Опубликовано 5 Июнь, 2014 - 00:35

Предвидя кидание в меня тапками ( помидорами, кирпичами, тухлыми яйцами) от любителей этой породы, сразу хочу сказать - это лично у меня не сложилось со сфинксами! В этом не виноват ни кот, ни я. Просто это не моё, как оказалось в процессе совместного проживания.

Начну с того, как у нас появился котик Цезарь.

В одной из групп в соцсетях попались объявления о продаже животных, в одном из которых предлагали котенка сфинкса. Кошку я давно хотела, а тут заинтересовала порода эта и я полезла в интернет посмотреть фото и почитать инфу.

Правильно кто-то сказал в одном из отзывов про этих кошек, что в основном статьи все "мимими", о том, какие эти кошки "магические", инопланетные и вообще самые лучшие. Ну что сказать, загорелась я завести одну из таких.

Созвонилась с продавцом, попросила прислать фото. Черно-белый ушастик такой был, сердце дрогнуло. Скажу сразу, котик был без документов каких бы то ни было, из помёта остался последний. Цена была смешная - 3000 и торговались. Я узнала, что котята от 7000 без документов продавались ( это было 5 лет назад), а тут почти даром! Позднее от ветеринара мы узнали, что котик был с породным браком (очень волосатый), и всё встало на свои места.

Договорились о встрече, поехала домой к хозяевам посмотреть живьем и купить.

Говорят, что сфинксы либо вызывают отвращение, либо завораживают, когда с ними встречаешься. Со мной случилось второе. Такой была милый кроха, скакал по квартире. Сговорились на 2800 и наш питомец отправился с нами в новый дом.

Перед тем, как забрать, спросила хозяев, чем они кошек кормят. На тот момент я не знала о том, как лучше кормить именно эту породу, о ее специфической эндокринной системе и т.п., поэтому ответ - манной кашей и куриными шеями- на тот момент меня в шок не поверг.

Я предлагал котенку то же самое в первый день. И тут он сходил в туалет по большому... Моим первым желанием было тут же вернуть его обратно. Такого жуткого запаха я никогда в своей жизни не чувствовала. И когда представила, что буду нюхать ЭТО каждый день, мне стало плохо. Обратилась к одному из заводчиков, который мне сказал, что видимо кормили его не тем, чем нужно, и что лучше перейти на сбалансированный сухой корм.

В зоомагазине подобрали корм супер- премиум класса Brit. Мне объяснили, что у этой породы весьма специфическая эндокринная система и многое другое, и подобрать самому сбалансированное питание из обычных продуктов со стола совершенно нереально. Тогда мы перешли полностью на сухой. Тем более из-за быстрого обмена веществ у сфинксов постоянный голод. А такого рода корм состоит в основном на 95% из мяса, то есть утоляет голод лучше, он не " пустой", как большинство известных сухих кормов, и его нужно меньшее количество, чтоб кот наелся.

Запах после перехода на "сушку" хоть и уменьшился, но все равно пахло довольно сильно. Плюс ко всему, какашки у сфинксов не сухие, как у других ( у меня была обычная дворовая кошка, ходила по большому очень сухими "козьими шариками"), а очень липкие. После туалета, когда кот пытался это дело "закопать", он всегда хоть одной лапой да вляпывался, потом тащил это по дому, на ковер, где ползал мой ребенок. Плюс приходилось мыть ему зад, он после туалета всегда был грязный. Ну кому такое понравится? Нашли выход - как вижу, что пошел в туалет, пасу его у двери, приходилось подсматривать в щель. Как начинает поворачиваться закопать, я его вытаскивала из лотка и убирала из туалета.

Сфинксы очень любят быть с человеком, особенно спать. Я не против, только кот сразу выбрал спать с ребенком и норовил залезть к нему в кроватку. Я, честно говоря, просто побоялась, что ребенок может во сне дернуться или еще что, кот спросонья может его оцарапать случайно. Стали закрывать на ночь дверь в спальню. Итог - ор под дверью, чтоб впустили. Снова пришлось искать выход. Мужу пришлось перебраться в зал на диван, чтоб составлять коту компанию.

Сфинксы очень любят быть на руках ( шее, голове, коленях), сидеть одни не любят вообще. Поначалу конечно это все нравилось - сидит на тебе, такой весь горячий, мягкий, урчит громко. Потом мало-помаду стало в тягость. Практически ничего невозможно было делать, чтоб кот на тебе не сидел/ лежал. Иногда хочется побыть одному, вообще без всех, но не получается. Закроешь дверь в комнату - ор. Даже если в квартире еще кто-то есть, коту нужна именно ты, за закрытой дверью.

Однажды, когда было очень холодно на улице, заметили, что котик себя неадекватно ведет. Раньше такого не было, чтобы носился весь день как угорелый по квартире. Потом смотрим, он все норовит на батарею залезть. Согреться пытался, бедолага, хоть и отопление шпарило вовсю. Срочно побежала в зоо купить ему кофтень, потом сама связала ему еще одну на смену. Одежда быстро пачкается, котики потеют ( опять же особенности эндокринки). Пот коричневого цвета, поэтому купали его с детским мягким шампунем раз в неделю. Не могу сказать, что он все кругом пачкал ( постоянно в кофте ходил), но был грязноват. Хорошо, что не пах. Некоторые пишут, что они прямо воняют. Это не так. Запах есть небольшой специфический, но назвать его вонючим, тошнотным я не могу, терпимый.

Еще был случай, что нам нужно было уехать на выходные, а оставить кота было некому. Пришлось оставить одного с кучей корма и воды. Когда приехали домой, запах в квартире ужасный ( от туалета). Но надо отдать ему должное - сходил в лоток аж 4 раза! В пятый уже не выдержал и сходил на придверной коврик. На одну половинку покакал, второй половинкой прикрыл.

Однажды на задней лапе обнаружила у него что-то типа язвы. Она постоянно кровоточила и кот везде все пачкал кровью. До этого водили котика к ветеринару на осмотр, делали плановые прививки, все, как положено. Пришлось везти снова. Ветеринар сказал, что для этой породы данная проблема очень актуальна, как и для кроликов. Если не ошибаюсь, это называлось гранулёма. Пришлось купить лекарства, кот ходил постоянно с беребинтованной лапой, чтоб с лекарством все заживало и он ничего не пачкал. Только прошла эта кака, через месяц по новой(((

В итоге он прожил у нас чуть больше года, но все эти " тонкости" породы оказались для нас слишком((( Поэтому решено было кота отдать. Я предложила его знакомой девочке. Пришли, посмотрели сначала, пообщались. Долго думали, брать или нет. Решили взять в итоге. Забрали котика со всеми мисками/лотками/одеждой и прочим. Я потом еще с полгода у девочки интересовалась, как они ужились вместе, как он себя чувствует. Потом уже стало как-то неудобно к ней с этим приставать, тем более, что кот прижился у них как нельзя лучше и все его просто обожали. Описываю это, чтоб не упрекали меня в том, что отказалась от животины, предала или еще что. Подошла к этому со всей ответственностью и отдала не абы кому, лишь бы забрали.

Подведу итог для тех, кто задумывается о покупке этой породы:

1. Приготовьтесь к специфическому туалету кошки

2. Эта порода очень много ест. Мой кот просил еду постоянно!

3. Будьте готовы, что кот будет всегда где-то на вашем теле.

4. Побыть в одиночестве вам не удастся никогда

5. Будьте готовы к различным " болячкам".

6. Кормить кота тем же, что едите вы, не получится. Нужен хороший корм, не вискас или китикет. Хороший корм, действительно хороший, стоит дорого! Мы покупали самый дорогой. В итоге сумма на кота каждый месяц будет нехилой, потому что см. пункт 2.

7. Будьте готовы к специфическому запаху кошачьего тела, многим он не нравится.

Повторюсь опять, эта порода просто оказалась не для меня. До этого у меня была обычная беспородная кошка, но это совершенно другое. Хочу предостеречь и предупредить обо всех тонкостях этой породы.

Я не говорю, что порода плохая. Кошки эти замечательные, добрые, ласковые. Я вам описала то, с чем придется столкнуться. Многие к этому окажутся не готовы, как я. Если бы я знала, как все будет, я бы сто раз подумала, и скорее всего, отказалась бы от мысли о покупке.

Эту породу я не рекомендую, это моё сугубо личное мнение, на которое я имею полное право ( и если оно не совпадает с вашим, это не повод " минусить" Wink ). В остальном решать вам.

И тем, кто все же решится -удачи!

Достоинства
  • Добрые и ласковые
  • Идеально подходит одиноким людям
  • Приятные на ощупь
Недостатки
  • Бывает наследственная гранулёма
  • Много ест
  • Никогда не оставит в покое
  • Нужно мыть попу после туалета
  • Отвратительный запах какашек
  • Постоянно мёрзнет, нужна тёплая одежда
_printemps_не рекомендует
09.06.2014
Соглашусь только с тем, что сфинксы много едят, они гкперактивны и больше других пород нуждаются в общении с человеком (хотя смотря с чем сравнивать, если с отдельными экземплярами некоторых пород то не знаю). Все остальное это индивидувльные особенности вашего кота, непривильное его воспитание или неправильное видение породы.
У меня коты прекрасно сидят за закрытой дверью в соседней комнате по нескольку часов, висвасом кормить не рекомендуется даже дворового Ваську... И вообще, сужу по себе, на подобный отзыв меня не вдохновит даже самый проблемный кот. Живое существо, оно индивидуально, каждый со своими особенностями и характером. Если все так плохо, то может ну его... Заведите собаку, а лучше никого не заводите...
09.06.2014
Confident, я описала свой опыт и своего кота (естественно, он о своими особенностями). И естественно, что я сужу по породе по нему, ведь у меня не питомник. Я рада за вас, что у вас все спокойно, но я так поняла, кот у вас не один? Может, поэтому спокойно и сидят, потому что в компании. А кота я пристроила, как и описано в отзыве, и больше заводить не собираюсь. Как говорится, каждому свое Wink
10.06.2014
Котэ очень симпатишное! Smile
10.06.2014
Eva Malone, спасибо!
13.07.2014
ндаа столько неприятных моментов!вот их многие и выбрасывают на улицу!Не знают ЧТО предстоит вытерпеть! Я когда заводила собаку тож многое и не знала о породе!А излишняя волосатость оч миленькая!
13.07.2014
На улицу выкидывать-это я считаю, зверство(((
30.11.2014
Хочу вам сказать, как заводчик этой породы более чем с 6 летним стажем. Прежде чем брать кошку, а тем более если вы хотите взять породистое животное, сходите прежде всего на вставки кошек и посмотрите как выглядит настоящая порода, пообщайтесь с заводчиками данной породы именно на выставке, узнайте чем кормят. Ни один уважающий себя заводчик-профессионал не будет кормить своих питомцев манной кашей с еще чем-то там.

Также породистый котенок по определению не может стоить дешево, если он стоит меньше 8000-10000 рублей (без прав разведения), то задумайтесь, с котенком возможно что-то не так, либо проблемы со здоровьем, либо это не чистопородное животное, а соответственно возможны опять таки в будущем либо проблемы со здоровьем, либо с поведением. Так же если заводчик кормит родителей и котенка дорогими кормами, то за 3 копейки он уж ни как не может продать своего "ребенка".

Если вы берете дорогую породу, то соответственно обеспечьте ему нормально питание, да оно будет не дешевым, но если вы не способны кормить нормальными кормами своего породистого питомца, возьмите мурку с улице, она будет вам благодарна всю свою жизнь. Хотя я даже свою сестру заставила перевести на нормальные корма ее кошку породы "дворянская".

На счет гранулемы (язв на ножках) - это все от неправильного подбора пар. Это генетическая болезнь, и ею страдают как правило те сфинксы, которым не посчастливилось родиться у размноженцев, вяжущих кого попало с кем попало (как они говорят для здоровья), лишь бы лысенькая животинка получилась. По их мнению заводчики только деньги лопатой гребут, продавая ЗА дорого котят.

Но на самом деле работа заводчика-фелинолога кропотливая и материально и морально приходится вкладываться. Прежде чем создать питомник заводчик приобретет дорогостоящих животных, иногда за одно качественное животное приходится платить 1-2, а иногда и 3 тысячи долларов/евро, затем сходит на обучающие курсы, посетит в качестве участников ни одну выставку, а чтоб сделать титул чемпиона нужны хотя бы 2 выставки, а если титул повыше, то соответственно и число выставок растет, соответственно растут затраты. Все это влияет на цену котенка, а о цене котенка я писала выше.

И еще НИКОГДА не покупайте котят младше 3 месяцев. Во-первых, до этого возраста у котят еще продолжается социализация в доме у заводчика, во-вторых, к этому возрасту котят должны привить от вирусных инфекций в доме у заводчика. Помните, что ваше сиюминутное желание поняньчиться с малышом, может в дальнейшем вам обойтись боком, появятся либо проблемы с поведением (будут орать под дверями, или станут пугливыми), либо со здоровьем. Если вам уж так хочется поняньчиться с малышом (-ами), то возьмите себе кошку с нормальными документами, с профессиональной поддержкой заводчика, посетите выставки, повяжите вашу кошку с хорошим породистым котиком (кстати для сведения вязка котом породы Канадский сфинкс не может стоить дешевле 10-12 тыс рублей.), потом примите роды и няньчьтесь с малышами. И при этом не забудьте, что няньчится с ними вам придется не меньше 3 месяцев.

Может мои комментарии и немного не именно по вашей теме, но они вообще по теме покупки породистого котенка.

P.S. Что касается запрета спать с ребенком в кроватке. Я с сыном своим выписалась на 4 день с роддома, на 5 день я его уже познакомила со своими кошками, на тот момент их было 3. Две взрослых не особо проявили желание общаться с моим сыном, подходили нюхали и убегали. А младшая кошка, которой на тот момент было только 5 месяцев, сразу же подружилась с сыном и переехала к нему в кроватку. Я не протестовала. Наоборот была очень рада. И спали они вместе до того момента, как сыну исполнилось пол года, в этот момент младшая кошка подросла и забеременела, и дабы мой мелкий не причинил ей боли при развороте и не ударил по животу, я отселила кошку к маме в спальню. Если б кошка была б не беременна на тот момент я бы и не подумала ее отселять, потому что знала, что она молча б стерпела его лобзания, и просто бы отошла в сторонку.

Сейчас все наши котята, мужественно переносят любезности моего сына, а он в свою очередь никогда не будет их мучить, не смотря на то, что ему еще только 3 года.
Как вы все верно написали. Очень обидно, что кто-то купит непонятное животное породы сфинкс за 3 копейки, а потом жалуется. Когда я покупала котёнка за 25 тыс, многие говорили, что сошла с ума. Покупала с правом разведениях, выставочную и самую красивую из помета. И знаете, получила самую лучшую, добрую, красивую кошку. Ни разу не было проблем, а если и были, то все решается. Все таки надо с умом искать заводчиков и понимать, что дешевый породистый кот это подозрительно
19.11.2018
Здравствуйте. Почитала много отзывов на счет Канадского свинкса. Пишут что добрые и любят других животных. У меня кошечка. Кидается не только на животных но и на людей, единственно приняла меня. Суть вопроса в том, можно ли как то подружить кошечку с собакой породы чихуахуа длинношерстый. Он у нас очень очень добрый, он не любит больших собак но очень любит кошечек, пытается подайти, понюхать, заигрывает с ней, на что она как бешенная начинает рычать как собаки и кидается на него, даже тогда когда он на нее не смотрит, она подбегает и начинает бить. Если слышит какие-нибудь шорахи или кто-то мимо двери прошел, начинает рычать, а если громко что-то сказать и зайти, то кидается. Когда я одна с ней она очень ласковая и мурлыкает, по ночам любопытствует и шарится по шкафам, дело в том что ей 1.2 месяца, у нас она недавно, меньше недели, из моей комнаты в другие не выходит, а если и выйдет, то спрячится и рычит. Можно ли ее подружить с собакой и как это сделать ? И как сделать так чтоб она освоилась во всем доме, а не только в одной комнате, если она боится собаку и людей?
30.11.2014
Ух ты даже на минус не поскупились Big smile ко мне все эти советы больше не относятся, хватит с меня животных, но спасибо за такое внимание. Может, кому другому, кто прочтет мой отзыв, пригодится Ваш гневный эпос
30.03.2019
как я вас понимаю, я в такую же ситуацию попала. ОЧЕНЬ пожалела что взяла, заводчится еще и не вернула деньги за него, хотя у меня он неделю пробыл только, зато я эту неделю на всю жизнь запомню, котик добрый ласковый, но запах его это чтото. Не смогла смирится и вернула заводчитце. И он у меня попался тупой, это тоже бесило. Ничего хотели поробовали, что ж теперь.... На фото сфинксов смотрю и чуствую их запах до сих пор Sick
01.12.2014
Ну если вы его посчитали гневным, то это ваше право. Я его писала абсолютно без гнева. Просто меня поражает, когда берут просто лысого котенка а-ля сфинкса, который далек от породы, а потом предъявляют к нему требование, как действительно к породистому животному, о котором читали в книжках или на сайтах где пишут о породе. Многие считают сиамцев злыми, но это совсем не так. Потому что под сиамцами люди просто понимают кошек с колорпоинтовым окрасом, либо заводят помесь сиамца с кем-нибудь, вот тогда да получаются животные с довольно-таки не простым характером. Поймите, что лысый котенок - это еще не канадский или донской сфинкс, что котенок с длинной шерстью - это еще не перс и не хайленд-страйт, и даже котенок с загнутыми ушками - это еще не скоттиш-фолд. Соответственно их нельзя чесать под одну гребенку породы и писать отзыв о всей породе, судя только по своему животному, который далек от породы. Поэтому и минус. Я больше чем уверена, если б вы взяли животное в нормальном питомнике, в нормальном возрасте, то и отзыв ваш был бы совершенно другой.
18.05.2015
Совершенно не понимаю, как можно предъявлять коту претензии в том, в чем он уж точно не виноват!
Как уже сказали выше породистые кошки без "паспорта" стоят не меньше 8 тысяч, иначе стоит задуматься.
На счет корма и консистенции, запаха стула: во-первых видимо те, кто вам его продали, не очень любят котов, а используют их тупо для получения дохода, иначе я не могу объяснить то, чем они их кормили. Для того что бы стул у кота был правильный нужно подбирать корм, если он дорогой, то это только половина дела.
А относится к болеющему коту, как к обузе это как то бесчеловечно, он явно был не виноват, что болел и пачкал вам мебель.
01.12.2015
RozaKaira, вы свою младшую кошку в 11 месяцев свели? не рановато?
12.01.2016
спасибо за правдивый отзыв, после пропажи моего кота, задумывалась о приобретении котенка такой породы, теперь подумаю.....не обращайте внимания на гневные комментарии.... перед тем как у меня появился мой любимый Персик, мне пришлось расстаться с котом и кошкой из за того что мы друг другу не подходили по темпераменту
17.01.2016
Да я и не обращаю! У всех своя точка зрения, и если бросать камень в каждую лающую собаку...
подписываюсь под каждым словом. у меня сфинксов 2, поэтому жить более менее спокойно в квартире возможно..и то не всегда)какахи воняют,выкидывать лучше сразу, лапки у кота тоже болели..кстати,кошки этой породы болеют меньше и более не прихотливы
28.10.2016
Почитала отзыв...и что-то мне расхотелось такую кошку)))Дома две кошки (дворняжка и европейская), а у свекрови аллергия - хотели завести хоть лысую. Но не думаю, что кто-то будет все эти прелести кошачьи терпеть, кроме меня. Я за 11 лет много чего повидала - и блевотину в 5 утра, и ссали прям на меня, когда я спала. А когда течка...эт вообще...хоть из дома беги)))
Очень жаль, что вам не подошла это порода. Это же животное, живое существо и неужели запах какашек может так отпугнуть? Есть куча освежителей, которые распыляются допустим каждые 2 часа и ваша проблема решена. Также это же прекрасно, что кошка всегда хочет есть и постоянно ищет контакт. Она хочет играть. Ну и если прям совсем надоела вам своим вниманием, дайте ей ватную палочку и она будет увлечена ей. Просто вместо того, чтобы найти решение проблем вы сразу пишете, что все плохо. Ну и то, что Ее нужно мыть и что она болеет. У меня кошке год и ни разу никакой болячки не было. И знаете, лучше раз в неделю помыть кошку, чем каждый день убирать дом от шерсти. Те, кто имеют большие квартиры меня поймут. Научитесь решать проблемы и будет счастье.
26.11.2020
соглашусь со многим в посте, снимала комнату у девочки и у нее было 2 сфинкса. Несмотря на то что я кошек обожаю - эти оказались необычными, орали под дверью моей спальни если я не пускала их к себе спать, а если пускала в итоге - забирались оба мне на голову (в ногах спать не хотели) и потели на мне, я тоже просыпалась вся в поту, да и дышать было особо нечем. По квартире ходила спотыкаясь об них, потому что все время крутили под ногами. Таких навязчивых пород до этого не встречала...
03.06.2023
Моя канадка со мной уже 4 мес.
Это самая идеальная кошка для меня, и среди тех что за всю жизнь у меня жили.
По характеру смелая, общительная, контактная. Подружилась с доберманом за 2 недели. Позволяет собаке себя вылизывать, так как действительно есть нюанс что попку не все сфинксы вылизывают.
Нюансы в содержании просто характерные для сфинксов. Повышенный обмен веществ, потеют, много пьют. Нужно правильно кормить, купать и ухаживать за ушками и когтями. Запах очень приятный, тонкий такой кошачий.
Про туалет. Берите качественный наполнитель. Я пользуюсь систеиным туалетом. Это очень удобно. Нет запаха, легко убирать. Нет проблем.
И корм монж. Тоже хорошо поедается. Доступ к корму свободный.
Вообще нет проблем. Только положительные эмоции.
13.02.2024
Господи, вы описали 1 в 1 мою проблему с кошкой. Ей 5 месяцев сейчас, у меня с конца ноября. Это сущий ад. У меня шотландец, я его с 2х месячного возраста вырастила, никогда не было таких проблем- очень чистоплотный и воспитанный кот. Сразу понял что к чему. Эта же дура точит когти об диван, рвет обои , хотя у нее стоит огромный комплекс с кучей когтеточек. Она 2 недели только разбиралась как пользоваться закрытым лотком. Сидела возле дверки и орала не своим голосом. Пришлось снять и нюхать ароматы. Про приставучесть я уже молчу. Нельзя даже в туалет отойти. Она будет сидеть и орать у двери. Соседи, наверное, уже думают, что я живодерка. Постоянно вляпывается в свои испражнения лапами и разносит по дому. Мне это уже до слез от безысходности. Сил нет никаких. Тоже каждый раз стерегу, когда вижу, что в туалет пошла.
Я так хотела эту породу, так мечтала. Но, если честно, я очень сильно пожалела, что купила… она классная, хорошая, но у меня нет столько времени свободного и сил, чтобы их все посвящать кошке и ухаживать как за младенцем..