

Утрожестан показан к применению в I и II триместрах беременности.

Капсулы "Утрожестан".

Назначили мне его вагинально по 100 мг 1 раз в сутки, после чего просто отменили, поскольку уменьшить дозировку еще более просто невозможно. Капсула никак не делится. В этом небольшой недостаток данного препарата, поскольку таблетки все-таки "Дюфастон" можно делить и уменьшать дозу постепенно, а тут уже никак. А ведь любые гормональные препараты следует отменять постепенно снижая дозу!

Капсулы "Утрожестан", внешний вид.

При таким способе применения никаких побочных явлений у меня не наблюдалось. Хотя возможно я их просто не заметил, поскольку была счастлива, что с ребенком все нормально.

Вторые роды были гораздо легче и быстрее, чем первые. Малыш родился в срок, здоровый и крепенький, так что все те препараты, которые я принимала во время беременности никак на него не повлияли, хотя бытует мнение, что применение гормонов во время беременности для ее сохранения может отразиться на ребенке.

Однако, я не могу на 100% утверждать, что эти препараты мне помогли сохранить беременность, ведь никаких исследований по определению уровня прогестерона проедено не было, возможно тут как раз все было на должном уровне. Врачи же в консультациях назначают подобные препараты практически всем подряд, даже не разобравшись необходим ли препарат или без него вполне можно обойтись. Тут уже стоит вопрос о том, на сколько вы доверяете своему врачу. Я предпочла перестраховаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МНОЮ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ:

ФИТОМУЦИЛ - растительный препарат для нормализации функций кишечника

ДЮФАЛАК - слабительное, не оправдавшее надежд

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ЭЛЕВИТ

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ Multi-tabs

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ Витрум Пренатал форте (Vitrum Prenatal forte)

ВИТАМИН Е в капсулах - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИЕ КАПЛИ "МАЛЬТОФЕР" - для лечения анемии

ВИТАМИНЫ АСКОРУТИН - содержит аскорбиновую кислоту и рутин, имеет много показаний

"МАГНЕРОТ" - препарат магния для устранения судорог в икроножных мышцах

ДЮФАСТОН - гормональный препарат для сохранения беременности

КУРАНТИЛ - препарат для улучшения маточно-плацентароного кровотока, но совсем не безопасный

ГЕКСИКОН - вагинальный антисептические свечи

ВАГИНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ "ТЕРЖИНАН" - при инфекционно-воспалительных заболеваниях женской половой сферы

НО-ШПА - небезопасный спазмолитик

ХОФИТОЛ ТАБЛЕТКИ - желчегонное средство растительного происхождения

ХОФИТОЛ РАСТВОР - желчегонное средство растительного происхождения

КАПЛИ "КАНЕФРОН" - растительное средство от отеков и при инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей

ВЕНОТОНИЗИРУЮЩИЙ ПРЕПАРАТ ФЛЕБОДИЯ

СВЕЧИ С ОБЛЕПИХОВЫМ МАСЛОМ - для лечения геморроя и анальной трещины

ПРОТИВОВИРУСНОЕ СРЕДСТВО ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ - совершенно бесполезная и противная

ЛИСТ БРУСНИКИ от отеков

СБОР БРУСНИВЕР от отеков

Достоинства
  • Можно принимать вагинально
  • Не было побочки после отмены
Недостатки
  • Аллергические реакции
  • Вызывает тошноту
  • Отменять нужно постепенно
Muumimammaрекомендует
Очень подробный отзыв Smile
06.08.2015
Спасибо за стабильно хороший и информативный отзыв Smile
Мне участковый гинеколог в консультации все же назначал анализы хгч и прогестерона, для анализа динамики, объясняя тем, что переизбыток прогестерона может быть опасен для малыша.
Смущает меня, что назначают и дальше на самотек пускают (вы не упоминаете о дальнейшем контроле или анализах).
06.08.2015
Жаль что я раньше вообще никакие отзывы не читала. Мне Утрожестан отменили, а уже позже оказалось, что мне его вообще нельзя было прекращать и пить и как свечки использовать. Последние дни сохранения мне его назначали по 5 штук в день, но в тяжёлых случаях он не помогает(
Замечательный отзыв. Здоровья Вам Innocent
Я тоже предпочла перестраховаться Дюфатоном. Smile
06.08.2015
Вовремя назначенный препарат может спасти жизнь.
06.08.2015
Сейчас по-моему каждой второй назначают! И наверное правильно...
06.08.2015
Полезный отзыв. Мне слава богу, не пришлось пить ни утрожестан, ни дюфастон, беременность была идеальная, ни одного плохого анализа. Надеюсь и в последующем будет так!
06.08.2015
с этим препаратом знакома, назначали и при первой беременности и позже.
Тоже их принимала Smile
06.08.2015
я про этот препарат слышала, но только от знакомых, мне не назначали
какие ножка, какой малыш Smile
растите здоровыми
про этот препарат слышала, но пила по назначению дюфастон
06.08.2015
Слава Богу обошлась без подобных препаратов. Но однозначно, лекарства хорошие и нужные.
1 капсулка это очень мало... мне назначали 2 утром и 2 вечером, а потом постепенно отменяли...
Какие крошечные лапки Love
07.08.2015
Знакома с этим препаратом, правда, для других целей назначали.
07.08.2015
Универсальное средство "От всего")))
07.08.2015
как вы здорово все описали! очень нравятся такие ваши отзывы - всегда подробные и очень информативные!
07.08.2015
Замечательный, информативный отзыв Star Для многих будет полезен. Здоровья вам с малышом! Glasses
07.08.2015
принимать гормоны во время беременности обязательно надо, если есть такая необходимость. Меня вот больше антибиотики пугали, врач так и норовил выписать что-нибудь эдакое
фуф, выдохнула, все хорошо Smile
здоровьям Вам и Вашим малышикам Smile
07.08.2015
Главное, что ребеночек родился и вы стали счастливой мамочкой. так что препарат явно достойный! Спасибо Вам за такие информативные, а главное подробные отзывы! Smile
07.08.2015
а мне со второй беременностью утрожестан не помог от выкидыша. При первой принимала - дюфастон, всё закончилось благополучно.
07.08.2015
Мне знакомо только название этих таблеток
07.08.2015
сама их применяла (и пила и. . .) до 20 недели (угроза выкидыша была), сейчас дочке уже 5 лет.А вот от Дюфастона меня врач отговорила, якобы на мальчиков плохо влияет (на тот момент я еще не знала, что жду девочку) Smile
07.08.2015
Лучше перестраховаться, тем более, что врач прописал. Все хорошо, что хорошо закончилось! Растите здоровенькими Smile
Боже мой, неужели у мои такие крошечные пяточки были Love
Здоровья крохе!
08.08.2015
Слава Богу не пригодились такое средство. Спасибо за отзыв, многим будущим мамочкам он поможет!
09.08.2015
Прочитала Ваш отзыв и сразу вспомнила свою беременность и роды, таких проблем у меня не было, но зато плоду , как говорили на УЗИ, не хватало кислорода, пила спец. препараты. Так наволновалась!!!! Shock Tired
11.08.2015
Хорошо, что все хорошо закончилось!
Я Утрожестан пила до 12 недель
11.08.2015
Каждой второй назначают сейчас, особенно если возраст не юный.
Пяточки умилительны до слез Shy
11.08.2015
Хорошо, что все закончилось благополучно. Smile
11.08.2015
Спасибо за такой подробный и как раз нужный мне отзыв! Laughing out loud
14.08.2015
Мне назначали Дюфастон в ЖК. Переносила хорошо)
15.08.2015
Не пила ни тот, ни тот. Но отзыв прочитала с удовольствием. Big smile
16.08.2015
Фото - прелесть. Хорошо, что все хорошо, счастья и здоровья вам и вашим деткам!
AnnaS, спасибо большое!
16.08.2015
Как я слышала, его чуть ли не всем подряд назначают при малейшей угрозе
17.08.2015
сама сейчас на утрожестане, правда 200 мг. сказали до 28 недель минимум вставлять как свечи. а дальше уже врач решит, но скорей его мне до 30 недель продлят
Ещё 17 комментариев