Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 15:55

Начну с того, что в Камбоджу я не просто не собиралась, а мне и в голову не могло прийти, что туда вообще кто-то ездит. Где-то в подкорке сознания мелькали какие-то сведения о "красных кмерах", 40-летней гражданской войне и ...а собственно все!

Но оказавшись на отдыхе в Таиланде коварный представитель Коралла так соблазнительно расписывал двухдневную поездку в Камбоджу, как одного из самых интересных туристических мест, вещал о возможности почувствовать себя Михаилом Кожуховым, посмотреть на гигантское озеро на берегу которого живут люди и детей в тазиках, а также увидеть такое чудо Света, как Ангкор Ват, что я "загорелась".

И вот в 2:55 мы с мужем стоим в холле отеля с нетерпением ожидая самого интересного приключения в своей жизни. Загрузившись в автобус, мы и еще горстка таких же экстрималов-любителей бодро покатились на границу Таиланда и Камбоджи. И о как не приятно, вещавший в автобусе гид объявил, что между указанными странами в настоящее время ведется война и вообще-то на границе стоят солдаты во всеоружии, в связи с чем порекомендовал нам при переходе границы вести себя аккуратно. Надо сказать, ни с той, ни с другой стороны пограничники не выглядели гостеприимными ребятами. Более того, на обратной дороге мрачный кхмер меланхолично заметил, что если туристы будут толкаться возле красной линии, то того, кто за нее даже случайно выйдет они пристрелят прямо на месте)) Звучит обнадеживающе, правда?

Первый шок наступил сразу же после того, как мои стройные ноженьки оказались на территории "Страны кхмеров". Не то, чтобы я особо впечатлительная (грязью и бедностью меня не удивишь), но вот такого контраста роскоши и нищеты с первых минут не ожидаешь: по довольно таки пыльной и не слишком благоустроенной дороге рядом с границей ехали одновременно шикарный ягуар, старенький уазик и ...человек, впряженный в огромную телегу с 20-литровыми бутылками (размер телеги, как у средненького грузовичка)!

И тут перед нашей группой (реально человек 20) вырос маленький человечек, который объявил, что в целях получения виз, мы должны отдать свои загранпаспорта ему, а сами отправиться со странного вида чуваком (русский парень, но с нереальным "приветом") на осмотр достопримечательностей этой чудесной страны. Сразу скажу, мысль о том, чтобы оказаться в незнакомой стране без документов, удостоверяющих личность, мне понравилась не особо...Но назвалась груздем...

Короче, документы отданы, мы в салоне старенького икаруса и под монотонное, но при этом весьма воодушевленное бормотание гида тащимся через джунгли. И тут, мой мозг, среди 40-минутного перечисления преступлений за которые в Камбодже полагается смертная казнь улавливает, что в столицу Камбоджи нас не повезут. Нет, ну если мы очень хотим, то пожалуйста...вот только там вчера повесили 18 браконьеров на центральной площади, а так как температура воздуха плавно стремиться к +40...Впрочем, нежный аромат тления долетел до нас и в момент огибания автобусом этой самой площади...

Затем было озеро. Самое большое озеро в Индокитае.И там было все...и дети в тазах, плывущие в школу, и чистящие зубы в озере желтоликие женщины, и трупы, развешанные в холщовых мешках по деревьям. А наш гид все вещал о традициях (кровь от них в жилах стынет. Как вспомню, что после смерти родственника принято отваривать денечка три до состояния холодца), о культуре и быте (особенно впечатлила гигиена), о законах (живущих там людей в случае нахождения их на суше после 18:00 принято отстреливать за ближайшим пригорком).

дома на воде

пресловутые дети в тазиках

Затем были драгоценные камни (огранка - мрак), крокодилы (ради них тащиться в Камбоджу смысла нет-можно и в Тае на них насмотреться), дегустация кофе (ох уж мне эти экскременты древесной лисы) и сигар.

Ужин состоялся в довольно крупном для Камбоджи ресторане в компании всех туристов, имеющихся на территории государства и помимо весьма посредственной кухни подарил нам поистине незабываемое зрелище - выступление ансамбля Апсара. Зрелище весьма колоритное и необычное, в связи с чем, что ела в ресторане не помню))

Апсара

А вот утро принесло культурный шок...Среди вековых деревьев, когда утреннее солнце заливает гектары, раскинувшихся на километры джунглей, мы увидели древние храмы и террасы. Их величие не передать словами. Не смотря на их убогое состояние, развал и зарастание - они прекрасны.

Гуляя среди этой красоты примерно часа 4, мы порядком утомились, но впереди ждала жемчужина - Храм Ангкор Ват.

К слову сказать, египетские пирамиды легко поместились бы в небольшом внутреннем дворики это чудесного места.

Его величие не просто потрясает, оно давит на психику, а если представить сколько всего было украдено, разграблено и разрушено в этом незабываемом месте, то на глаза наворачиваются слезы.

Если честно, то я не помню практически ничего из того, что рассказывал гид об этом храме, но вот уже 2 года, я закрываю глаза и представляю себе самое необыкновенное Чудо Света, созданное человек и им же и разрушенное.

И напоследок, изделия из крокодиловой кожи, драгоценные камни и сувениры - это всего лишь тлен, а вот впечатления от Ангкора не купить ни за какие деньги!

Достоинства
  • Древний город Ангкор
  • Интересный быт местных жителей
  • Потрясающие воображение древние храмы
Недостатки
  • Бедная страна
Panna Lisaрекомендует
суровая и интересная страна. С интересом прочитала про Ваше приключение, сама никогда в жизни не рискнула бы туда ехать......
29.09.2016
Сама от себя в шоке Smile но ни капли не жалею.
19.06.2017
Я бы побоялась отдавать паспорт. И вообще, страшно там, гляжу. Думаем с мужем в Таиланд зимой, даже не знаю, рискнём в Камбоджу или нет.
19.06.2017
Обязательно съездите! Впечатления на всю жизнь, тем более я была в 2015, а сейчас там судя по "Орлу и решке" более цивилизовано. Кстати отели там просто сказка, как музеи!
21.09.2017
А мы с мужем мечтали в Камбоджу съездить...Надо почитать ему Ваш отзыв, чтобы пыл охладить немного)))
21.09.2017
Lidia3007 , и зря! Я за последние 5 лет посетила 7 стран и около 5 городов России (туристические места). С Камбоджей ничего не сравнить!Она незабываема! Анкор - это настоящий культурный шок.Тем более, как я уже писала, судя по последним отзывам и "Орлу и Решке" там стало цивилизованнее и спокойнее.
21.09.2017
Вот именно после "Орла и Решки" загорелись! Я тоже очень люблю посещать новые интересные места,но,увы, с детьми не всегда удается осуществить желаемое...ПОКА не удается Wink Smile
Продолжайте в том же духе, если есть возможность! Cool Big smile
21.09.2017
Lidia3007, вот поэтому я все никак не могу решиться завести ребенка))) Может, я просто эгоистка Smile
21.09.2017
В наше время это обычное явление! Ведь столько соблазнов вокруг Smile
10.09.2019
русский парень, но с нереальным "приветом"

что-то мне подсказывает, что все наши гиды в Камбодже со своими приколами Big smile

Нас никто на границе не пугал Steve зато пальчики мои отсканировали Party
10.09.2019
Нас и не пугали, я сама в шоке прибывала. В начале 2014 года Камбоджа выглядела весьма эпично. Сейчас судя по тому же "Орлу и решке" в разы приличнее и спокойнее стало.