Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 15:32

Сосудосуживающие капли "Називин" для детей я стала использовать лишь пару месяцев назад. До того, как ребенку исполнился годик, я вообще опасалась применять какие-либо сосудосуживающие капли при насморке. В основном ограничивалась тем, что эвакуировала носовой секрет при помощи специального детского аспиратора "Отривин", да промывала полость носика каплями "Аквамарис". Пару раз в особо тяжелом случае мне конечно пришлось прибегнуть к помощи сосудосуживающих капель "Виброцил", но эффект от их использования оказался не очень выраженным. Помогали они ребенку не на долго, а мне не помогали вообще.

Купить "Називин" мне пришлось в тот момент, когда во время очередного ОРЗ ребенок всю ночь не мог уснуть, потому что дышать ему было невозможно. Малышка плакала, задыхалась, попытки аспирировать содержимое носа не увенчались успехом просто потому, что его там не было, промывание препаратами морской воды было бесполезно. Проблема была в выраженном отеке слизистой, в результате чего носовые ходы были значительно сужены и воздух с трудом проникал в нижележащие дыхательные пути.

Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет.

Утром я сразу побежала в аптеку и схватила первые капли, которые пришли мне на ум. То ли реклама сыграла свою роль, то ли именно эти капли были больше на слуху, но выбор пал именно на "Називин". Стоимость флакончика объемом 10 мл около 110 рублей.

Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет.

Препарат выпускается в нескольких вариантах дозировок: для детей до года, для детей от года до 6 лет, для детей старше 6 лет и взрослых, а также в виде спрея для детей и взрослых. Я взяла вариант подешевле - капли и в дозировке, подходящей нашему возрасту - 0,025%, для детей от года до 6 лет.

Действующее вещество в препарате - оксиметазолин, является сосудосуживающим веществом, уменьшает отек слизистых оболочек в местах воздействия, за счет этого облегчается носовое дыхание и отток содержимого из пазух носа.

Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет.

Основные показания к использования препарата:

• лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком;
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;
  • для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет, показания и противопоказания.

Препарат выпускается в небольшом флаконе темного стекла, снабженного встроенной пипеткой, которая на деле оказалась очень удобной, суженной на конце, закругленной и чуть изогнутой. Травмировать ею слизистую носа практически невозможно. Сам раствор представляет из себя полностью прозрачную жидкость, без цвета и запаха, чуть горьковатую на вкус, который ощущается когда препарат стекает в носоглотку (однажды пришлось самой воспользоватся этими каплями, поэтому о вкусе знаю не по наслышке).

Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет.

Противопоказаний к использованию препарата не так много:

Атрофический ринит; закрытоугольная глаукома; гиперчувствительность к компонентам препарата.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

В целом, основная задача использующего этот препарат - соблюдение требуемых дозировок, в этом случае все негативные и побочные эффекты можно будет избежать.

Производителем рекомендуется использовать препарат по 1-2 капли 2-3 раза в день, но я применяла его по требованию, то есть в тот момент, когда чувствовала, что ребенку становится тяжело дышать, а также на ночь. Ребенок сразу успокаивался, переставал шмыгать носом и спокойно засыпал.

Називин капли 0,025%, для детей от года до 6 лет, способ дозирования.

Препарат очень экономичный, достаточно буквально одной капли, чтобы ребенок почувствовал облегчение, пользоваться препаратом нам пришлось всего три дня, после чего насморк самостоятельно сошел на нет. Действие наступает в течение 2-3 минут и продолжается несколько часов, так что частого использования препарат не требует. Поэтому я считаю его достаточно безопасным, негативные результаты при его использовании можно получить лишь при злоупотреблении, но производитель тут уже не виноват.

Хоть дозировка и рассчитана на детей от года до 6 лет, как уже говорила, мне и самой пришлось опробовать препарат на себе, поскольку приключился насморк, а никаких других сосудосуживающих капель, предназначенных для взрослых, в доме не было. При закапывании двух капель я почувствовала значительное облегчение носового дыхания, так что препарат вполне можно использовать и взрослым, но опять же в разумных дозировках.

Относительно привыкания к препаратам подобного рода могу сказать,что любой сосудосуживающий препарат при длительном применении перестает воздействовать на рецепторы слизистой оболочки полости носа и требует все больших доз, в результате чего можно получить побочные эффекты. Тут поможет только понимание того, что кидаться к каплям подобного рода следует лишь в тот момент, когда насморк начинает беспокоить особенно сильно. Если есть возможность перетерпеть или уменьшить дозу препарата, этим обязательно надо воспользоваться, дабы не приобрести атрофию слизистой оболочки полости носа с последующими негативными реакциями.

Препарат однозначно рекомендую, но только в разумных дозировках и в особых случаях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТАХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ОРВИ:

ОТРИВИН - сосудосуживающий спрей для детей

ВИФЕРОН - иммуномоделирующее средство, ректальные суппозитории

НУРОФЕН - суспензия жаропонижающая

НУРОФЕН СВЕЧИ - жаропонижающий противовоспалительный препарат

ТАНТУМ ВЕРДЕ - антисептический спрей

ДЕРИНАТ - иммуномодулятор

ФЕНИСТИЛ - противоаллергические капли

ВИБУРКОЛ - гомеопатические жаропонижающие свечи

ВИБРОЦИЛ - сосудосуживающие капли в нос

ГЕДЕЛИКС - растительный препарат от кашля

ОТРИВИН БЭБИ - назальный аспиратор

ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ - противовирусное средство

Достоинства
  • На долго хватает
  • Снимает заложенность носа
  • Удобная пипетка
Muumimammaрекомендует
18.12.2014
спасибо за рекомендацию, а то на назол у моего аллергия Sad
18.12.2014
Нравятся эти капли, особенно радует удобная пипетка)
Возьму на заметку!
18.12.2014
Главное, что они помогли без вреда Innocent
18.12.2014
Очень полезные капельки! Главное, что безопасно и эффект быстрый!
18.12.2014
називин всегда есть у нас в аптечке, а вот про то, что в форме спрея есть я не знала
18.12.2014
у нас тоже всегда он в аптечке
хорошо, что препарат оказался эффективным, здоровья вам Smile
хороши!!!
Хорошо, что помогли)
18.12.2014
Действительно хорошее средство для детей, и очень удобный формат
18.12.2014
Меня в этих каплях только пипетка радует. Smile
18.12.2014
Большое спасибо за подробный отзыв)
18.12.2014
Покупали, хорошие! Потом для себя использовали - эффект просто отличный - и ребёнку быстро помогают и взрослому! Smile
18.12.2014
Хорошие капли для экстренных случаев
а мы сейчас тизин ксило капаем. Очень ненадолго эффекта хватает(((. Надо попробовать називин.
18.12.2014
И наши тоже любимые капельки Smile Отлично помогают при насморке и заложенном носе Smile
18.12.2014
Спасибо, возьму на заметку.
Знаю такие капли, хорошие, пользовались.
18.12.2014
Хорошие капли. Мы пользуемся Отривином, тоже помогает. Возьму на заметку и эти капельки.
Я Виброцил обычно давала.
18.12.2014
Хорошее средство, и безопасное должно быть Innocent замечательный подробный отзыв, спасибо, буду иметь ввиду
19.12.2014
Хорошо что подошли и помогли Wink
19.12.2014
у нас у сына аллергия на Називин, правда, было это давно, возможно, с тех пор состав изменился, но больше их не пробовали
Не смотря на то, что капли предназначены детям от года, мы были вынуждены их капать и в более раннем возрасте ребенка, по назначению педиатра конечно же.
20.12.2014
Надо запомнить. Дочке скоро год и придется переходить на капли для деток постарше.
21.12.2014
тоже это лекарство используем, только в виде спрея)
07.02.2015
Только ими и спасаемся)
18.07.2015
В аптеках часто его разбирают. Наверное, в семье где ребенок он должен входить в аптечку
05.10.2015
хорошо, что помогают)
05.10.2015
И у нас такие есть. Поддерживаю - хорошо справляются.
07.03.2016
Назначали детям, эффективные капельки Smile
07.03.2016
У нас такие есть Wink
02.04.2016
Надо будет тоже такие купить для аптечки