Опубликовано 30 Апрель, 2015 - 10:10

Творчество Александры Марининой я могу условно разделить на "до Каменской" и "после Каменской". Так как детективы про Анастасию Каменскую написаны больше 10 лет назад, то меня прельщают более современные творения автора, люблю читать про наше время. События актуальней.

Вот этот вот пласт творчества издатели называют "другая Маринина". И она действительно другая! Очень глубокие мысли о жизни, об отношениях - семейных, супружеских, рабочих. Очень тонкие наблюдения, острая жизненная философия. И это не скучно, это безумно затягивает!

Я настолько полюбила книги Марининой последних лет, что не успевала писать на них отзывы, бежала в библиотеку за новыми! Зачитывалась чужими отзывами, мне было интересно - произвели ли эти книги на других читателей такое же впечатление, которое произвели на меня.

Трилогия "Взгляд из вечности" заслужила одобрение, по крайней мере, название я запомнила. И когда увидела на книжной полке "АД", схватила, что бы прочесть. Как оказалось - это третья и заключительная часть трилогии, но меня это мало волновало. Потому что хорошее произведение можно читать хоть вдоль, хоть поперек, хоть с начала, хоть с конца. Все понятно, четко, логично и главное, просто тонешь в море удовольствия от слога автора.

В первой части трилогии речь идет о молодых героях, вторая часть описывает взросление и зрелые годы, а заключительная - что из всего прожитого в итоге получилось.

Раскрывать секреты не хочу, расскажу лишь тем, кто возьмет в руки эту книгу, то, что эмоций она у меня вызвала массу! Я то и дело мысленно возвращалась к событиям, размышляла над судьбами. Мысленно возмущалась поступкам главных действующих лиц - "нет, детей так воспитывать нельзя!", "нет, с соседями надо строго!", "нет, ну что за неблагодарность!".

А под конец книга оставила меня в растерзанных чувствах. Так и хочется поделиться по секрету - почему, но раскрывать сюжет здесь нельзя.

Если Вы любите современную прозу, без иронии, без свалившихся на голову миллионов, неба в алмазах и карусели любовных приключений - то "Взгляд из вечности" - несомненно то, что стоит прочесть.

P/S. Тут уже упоминалось, что все события этой книги комментируют Ворон, Камень, Ветер. Меня сначала это бесило. Ну как все эти персонажи могут давать оценку жизни семьи? Но с другой стороны, это отличная фишка, найденная автором! Книга остается в памяти надолго.

Достоинства
  • заставляет думать
  • захватывающий сюжет
  • легко читается
  • мудро
  • просто потрясающая книга
Недостатки
  • не нашла
super7skyрекомендует
  • 17.01.2013
    Эта трилогия меня просто потрясла. Мало того, что она читается просто на одном дыхании (не заметишь, как прочитаешь три толстенных тома), но она еще заставляет задуматься....За кажущейся простотой сюжета кроется огромный философский смысл.
  • 04.01.2012
    Потрясающая книга!!Книга о жизни, о судьбах, о добре и зле, о предательстве и дружбе, о гордости и тщеславии...Самое интересное, что героев книги вы узнаете в самих себя, в своих друзьях и родственниках! Что поразило?
  • 06.10.2015
    Не вижу смысла писать отзыв о каждой книги трилогии в отдельности, так как это все же единое произведение, поэтому пишу один! Эту книгу мне несколько месяцев настоятельно рекомендовала знакомая женщина.Она говорила что книга помогает лучше понять происходящее и адекватно оценить обстановку вокруг…
  • 25.02.2015
    Трилогия рассказывает нам историю одной семьи, где главные герои были знакомы с самого детства. Люба так зовут главную героиню вроде бы безумно любит мужа и готова на все, чтобы сберечь семью, невзирая на все его похождения.