Опубликовано 18 Июль, 2018 - 11:48

несколько раз
    800 руб с человека

Здравствуйте, дорогие читатели!

Ну здравствуй, дорогой вулкан ТИЗДАР, уже 3-й раз к тебе приезжаем! И уже 3-й раз теряюсь на входе: где я, куда попала, и куды бечь? В памяти о том, где что находится, вообще ничего нет. Ибо территория комплекса очень большая.

Как было бы здорово, если бы не входе выдавали не только вот такую брошюру , но и карту для особо нервных следопытов. Ибо поначалу ты натурально теряешься. Заезжаешь. Налево стоянки и отель. Направо вдалеке виднеется табличка «Вулкан». Асфальтная дорога ведет вниз. Куда дальше?

ВУЛКАН ТИЗДАР: ЧТО И ГДЕ?______________________________________

Спускаемся от стоянки вниз по асфальтированной широкой дороге. Дорога приводит в Центр (назовем его так). Там появятся указатели, где что находится - все станет понятно, и можно расслабиться.

Справа по курсу женские раздевалка и душевая, обойти здание — сзади такие же помещения для мужчин. Сбоку на стене краны для споласкивания ног.

Раздевалки....................................................

Аскетически просты. Крючки по стенам (штук 6) и мусорное ведро в уголке. Очень не хватает скамеек.

Опознаватель занятости раздевалки — вот этот видимый из коридорчика крючок.

Висят вещи — занято. Не висят — не занято (но это не точно). В любом случае контрольный метод проверки — засовывание головы в кабинку.

Душевые и краны...................................

Когда мы первый раз споласкивали ноги от песка под кранами, сын завопил:

- Гаячо! Гаячо!

Вода из кранов текла чувствительно горячая. Споласкиваться приходилось в несколько заходов. Я поначалу поразилась роскоши, ого, думаю, как здорово, горячую воду в свободный расход. А потом увидела несколько цистерн со шлангами под солнцем, и стали вполне понятны таблички с призывами беречь воду.

В душевой я не была. Муж ходил, хотел охладиться, вернулся с хмыком, что ему это не удастся. Вода текла такая же горячая, как и из кранов.

Камеры хранения.....................................

Правее по курсу. Переодеваешься, сдаешь весь временно ненужный скарб и получаешь браслет-неснимашку с номером на руку. Мы потом подходили несколько раз, то деньги брали на обед, то сыновью кепку забыли, то еще что. Переживала, все-таки неуютно по 20 раз людей гонять. Но ребята подавали все спокойно. Без всякого неудовольствия. Было очень приятно.

Беседки.......................................................

За душевой, между спусками к морю в ряд стоит довольно много хороших беседок. Они крытые, поэтому в них не жарко. Они для отдыха. Может, еще для чего. Люди вроде бы лопали в соседней чебуреки.

А я там ждала мужа и сына, пока они переодевались и ходили в туалет.

Также в центре есть блинная, шашлычная, разные лавочки с сувенирами, бижутерией и т.п., однако я там ничего не покупала, осветить не могу. Честно говоря, лавочки были такие кричаще безлюдные, шо я не пойму зачем они там? Может, я попала на затишье?

Дороги на вулкан.......................................

Идут от центра (мимо медпункта) и от стоянки машин. Там же перед дорогой беседки для курения. Что порадовало. Поскольку не курю.

Кафе...............................................................

Меню довольно разнообразное. А вот по вкусу кое-что подкачало. К тому же в кафе нет десертов, булочек, пирожных. А для такой сладкожоры как я — это вообще удар. Как это я не нахомячусь пирожных в свой праздник, к коему приравнивается вылаз из дома более чем на 1 километра от города? И вообще в свой отдых хочется вкусно кушать.

Вот наш заказ.

Я перепробовала всё у всех (как и сын) кроме мужниного салата Оливье. И самыми вкусными оказались тефтели с гречкой для ребенка. И мой борщ. Ах, да еще чай Гринфилд. Кстати, почему во всех кафе дают чай Гринфилд? (может, у него монополия на такой бизнес?)

По цене оказалось 818 рублей — на 2 взрослых и 1 ребенка. По ценам вышло абсолютно также, как мы, например, обедали в кафе Аквапарка в Анапе, только там еще было пирожное.

Туалеты.......................................................

Один в центре, прямо по курсу.

Женский сзади, нужно обойти здание. Туалетов на территории я обнаружила 2, (может их и больше). Второй наверху, недалеко от входа и Живого уголка.

Туалеты самые стандартные с отдельными кабинками. Без унитазов. Дыро-половые. Чистые и аккуратные. Но туалет наверху мне понравился больше. В нем очень свежий воздух, (видимо им реже пользуются, чем центральным) и прикольная записка для народа.

Паровозик.......................................................

За кафе и шашлычной наверх ведет лесенка к стоянке паровозика. Он такой миленький. Да и сама стоянка прелесть. За территорией комплекса ухаживают. Это видно. Везде чисто. Есть красивые композиции из растений и камней.

На этом паровозике можно кататься сколько хочешь вверх к Живому уголку и обратно. Сын был в восторге. Время отправление — любое, как соберется народ. А он собирается очень часто. Казалось бы детская развлекуха, но взрослые (и мы в том числе) с большим удовольствием занимали места и трюхали в вагончиках.

Детская площадка...................................

Там же у стоянки. Очень красивая и привлекательная, но большой минус в том, что она не в тени, а под палящим солнцем. В жару особо с ребенком там не поиграешь.

Живой уголок..............................................

Честно говоря прибывая на вулкан, настраиваешься только на вулкан. Что-то, краем уха услышанное про живой уголок, ассоциируется как в советском букваре с парой клеток с кроликами и синицей. На деле же живой уголок оказался неожиданно большим, даже очень большим. Львиную долю там занимает птичья живность, всякие куры, голуби, цесарки и т.п. Я не очень большая поклонница всяких разноцветных перьев, но там есть и более мощные обитатели - волки, ослик, страусы, дикобраз и другие.

Сам живой уголок очень красивый — с цветами, фигурками, клумбами с целыми сюжетами.

Чтобы найти Живой уголок нужно вернуться ко входу в комплекс. Или прокатиться на паровозике)

ПОЛЬЗОВАНИЕ И ПОСЕЩЕНИЕ ВСЕГО, ЧТО Я ПЕРЕЧИСЛИЛА ВЫШЕ, (кроме питания и покупок в лавочках) — БЕСПЛАТНО. Т.е. включено в цену билета на посещение вулкана.

Там есть и платные услуги, которыми мы не воспользовались. Например, вот эти VIP-беседки на берегу пруда для рыбалки и дальнейшей гулянки в виде шашлыка.

Или ТИЗДАР Парк, где были Дом великана. Дом вверх дном и т.п. Насколько я поняла, весь парк можно посетить за 500 деревянных.

ВУЛКАН ТИЗДАР: Все о нем. Ощущения, правила, температура, запахи, море___________

Подходим к вулкану...

Слева и справа от вулкана вешалки в виде темно-коричневых грибочков, где оставляют пакеты, полотенца, шлепанцы. В обуви внутрь вулкана заходить нельзя.

Спускаемся к грязям...

Это подзаляпанное предупреждение неспроста. Там действительно очень скользко. Сын выписывал пируэты как заправский фигурист. Если бы не держали, точно бы шмякнулся. Немного от скольжения спасают резиновые коврики.

Залезаем...

Каково это купаться в грязевом вулкане? Представьте себе ванну, наполненную жидкой СМЕТАНОЙ! Вот так. Это как купаешься в сметане. Правда запах и цвет никакого отношения к сметане не имеют, но консистенция очень похожа. Ощущения непередаваемые. Кайфовые! Тебя словно выталкивает. А из самых глубин вылезает внутренний грязнуля и просто тащится. Вот где можно совершенно законно быть хрюшей по самые уши.

Кстати, предполагала, что сын (2,8 года) будет в восторге. Но он судя по всему был просто шокирован. Заявил, что все-все-все грязнули. И самым решительным образом отказывался лезть в вулкан.

Многие ныряют с головой. Я не могу. Все-таки, рот, глаза, нос, уши как-то не сочетаются с грязюкой. Мало ли. А муж так делал в прошлую поездку. Выглядел как самый африканский африканец. Говорил, уши закладывает и ничего не слышно.

Вот фотки с прошлого раза.

Муж ВЫНЫРИВАЕТ!

До дна не достать. Оно и неудивительно. Считается, что до дна 25 метров. Здесь и далее в цитатах информация с официального сайта Тиздара.

Интересно, что точная глубина вулкана не известна. Однако по усредненным данным она равна 25 метров. Получить более точные данные не представляется возможным из-за высокой плотности грязи, которая выталкивает тело наружу.

Получается глубина примерно как 8-этажный дом. Вот здесь-то собака и порылась зарыта.

Например, мою маму, когда она ездила с нами в прошлый раз, это очень напугало, что она не ощущает дна. И мои уверения, что грязевой вулкан чисто физически выталкивает, ее абсолютно не убедили. Так, что мне пришлось ее «спасать», и она купалась в вулкане, держась за лестницу.

Температура, запах, форма вулкана

Температура очень комфортная, как будто заходишь в довольно теплую ванну.

Запах там довольно болотистый, но он сильно не докучает. Хотя потом остается на коже. Я даже когда приехала домой с вулкана и приняла душ и то его нет-нет да обоняла.

Кратер вулкана круглый и довольно большой.

Выходим...

Вот когда я имею идеально гладкую поверхность! Идешь такая вся блестишь в черной лакированной коже!

Пофотаемся с громилой из Шурика и споласкиваем руки...

Я зачем-то решила пробежаться к рукомойнику. Как оказалось, когда бежишь после вулкана, со всего тела во все стороны фонтанирует шлепками грязь. Не бегайте!

Каменный рукомойник тут только для мытья рук. Нужен для того, чтобы забирая свои вещички и тапки, не перепачкать все вдрызг. Кстати один раз был казус. В нем закончилась вода. Пришлось брать пакет ОЧЕНЬ грязными руками и нести мизинцем, чтобы минимизировать площадь загрязнения)). Но в следующий раз вода уже была.

Спускаемся к морю...

Дорожка из мелких камешков. Очень горячих! Да еще и острых! Сын очень возмущался, но наотрез отказался идти к папе на руки, ведь «папа весь грязный». Мой любимый принципиальный чистоплюй.

Можно было идти в тапках, но я так их далеко расположила, что пока дошли, на ступни налипла куча песка и камешков. А поскольку мытье ног нам тут позапрещали, шли босиком. Да, это испытание.

Как у Поллианы, какой в спуске босиком повод для радости? Да такой, что массаж для стоп просто потрясающий!

И, наконец, споласкиваемся в море и купаемся!

Море просто необыкновенное! Оно намного теплее, чем в Анапе. Кстати, мы ездили 15 июля 2018 года. Температура Азовского моря была 28, а Черного в Анапе 25,7. Выше чем на 2 градуса.

Поэтому заходишь сразу как в парное молоко без предварительных переминаний с ноги на ногу на бережку.

Даже сын зашел сразу, а это показатель.

Пляж очень чистый, из песка и мелких камешков. Есть те же грибочки с вешалками.

Эффект после вулкана

Какой эффект от приема грязевых ванн Тиздара описывается на официальном сайте?

При принятии ванны в течение 15 минут происходит стимуляция кожного покрова, которая действует лучше, чем профессиональные косметические пилинги. Естественно, что процедура пользуется заслуженной популярностью среди женщин, которые хотят иметь гладкую и упругую кожу. Помимо этого, грязь имеет также антибактериальные свойства.

Также при принятии грязевых ванн улучшается общее самочувствии и настроение, а организм получает огромный заряд энергии.

Не врут! Когда я шла споласкиваться к морю, у меня была просто ИДЕАЛЬНО гладкая кожа))). Черная токмо.

Но вообще какого-то кардинального изменения в состоянии здоровья или кожи я не обнаружила. Но мне с маленьким ребенком и не удалось отсидеться там те же 15 минут подряд. Я совершила 3 «заплыва» по несколько минут. Правда, у меня еще некоторое время после купания в вулкане очень сохла кожа на пальцах рук (почему-то только она). Но на другой день это все прошло, и никаких как отрицательных, так и положительных воздействий на мою склонную к нейродермиту кожу это всё не произвело.

А вот настроение поднимало на ура, это точно! Может, необычные ощущения, может какое-то благотворное воздействие глиняных грязей на нервную систему, я не знаю, но даже сейчас вспоминаю с теплом.

Кстати, есть противопоказания к лечению голубой глиной. Лучше уточнить заранее.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ЦЕНЫ, СКИДКИ, ВРЕМЯ РАБОТЫ, МЕСТО ПОЛОЖЕНИЕ, СКОЛЬКО ДОБИРАТЬСЯ от АНАПЫ________________________________________________

ТИЗДАР цены 2018 года

Цена - 800 рублей с человека за весь день.

Причем дети до 5 лет БСПЛАТНО.

Есть скидки.

Скидка 50% от стоимости входного билета (при наличии удостоверения):
- ветераны ВОВ;
- участники боевых действий и локальных конфликтов;
- инвалиды 1 и 2 группы.

У меня муж, как ветеран боевых действий, получил скидку в пол цены. Так что на 3-х человек мы прошли за 1200 рублей. Оплатили все на въезде, даже не выходя из машины.

Режим работы

сезонный (май-сентябрь), с 09.00 до 20.00, без перерывов и выходных

Адрес

Краснодарский край, Темрюкский район, пос. За Родину, ул. Заводская д. 3

Время в пути Тиздар Анапа

Мы на машине ехали примерно 1,5 часа. Несмотря на то, что всего 75 км от вулкана до Анапы, встречаются и небольшие пробки и местами ремонтные работы на дорогах.

Кстати, лучше ехать на машине с кондиционером. Ибо час - полтора пилить по жаре это не сильно большой кайф.

И еще один лайфхак!__________

Не забывайте у вулкана свои тапки! Мы купались в вулкане 3 раза, из них 2 — тапки забыли. Пришлось возвращаться за ними через Центр по асфальту, который шикарно так раскалился, что поджаривал ноги даже круче, чем дорожка с камешками, и я сигала по нему как кенгуру.

В общем моя оценка с учетом всех плюсов и минусов (еще раз кратко ниже) - 4,5, но такой оценки нет, а 4 за такое приятное времяпровождение — это будет несправедливо заниженно.

На этом все дорогие, читатели! Спасибо огромное, что заглянули)

Да! Забыла САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Не стоит ездить в холодную, когда нет солнца, или ветренную погоду! Чревато! Я была на вулкане 3 раза. И в первый погода испортилась, стало очень ветренно и холодно. Но у нас же "УПЛОЧЕНО". И грязь и море были ну такими теплыми. Но от вулкана до моря метров 100. Идешь в грязи эти 100 метров СИЛЬНО МОКРЫЙ, продувает, замерзаешь.

В общем я (а муж нет) по приезду домой простудилась конкретно и затемпературила. Так что выбирайте только очень теплую солнечную безветренную погоду! Приятного вам отдыха!

Достоинства
  • Банкомат
  • Есть беседки для курящих
  • Есть камеры хранения
  • Необыкновенно теплое море
  • Ощущения от вулкана потрясающие
  • Чисто и красиво на территории
  • Чудесный паровозик
Недостатки
  • Детская площадка не в тени
  • Может временно закончиться вода в рукомойнике
  • Некоторые блюда в кафе хотелось бы повкуснее
  • Нет скамеек в раздевалках
Танцующаярекомендует
18.07.2018
Была там два раза, во второй раз с ребёнком. Дочке попала в глаз грязь, и мы потом долго лечились от инфекции. Месяц глаза гноились. Больше туда ни ногой(((
Ого, сочувствую(
Я на лицо не могу грязь наносить и сына бдила, чтобы не попало на лицо, а муж нырял с головой, правда не в это раз, а несколько лет назад, никак не отразилось. Но взрослые и дети, это конечно разные вещи.
Место крутое, мне очень советовали грязевые ванны во время обострения псориаза. Говорят, очень помогает.
Фотографии впечатлили, правда волк по мне находится в очень тесной клетке.
18.07.2018
Я потому и не добавила живой уголок в список плюсов. С недавних пор жалостливая очень стала. Жалко животных, что они в клетках.(
18.07.2018
Классно как! Smile картина маслом: люди и лечебная грязь! Прям как в Соль-Илецке)))
18.07.2018
Прям как в Соль-Илецке)))
Эт точно Wink
18.07.2018
Отзыв классный, но на этом, пожалуй, и остановлюсь. Не любители мы по таким местам ездить.
Smile
Спасибо, что заглянули Smile
18.07.2018
Как хорошо вот так отдыхать, понравилась территория, есть где погулять, ещё и море тёплое)))
18.07.2018
Вы правы, территория очень большая, а море - вообще кайф!
Подробно всё. Я бы тоже 4-ку поставила)
Спасибо Smile
оооо, вид точно папуасовский Big smile посмеялась от души!
каких только нет мест у нас в России Laughing out loud
18.07.2018
Да, муж любит эти фото Smile
Никогда ничего подобного не пробовала Smile Интересно Smile
Да, опыт весьма необычный Smile
18.07.2018
Хороший метод, а главное действенный Laughing out loud Шрек из живого уголка, как-то немного напугал) Какой-то он устрашающий)
Понимаю Вашу маму) Иногда, наверное, лучше не знать этого) Я бы тоже скорее всего запаниковала)
18.07.2018
А вот тоже не понимаю. Шрек? Почему Шрек?! Мож, это внутри Осел оттуда? Laughing out loud
Да вот бывает ) В общем я маму "спасла" и плавала она у лестнички))
18.07.2018
Место даже само по себе очень интересное. Еще и польза для организма
Да, в грязи купаться - необычный опыт. Smile
С интересом прочитала Ваш отзыв, очень крутое место Smile
Спасибо! Smile
18.07.2018
Big smile очень круто, я бы с удовольствием в этом вулкане поплавала.
Спасибо! Ощущения реально особенные Smile
18.07.2018
много о нем слышала, почитав ваш отзыв, заинтересовалась еще больше!
19.07.2018
Спасибо! Smile
Прекрасный отзыв, второй день читаю Smile
Я правда думала, что вулкан будет такой, ну как тот, который спалил Помпеи. Огромный и выпуклый. Но этот тоже хороший и безопасный.
Будь у меня поблизости такая красота, я б каждые выходные туда ездила))
И самым решительным образом отказывался лезть в вулкан.
Ну вот, а говорят, что дели любят грязь))
19.07.2018
Говорят, у него верхушка отвалилась Smile

Да вот с сыном шок был. Наверно для него это уж слишком за гранью, не сравнимо с тем чтобы налить чай на стол и в нем машину покатать.
20.07.2018
Интересное место.
Smile
21.07.2018
Вот это да! Вот бы там побывать
Да, опыт интересный Smile
22.07.2018
Ахах Big smile

Грязи люблю, но нырнуть с головой точно бы не рискнула Cool
24.07.2018
Грязи люблю, но нырнуть с головой точно бы не рискнула
И согласна с вами. Лицо неприкосновенно)
21.08.2018
Какой полезный отзыв и интересное место! А я даже не знала о таком!
Какой замечательный отзыв, я честно, даже не знала о таком месте
Хорошо что вода была теплой
05.09.2018
Прикольно как!
22.10.2018
Зачем заглядывать в раздевалку и смущать людей, конда можно постучать по двери и спросить занято или нет)
Название у поселка прикольное "за Родину" ))))
22.10.2018
Спасибо, что заглянули)
Сложно выполнимо, поскольку все кабинки из металла (или чего-то там) и все со смежными стенками друг с другом. Так что сложно определить тому кто внутри, куда стучат.
Представляю, постучала, повылазили все, а я им "Здрассьти")))
13.11.2018
Полезно, а оформление приличное вполне