Опубликовано 22 Июнь, 2016 - 11:02

Добрый день, мой читатель!

Я целых 2 года готовилась написать этот отзыв. Ведь это не просто отзыв владельца Кане Корсо Итальяно – это некая ответственность. Ведь его прочтут многие люди, которые в раздумьях заводить себе питомца данной породы или нет. Поэтому отзыв будет длинным, и каждый сможет понять для него это собака или нет.

Начну с того, что я рассказываю про своих собак и свой опыт, поэтому спорить и говорить, что это не так – это как минимум не корректно. Ведь у кого были собаки (больше 1 питомца) знают, что у каждой собаки свой характер и свое поведение и охарактеризовать породу собак по поведению 1 собаки невозможно. У меня на данный момент 4 собаки – 2 Кане Корсо и 2 Тибетских Мастифа, а еще 7 малюсеньких щенков Кане Корсо. А еще у меня 2 аквариума, кот. В общем, живой уголок природы. Smile Скажу сразу, эта живность размещена в большом загородном доме и в квартире.

Происхождение.

Как вы поняли происхождение, корни данные собаки берут в Италии. Это были сторожевые псы, которые могли участвовать в войне, могли сражаться с медведями и львами. В России данная порода стала широко распространена в последние 2 десятилетия. Но и что таить, у меня сейчас многие спрашивают – «Это Питбуль?», «Что за порода?», либо просто отходят в сторону, боясь что их укусят. Действительно, внешний вид у Кане Корсо устращающий.

Кане Корсо Итальяно – это крупная порода. Относится она к мастифам. Вес взрослой собаки примерно от 40 кг до 50 кг. Вы представляете, это достаточно большая собака. Чаще всего этой породе собак купируют уши и хвосты, более подробно об этом расскажу и покажу далее в отзыве. Шерсть у данных собак короткошерстная и напоминает норку. Раскрас собак бывает разный – коричневый, серый, черный, тигровый и даже белые, что большая редкость.

Моя история знакомства с данной породой началась в 2012 году. Мой муж у знакомых увидел кабеля Кане Корсо и пришел в такой восторг, что через несколько часов он поехал искать себе такую же собаку по заводчикам. Купил кабеля серого. Я тогда была в шоке: съемная квартира однушка, маленький ребенок (ему еще года не было), финансовые проблемы. А тут вот, подарочек за 18 тысяч рублей, еще и без документов. Просто каприз мужа. Назвали Аддик.

Заводчица видела неосознанность принятого мужем решения и дала нам щенка на 3 дня на испытательный срок. Этот испытательный срок мы не прошли. Ребенок лез к щенку, ползал, а щенок случайно поцарапал лицо ему. По итогу скандал, сборы собаки. Вернули собаку обратно, отделавшись подарком – 18 кг мешком корма премиум качества.

Хочу сразу сказать, когда вы собираетесь покупать собаку вы должны понимать, что это навсегда и мы несем ответственность за их жизнь.

Они для нас лишь часть жизни, а мы для них вся жизнь.

И вот спустя 3 года жизнь дарит нам новый поворот судьбы, события. За 3 года все изменилось: обзавелись квартирой, ребенок подрос, я до сих пор в декрете. Решили съехать в свой частный, благоустроенный дом – надо заводить собаку. Пока оформляли документы с недвижимостью, муж опять купил щенка Кане Корсо. Я была против!!! Почему? Я думала мы купим собаку, когда будем жить в просторном доме, а не в маленькой для большой семьи квартире. Но что делать?

Знакомимся… На это раз девочка, назвали Багира. Цена: 35 000 рублей. С документами.

Багира была совсем крохотная – ей был 1 месяц. Но она была крупная, красивая – множество складок, крупный костяк. Правда она была похожа на свинью.

Я ее выкармливала размоченным кормом, и давала филе курицы. К 2 месяцам уже ребенок гулял с нею и приучал справлять нужду на улице. Этот процесс трудоемкий. Так что будьте готовы подтирать пол и убирать за собакой, пока она маленькая. А еще когда щенку ставят первые прививки, то гулять с нею целый месяц нельзя – карантин. Соответственно ходить она будет на пол.

Сначала у нее были синие глаза, но потом цвет поменяли на коричневый. Знайте, у щенков цвет глаз может меняться. Росла она без проблем, была активная девочка. Помню, перегрызла нам шланг в ванной, вода так и лилась струей. В период роста щенка – им нужно все грызть, зубы щечутся.

Но потом мы переехали в свой дом и уже к 4 месяцам – май был, мы ее оставили на лето жить на улице. Сколотили ей красивую будку. А еще у нее появилась подружка Бо Блум – Тибетский Мастиф. Она подросла очень сильно, мы ей откупировали хвост и уши.

Почему мы завели вторую собаку? Кане Корсо Итальяно не могут жить на улице в холода, они теплолюбивые животные. Поэтому охранять дом зимой некому, вот и взяли пушистую Бо Блум (ей сибирский мороз -40 ни по чем). Вот и носились они по участку – игрались. Игры заключались в укусах друг друга и кто кого повалит.

Все было хорошо, но однажды мы начали замечать проблемы у нее со здоровьем. Повезли в ветеринарную клинику, там нам сказали, что ей потребуется пожизненая реалибитация и спокойный образ жизни. Что делать? За наши большие деньги нам продали собаку не здоровую, да и мы привыкли к ней – полюбила ее уже. Вернули заводчику, на что взамен нам отдали 6-месячную суку.

Вывод: внимательно выбирайте щенка, а лучше везите в ветеринарную клинику.

Помните - заводчик несет ответственность за своих собак, так же как и вы.

Последнее фото с Багирой!

Новую собаку назвали Моней. Она была качественно другой собакой – хорошее телосложение и маленькая голова и ресницы. Она была девочкой по сравнению с Багирой. Ласковая, нежная.

Купировка ушей и хвоста. Расскажу об этом подробно.

В 6 месяцев у нее были уши и хвост. Поехали купировать, это очень тяжело в таком возрасте и болезненно для собаки. Для чего купируют? Большинству людей нравятся агрессивные Кане Корсо, поэтому за счет отрезания ушей вид у них становятся зловещим, а не милым.

Сейчас в Европе нельзя купировать уши и хвост. Однако, в России РКФ (Российская Кинологическая Федерация) разрешает участвовать собакам в выставках и иметь оценки для племенного разведения с купированными ушами и хвостами. Хвосты лучше купировать на 3-ий – 5-ый день. Уши тоже желательно не медлить.

Моне было полгода, мы отдали 5 тысяч. Собаке делали наркоз. Процедура длилась 2 часа и нам отдали вялую собаку с обработанными ушами. Целые сутки собака отходит от наркоза. Фото с ушами и после операции:

Вот так и появились 2 собаки в нашем доме – Кане Корсо и Тибет. Лето проходило, и нужно было либо забирать Моню домой на зиму с улицы, либо строить ей вольер. Решили построить ей отдельное жилье. Построили вольер - теплый. Но он получился достаточно большим. Решили заняться разведением собак. Почему? Отец у меня не может работать, ухаживает за инвалидом. Я тоже сижу с ребенком по его состоянию здоровья. Решили объединить наши усилия и открыть свое небольшое дело. Тем более собак мы любим. И это говорю я. Я их всегда не любила, а тут ЛЮБЛЮ, ЛЮБЛЮ и еще раз ЛЮБЛЮ. Но кошек больше Smile

Моня начала расти. И начались выставки. Сейчас я расскажу о них подробнее.

Для чего они нужны? У каждой чистопородной племенной собаки есть документы. Выдает их РКФ. На основании документов, а точнее их наличии у обоих родителей щенка, а также наличии оценок судей, годных для разведения. То есть, когда мы приводим собаку любой породы на выставку, судья оценивает собаку по определенным стандартам (у каждой породы свои) и разрешает, либо нет её разводить. То есть без оценки судьи мы не сможем сделать щенкам документы. Также собаки соревнуются между собой и зарабатывают титулы. На основании их собака сможет стать Юным Чемпионом России, Чемпионом России и т.д.

Так вот мы решили, что наша собака должно участвовать в таких мероприятиях. Выставки платные. Участие стоит от 1000 рублей до 3000.

Но помимо всего собака должна быть подготовленная. То есть с ней должен заниматься хендлер. Занятия тоже недешевые и на постоянной основе. Это стойка, это пробежка, показывание зубов и т.д. Наши собаки даже на беговой дорожке занимаются. Как поняли выставлять собаку дорого и это нужно для разведения и пафоса.

Наша Моня заняла множество титулов. Она отличная собака, единственная немного худовата. Но это ее особенность, кормим мы ее на убой. Фото с выставок:

Ну а теперь расскажу основы содержания собаки породы Кане Корсо!

Питание. Тут все, как у человека. Как мы кормим собаку, такая она у нас и есть. Плохо кормим – хилая, проблемы со здоровьем. Хорошо – упитанная, здоровая собака. Чем кормить кормом или натуральной пищей решать вам. Споров об этом в интернете много. В любом случае, чем бы вы не кормили Кане Корсо - это большая статья расходов. К примеру, натуралка – мясо, яйца, творог, каши, фрукты. Корм стоит около 4000 тысяч на месяц + вкусняшки. Самый минимум на 1 собаку в месяц – 5 -7 тысяч рублей. Дорого.

Витамины. Также собакам нужны витамины, а еще хондропротекторы. Собака тяжелая, массивная и суставы ее больное место. Будете плохо кормить и не давать витамины, ноги "поедут", а могут быть и серьезные проблемы со здоровьем.

Прививки. Первый год 2 комплекса. Стоят по 1000 рублей. Следующие года по 1 комплексу. Без прививок вы не сможете перевозить собаку в поезде, в самолете – еще и чип нужен.

Глистогонные средства. Если в вашем доме живет собака и кошка – не забывайте глистогонить и себя и животных. Иначе паразиты вам обеспечены.

Прогулки. Собака добрая к вам, но она охранник и ее держать надо на поводке. Люди боятся таких собак и шарахаются от них. Чего один оскал, их стоит. Поэтому покупайте крепкий поводок и старайтесь не провоцировать ее. Моя собака со здоровой психикой, она любит кошек, на улице она их не гоняет. А если и заинтересована котом, то может подойти и облизнуть его.

У собаки должна быть здоровая психика. Кане Корсо – это добрые собаки, они семьянины. Они уживаются с детьми и никогда не позволят укусить ребенка, как бы они не трепали ее. Но это я говорю про здоровых собак с уравновешанной психикой. Поэтому когда мы покупаете собаку обратите внимание на ее поведение и при воспитании СИЛЬНО бить собаку нельзя. Наказывать можно. Вы же не хотите чтобы она обозлилась на вас и съела. Шутка!

Как оставлять ее дома. Это проблема. Ведь собака до 3-ех лет считается молодой и нее мания всё грызть. У наших знакомых погрызан кожаный диван, фотоаппарат и паспорт. При вас она идеальная. Как только без вас ей скучно, держитесь – может грызть все подряд. Выход – либро привязывать, либо клетку купить. У меня такой проблемы нет, я дома.

Зато я забыла, что такое мыть полы без волос. Сыпятся сильно, как у кошки, даже сильнее. Мою 2 раза в день и 1 раз пылесошу. Но я люблю чистоту и не позволю животным наводить беспорядок, фен-шуй портить Smile

Ей также нужно выделить место, где она будет спать. Аспать они любят на кроватях, если вы против сразу приучайте.

А вообще лучше пройти курсы послушания, для таких собак это необходимо. А то будете гулять с нею и бегать за поводком.

Знайте, вы хозяин, она подчиненная. Отношения выстраивать только так!!! Иначе вы будете «бедными»! Вы готовы ко всему этому, Если да Помните: Здоровая Психика это самое важное в такой собаке, это вам не плюшевый комочек. Это здоровая пасть с острыми зубами.

И вот однажды я задумалась, что нашей собаке мужа бы привезти. Залезла на Авито, купила билет в Москву и полетела…. Назвали кабеля Московский Мажор. Привезла его без проблем, в Домодедово почему то ветеринарный контроль в другом терминале и я чуть не опаздала на рейс… Регистрация закончилась, а я все в очереди стояла, благо сотрудники помогли мне.

Фото – еду в электричке в Москву с собакой!

Московский Мажор – это собака от чемпионов, она крутая, дорогая – цену даже не оглашаю. Но характер у нее отличается от нашей суки – наглая, прожорливая морда. Вы не подумайте, я его люблю, но он еще тот жук! Сейчас он растет и выглядит по-юношески, гадкий утенок. Но скоро он вырастет и еще покрасуется на наших выставках. Ведь морда у него зачетная! Smile

Много про него писать не буду, пару фоток будет достаточно, ведь впереди самое интересное!

Ну а теперь расскажу о самом интересном, о щенках.

Сейчас моей суке около 2-ух лет. В полтора года мы ее повязали со взрослым кабелем. Сук по правилам РКФ можно вязать только с 1 года и 6 месяцев и кабель должен быть взрослым, не моложе суки, хоть покрыть он ее может и в 9 месяцев.

Ровно 60 дней она ходила беременная. У нее было усиленное питание. Ее характер кардинально сменился – осторожная, спокойная боязливая стала.

Заранее я была готова – сшила пеленки, мужчины построили вольер, закупила медикаментов и прочитала тонны литературы!

Роды принимала сама, процесс грязный и не для слабонервных. Теперь у меня 7 щенков, 7 корсят. Вы не представляете, какие они милые и красивые. Все здоровенькие и сосут теперь титьку мамкину!

Моя сука стала очень настороженной. Всегда лает, когда приходят незнакомые – беспокоится сильно. Кота к щенкам не подпускает. И даже, когда я беру щенка из их логова бежит за мной. Так вот когда мы делали первую фотосессию для щенков, она прыгала возле нас, боясь за малыша.

Как видите щенки прелесть, но выращивать их тоже сложно – надо постоянно следить за их питанием, состоянием и т.д.

Все щенков я готовлю к продаже, ведь у меня уже 4 собаки и пока не планирую пополнять своой зоопарк. Smile

Теперь я могу написать объективный отзыв о данной породе. У меня было 4 взрослых собаки и 7 щенков. Они живут у меня как в вольере, так и в квартире, так и на улице.

Кане Корсо Итальяно

это не простая собака для содержания в квартире. Она требует правильного кормления, внимания, ухода за собой и большой площади. Взамен она вознаградит добрым, покладистым характером и хорошими охранными качествами. С нею мне не страшно ночью выйти на улицу, недоброжелателя она разорвет в клочья. Но она никогда ни кинется на кошку и маленького ребенка. Мне постоянно говорят, что у меня красивая собака и спрашивают что за порода.

Я люблю эту породу несмотря на все трудности в содержании. И рекомендую. НО рекомендую к покупке тем, кто действительно готов отвечать за животное, кто не бросит собаку из-за того, что она сгрызла башмак. Тем, кто действительно будет любить, а не мучаться с нею.

Всем спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв был полезен. Ваша Ольга!

olga-koshka2рекомендует
22.06.2016
Мне больше всех Мажор понравился, т.к. с некупированными ушами, он такой милый) Мне кажется (ну, это сугубо мое мнение), что с ушами кане корсо выглядит симпатичнее. Оставьте уши Мажору, пожаааалуйста) А щенки у вас, наверное, с родословной?
22.06.2016
Спасибо за комментарий. Да все щенки с родословной, специально с Московским кабелем вязали. Мажор очень красивая собака, судьи в восторге от его мордочки.
22.06.2016
Оля, чудесный отзыв, сейчас вообще нет времени оставлять комменты, но тут не удержалась. Smile Вперед в ТОП Laughing out loud
Щенки необычайно милые. InnocentLove
22.06.2016
Очень здорово, что есть такие люди как вы, которые ответственно относятся к разведению собак, а не так что "без документов и для души". Ведь без документов вполне может вырасти совсем не то, что ожидали сэкономившие деньги владельцы, а потом такие питомцы часто летят на улицу, к сожалению:( А ответственный заводчик, если есть какие-то проблемы, готов взять собаку и назад (как Багиру), и собака остается в ответственных руках. Вам огромный респект!
Порода очень красивая! Собаки у Вас бесподобные!! Love
Я считаю, что когда решаешь завести собаку, надо осознавать, что это будет не просто зверь, а член семьи, друг, и растить его надо, и ухаживать, и воспитывать, как того же ребенка! Извините за такое грубое сравнение, но по факту это так.
Я вот всегда мечтала о доге Love но мама не разрешала завести, а сейчас, когда своя семья, то понимаю, что не я не готова к такой ответственности! А, как некоторые делают, заводят, поиграются, а потом выкидывают на улицу- просто свинство и я так не смогу!
22.06.2016
Я собак "люблю" только со стороны)на деле - только кошки моя любовь Big smile не смогла пройти мимо! Невероятно красивая сильно сложенная порода Innocent Я таких боюсь, поэтому не смогла бы стать для них таким "другом", мой максимум кокер-спаниель Laughing out loud Щенки сногсшибательные Sexy Очень красивый подробный и главное душевный отзыв - такие всегда приятно читать! StarWink
Порода мечты Love
Помню как впервые встертила кане корсо, девочке было около года, неудержимая, прыгала на всех, везде все обнюхала, на плечи передние лапы закидывала. Я тогда подумала, что люди совсем с ума сошли, такую громадину дикую в двушке держать, еще ведь кот и ребенок. Вернулась через год, а у девочки семь щенят, глаза взрослой, мудрой и уставшей женщины. Мы с ней в обнимку лежали на диване и смотрели как неуклюжие малыши резвятся. Тогда я влюбилась в эту собаку и решила, что у меня в доме обязательно, когда-нибудь будет жить кане корсо Smile
22.06.2016
Вы так легко расстались с первой собакой(которая оказалась бракованной) - т.е. для Вас было самое важное получать прибыль с собак?
22.06.2016
Олег, меня тоже это удивило Sad
22.06.2016
Я думала, меня одну смутил, даже покоробил, этот момент... Все таки полгода собака жила(((
22.06.2016
Нет, я же написала, что было тяжело. Просто там собаке нужен полноценный уход, который я оказать не могу. Тем более заводчик должен отвечать за состояние собак. Я вам скажу больше, заводчик был рад забрать её, потому что ее репутация - а проблемы там серьезные. Не факт, что сейчас собака жива и полноценна.
22.06.2016
А насчёт прибыли, она минимальна при всех трудозатратах. Я вложила в собак полмиллиона, и до сих пор ни копейки не заработала.
22.06.2016
Какой подробный отзыв у вас получился! Действительно с виду не скажешь, что собака добрая! Фото где щенок маленький особенно понравилась!
23.06.2016
OlegArgon 8 часов назад
Это, наверное, не только Вы заметили...
Отзыв, вроде, и подробный, но...обо всём и ни о чём(личное мнение). Очень внимательно читаю все отзывы об этой породе, ибо сама её хочу. Интересно было узнать чем кормят, какие прививки и витамины советуют...простите, но для себя мало чего нашла познавательного...ну и желание взять собаку поубавилось почему-то...
И я категорически против разведения, девочку точно не взяла бы.
23.06.2016
Считаю комментарии ваши по поводу жалости к первой собаке необоснованными. Мой отзыв огромный, но не подробный. Я не уточнила почему и какое заболевание было у бракованной собаки. По поводу кормов и витамин, тут можно рассказывать долго. Я все-таки пишу про всю породу. Если у кого есть вопросы обращайтесь в личку, я вам расскажу интересующие вопросы.
Я бы уже не стала в таком возрасте ушки купировать Glasses
Оля, классные у Вас псы Love Хорошо, что в первый раз Вам дали щенка на испытательный срок, вот бы всем новым хозяевам такие серьёзные породы давали при условии прохождения испытательного срока!
25.06.2016
люблю собак, но завести нет возможности(((
Мне тоже очень жаль Багиру...да и фраза про то, что другая оказалась качественная наталкивает на определенные мысли...
Все таки согласна с мнением, что кто - то заводит для выставок, а кто - то для души
30.06.2016
Что-то я сегодня синтементальная..... До слез жалко Багиру и неинтересно уже читать про Мажора.... Как можно было её вернуть.... Это же как ребёнок - заболел, нельзя бросать.... Понимаю если часть денег вернуть с заводчика, но отдать собаку и взять новую.... Душа на части!
04.11.2016
Прочитала данный отзыв и расстроилась... Согласна с мнением комментирующих этот большой, но бесполезный (а где-то и неэтичный) отзыв: здесь ставится во главу угла - только нажива!!! Отдать больного ребенка, который привык к семье и считал ее уже своей!!! Это называется - предательство! У меня тоже собака с проблемами (заводчица не один раз предлагала вернуть собаку ей), но я не могу просто взять и отдать любимого члена семьи из-за того, что появились проблемы со здоровьем... (хотя собака бралась для выставок и разведения: и по отцовской линии, и по материнской - Чемпионы МИРА!!!) Если случится так, что мою питомицу не допустят к разведению - будет жить до конца своих собачьих дней со мной: в любви и ласке. Заводчик у Вас оказался ответственный (чего не скажешь про Вас). И еще: я сомневаюсь, что породу Вы знаете настолько хорошо, что взяли на себя право писать отзыв. Он у Вас получился "ни о чем". Никакой конкретно информации: чем кормите, какие прививки и когда делаете, какими препаратами глистогоните, т. е Вашего личного опыта содержания собак этой породы - ноль! А ведь это самое важное!!! Что касается Вашей больной собаки, то голова у нее как раз шикарная ( а не у второй - узкая и маленькая для молосса: больше похожа на лабрадора), да и ростом мелковата и костяк очень средненький (это то, что я увидела на фото). Прошу простить за некую сумбурность и резкость изложения: почему-то меня очень задел этот отзыв (надеюсь, что не только меня).
Плюсую. Одного вернули, второго вернули. И человек смеет говорить - тяжело было, люблю! Не верю!!!!
22.12.2016
Вот такие вот "люди" бывают...заболел член семьи, оказался не совсем здоров - легче от него избавиться и взять другого...
30.01.2017
Вернули заводчику, на что взамен нам отдали 6-месячную суку.

После этой фразы вы просто упали в моих глазах, даже дочитывать толком не стала Sick Поменять животное как какой-то ненужный бракованный товар. Вы ужасные, бессердечные люди. Говорите мне что хотите в ответ, НО с друзьями и членами семьи так не поступают. Вами руководила только жажда наживы а не желание завести ДРУГА. Тьфу.
07.02.2017
Меня больше убила ситуация с самой первой собакой.
Скандал с кем? С мужем? Со щенком? Кто виноват что за ребенком не доглядел? Хорошо что заводчик собаку на испытательный срок дал.
07.02.2017
Во взрослом виде выглядит внушительно! Но себе я бы хотела собаку поменьше
12.05.2017
Соглашусь со многими здесь, которые высказались об этой.... Так любила собаку тааааак привыкла, что ТУПО ВЗЯЛА И ОТДАЛА ОБРАТНО В ПРИЮТ, ЛИШЬ ПОТОМУ ЧТО БОЛЕН. А ВЕДЬ ЭТА ПОРОДА ОДНОЛЮБ...... Было бы без стольких обзываний в адрес ЭТОЙ, если бы честно сказала - беру для разведения, тогда понятно, что больной ТОВАР отдала обратно.....НО КОГДА БЕРУТ ДРУГА, КАК МОЖНО ОТДАТЬ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ. А ЧЕГО Ж РЕБЕНКА НЕ ВЫБРОСИЛА, КОГДА ОН БОЛЕЕТ................
и С ПЕРВОЙ СОБАКОЙ - ОТДАЛА, ПОТОМУ ЧТО СОБАКА (ТОЖЕ РЕБЕНОК) ПОЦАРАПАЛА ИГРАЮЧИСЬ....А ТЫ -МАМА-ГДЕ БЫЛА В ЭТОТ МОМЕНТ?????ДУ.. КАКАЯ-ТО.НАЖИВИСТКА БЕЗДУШНАЯ
02.06.2017
Я даже специально зарегистрировалась, чтобы написать комментарий
Дайте как угадаю, что за болезнь была у отданного назад щенка- эпилепсия! Я уверена, что она.
Я неделю назад потеряла своего Кане Корсо- моего ребёнка. Ему было 9 лет и почти 2 месяца.
В год у нас появился первый приступ эпилепсии и это продолжалось в течении 4 лет. Мы всеми силами помогали ему и боролись с недугом вместе= вся семья помогала. Приступы были частые и тяжёлые. Но Бог смилостивился и после было 4 года ремиссии, ни одного приступа.
Эти годы без болезни,я думаю для него были самыми счастливыми и радостными и для нас тоже. Сколько счастья принес мне мой мальчик, вам не передать.
Умер он по халатности врача и от интоксикации препарата(мне ещё это предстоит выяснить- я жить с этим не могу спокойно).
Я бы никогда не купила у вас щенка.
03.07.2017
Я в ужасе от этого отзыва и от того, как избавились от первых двух собак, как от игрушек. Ну и СВО...Ь вы однако! Равнодушная и бессердечная, эгоистка любящая только себя! Жизнь штука такая, мы в ответе за тех, кого приручили, вам все вернётся бумерангом. И когда в старости вы станете немощной и больной, ваш ребёнок сдаст вас в дом престарелых, оправдываясь, что вам нужен постоянный специализированный уход.....
10.08.2017
Полностью с Вами согласна!

Аж до слёз.....
10.08.2017
Ну и отзыв, уж простите!

Первый раз читаю чтобы собаку дали на "Испытательный срок". Я в шоке.
Как правило, прежде чем заводить собаку, люди обдумывают, прикидывают, совещаются, а у вас всё так просто! Пришёл, увидел, победил.
И эти истории про возвращение....Меня, если честно, тронули до слёз. Это всё равно что вернуть бракованный товар в магазин.
Значит, получается: как здоровый- нужен, а больной- нет уж, увольте?!
Собаки, для некоторых людей, это дети, члены семьи, которых любят и с которыми считаются, а вы.....

Эх,вы....
29.08.2017
Да, крупные собаки особенные.
Но Мнеб жалко было отдавать предыдущих.
От отзыва немножко в шоке, чисто экономический подход. Вот в разведенцах это меня всегда поражает..у тебя пятно ты брак...и т.п.

И судя по отзыву, ваш Москвич младше суки..с кем случка была не понятно?
05.12.2017
"Нужно хорошо подумать, что благородное сердце кане-корсо способно любить лишь однажды, и не переживёт предательства с вашей стороны, если вы выбрали эту породу только ради престижа, а потом готовы бросить своего питомца."
Очень жаль Багиру ,ей с вами не повезло.
26.12.2017
Очень много людей вас осуждают, но мне хочется вас защитить. Вы нормальный, здоровый человек, знаете чего хотите и что для вас лучше. И если вы понимали, что не сможете уделить столько времени, внимания и ухода, то очень здорово, что не пытались изобразить это. Знали и хотели взять собаку и для души, и для выставок/разведения - ну и отлично, кто имеет право судить это?
Мне понравился ваш отзыв. Да, он не сентиментально-ванильный, но он честный и жизненный. А собаки ваши выглядят прекрасно! Ухоженные и счастливые.
23.02.2018
Всегда боялась в детстве собак, именно больших собак! Но ваш отзыв мне очень поправился, очень тёплый, действительно, видно, что вы любите собак Love
05.04.2018
Очень нравится эта порода, будет следующей моей собакой именно такая. Сейчас побоялась не справиться, потому что крупная порода была только в детстве и ею занимались родители, хотя думала над таким вариантом, взяла первой мелкую псинку.
Автора не осуждаю. Закидали тут тапками человека, лицемерные неженки. Прежде чем рыдать над отзывами и обливать грязью хозяйку собачки, взвесьте готовы ли бы были вы отдать 10 лет своей жизни, нервов и да, немалую кучу денег на регулярную беготню по ветеринарам ради собаки, которая будет доставлять не только радость, но и кучу душевной боли. Я бы не была готова. Всему есть предел, лечу всех своих животных, причем одного взяла изначально больного, но не неизлечимо (панкреатит). Сейчас в длительной ремиссии, люблю, забочусь, кормлю по предписаниям вета. Но если бы животное начало доставлять неудобств больше чем радости - увы, тоже не стала бы терпеть, поборолась бы конечно определенное время, но если нет - то нет, пошел бы по рукам дальше. Питомец берется для счастья и оно должно перевешивать проблемы. Я живу для себя, своей семьи, ребенка, но не для обслуживания своей собаки. Пусть и жестоко звучит, но это правда.
А у автора замечательные животные и отзыв еще раз подтверждает мое мнение об этой породе.
05.04.2018
Правда в том, что вам строго НЕЛЬЗЯ заводить ЖИВОЕ СУЩЕСТВО. Вы ребенка своего тоже отдайте в детский дом - он же тоже болеет, не слушается и т.д. Очень печально, что такие "люди" берут живых существ(((
05.04.2018
Что-то похожее и ожидала увидеть в ответе. Такие как вы удивительно однотипны в своих суждениях. Совет отправить ребенка в детдом до ужаса банален. Видимо узкость мысли не позволяет придумать нечто более оригинальное. Вы наверно из тех зоолюбителей, кто целует свою собачку в жопку и спит с ней под одним одеялом. Но не все люди приравнивают собак к людям и, в частности, к детям. Смиритесь с этим. Собака всегда будет для меня всего-лишь собакой и если моих сил и возможностей (не только материальных, но и моральных) не будет хватать для совместного комфортного сосуществования, то я обязательно найду какого-нибудь зоошизика, который возьмет эту ношу на себя. Благо таких хватает.
А такие случаи как у автора считаю форс-мажором. Одно дело досматривать старую больную собаку (она заслуживает моего времени, нервов и прочего, как благодарность за совместно прожитые счастливые годы) и совсем другое - недавно взятого щенка, который оказался капитально нездоров.
В полемику на эту тему вступать больше не буду. Все что хотела - сказала. Всем бобра, берегите нервы.
06.04.2018
Конечно ПОХОЖЕЕ - все любители живых существ ПОХОЖЕ пишут про таких как вы)) Это ваше НЕ хотение постараться, напрячься и ВОСПИТАТЬ собаку - БАНАЛЬНО и присуще, к сожаленью, многим людям((( В том то и дело что от такой узколобости, присущая таким людям как вы и страдают животные. Прежде чем заводить собаку, люди обдумывают, прикидывают свои возможности. К вашему сведению я люблю животных, но не до безобразия, чтобы потом своего же питомца бояться. Моя соба знает свое место, поэтому ведет себя прилично. А вторая, хоть и тоже больная, но в курсе, что вести себя надо прилично, несмотря на большее количество ласки с моей стороны. И дали мне тоже больную собаку, как потом выяснилось (и сердце и желудок и крипторхизмом), но у меня даже и в мыслях не было СБЫВАТЬ ее!!!!!!!!! Могу лишь пожелать вам МЯГКОСТИ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ПОБОЛЬШЕ)
09.04.2018
Лучше бы вообще ничего не писАла, всё равно информации ноль.Ту собаку больную наверно заводчик усыпил...врятли он будет с ней возиться,лишние затраты,а они же для прибыли разведением занимаются.Вот интересно,если у вас тоже обнаружится больной щенок и вам его вернут,что вы будете делать...кому его возвращать, он же ваш...а возиться с больным вам не захочется,как не захотелось с Багирой, вот и вывод, вам категорически нельзя заниматься разведением животных.