Опубликовано 13 Январь, 2017 - 07:58

Вот и решились наконец мы сделать в нашем обычном деревенском доме все блага цивилизации. После долгих и нудных поисков остановились на сайте [ссылка], который оказывает услуги установки под ключ септиков и выгребных ям.

Решили остановится именно на этом сайте по следующим причинам:

1. Бесплатный выезд специалиста: все посмотрел, прикинул, посчитал, учел все пожелания, учел высокие грунтовые воды.
  2. Так как у нас очень высокие грунтовые воды, септик нам не подошел. Специалист посоветовал сделать обычную выгребную яму и не тратить лишние деньги, что весьма удивило. Дно ямы нам посоветовали укрепить кольцом, чтобы бетонные кольца не уходили под землю, на таком решении и остановились.
  3. Изготавливают железобетон сами. Специально для нашего слива было изготовлено донное. кольцо.
  4. Наше участие совсем не понадобилось. Приехали, спросили куда именно монтировать, все выкопали и поставили, закопали, и засыпали!
  5. Оплата возможна не только наличными но и безналом.

Ну а теперь давайте я подробно покажу сам процесс установки.

В назначенный день прибыла техника: одна машина привезла экскаватор, а вторая - ж/б кольца.

Экскаватор довольно компактный и весьма проворный. Несмотря на то, что с одной стороны был молодой сад, а с другой собаки, и с третьей вообще дрова лежали, он довольно лихо все это огибал и не повредив ничего вокруг, быстренько вырыл огромную ямищу.

При раскопках выяснилось, что земля у нас сплошная глина, поэтому каково было разочарование, что мы отказались от вывоза грунта, а ведь была возможность увезти её)) (думали, что там сплошь плодородная земля, которая уйдёт на грядки Smile )

Аккуратная канавка с ямой были вырыты буквально за 30 минут.

Вот оно - наше донное кольцо всевластия)

Ловкий установщик катался на железобетонных изделиях как на каруселях))

Кольца размером 2м в диаметре, в высоту 0.9 выглядят довольно внушительно. Поставили 2 штуки.

Пробили дыру для трубы.

Все вставили, под фундамент загнали прямо в дом. Можно было заказать с подключением к унитазу, но мы решили на этом сэкономить, сделали все сами.

Завод под фундамент. Думали утеплять сливную трубу, но от этого нас тоже отговорили, и я этому очень благодарна, так как крещенские морозы уже в полном разгаре, земля промерзла на всю глубину (2 метра), а слив работает без сбоев. Бывали морозы и до -40, но все отлично, никаких проблем нет (тьфу-тьфу).

Крышка с люком.

Мы клеили,

клеили,

закапывали,

доклеивали,

закрепляли,

били кувалдой, матерились, снова били, снова матерились и о, чудо: всего за 2 часа мы стали счастливыми обладателями слива! Ура!

За 2 прошедших после этого дня грунтовые воды установились на свои привычные 1.5 метра от уровня земли, так и держатся и по сей день.

Вода внутри ямы (в наш сейчасный январь и -30 на улице) не перемерзает.

Весенний паводок быть может покажет свои минусы, о которых я обязательно дополню свой отзыв.

Сайт услуг по установке септиков я однозначно рекомендую! Вся работа была сделана за 2 часа, выгребная яма объемом 5.5 кубов нам обошлась в 41 000р. по расценкам на осень 2016 года.

Beatris87рекомендует
13.01.2017
И цена нормальная, и сделали быстро!
17.01.2017
На дачу нам тоже такой септик не помешал бы.
31.01.2017
Быстро справились. ))