Среднее: 2.8 (всего голосов: 4)

Теймерит аватар
Опубликовано 28 Сентябрь, 2013 - 00:18
Недостатки: встречаются неквалифицированные продавцы

Отчаянным любителям чая посвящается.  Короткая пьеса в двух действиях.

Место действия: магазин "Море чая", что на Большом пр., ПС, у метро "Спортивная".

Реквизит и костюмы: хамство, глупость и невежество.

Действующие лица:

Первая покупательница (ПП) .

Вторая покупательница (ВП)

Продавец-консультант (П-К), молодая женщина лет 35-ти.

Мизансцена: За прилавком  пустого магазина молодая женщина, продавец.

Действие первое. Появляется  первый покупатель (ПП).

Действие первое.

Тихий отдел чайного магазина. На витринах расставлены красивые банки и коробки с чаем, чайные пары, японские и китайские, европейские. За прилавком продавец-консультант (ПК). Входит первая покупательница (ПП).

ПП. Здравствуйте!  Скажите пожалуйста, есть ли у вас красный чай?

П-К: Каркаде или нет?

ПП:  Китайский красный чай.

П-К:  Вообще  красный и черный чай это одно и то же. Смотрите сами и нюхайте. Вот на этой полке. (Выходит и распахивает дверцы шкафа) .

ПП: Может быть вы что-нибудь порекомендуете? Что охотнее берут покупатели? Какой из них популярный? Расскажите, вот этот, например,  как?

П-К: Ну я рассказывать много  могу. Что вам конкретно нужно? Кон-крет-но ?!

ПП: Вообще-то красный и черный чай это разные вещи... А чем эти два сорта отличаются? Этот и тот?

П-К: Вам вообще известно, чем отличается подорожник от клевера?!

ПП: Думаю да, я  - фармацевт...

П-К: Ну тогда красный чай расширяет сосуды.

ПП: Неверный ответ.

П-К: Ну-у-у, возможно. Вообще мне надо работать!  (Убегает за прилавок, а затем уходи в подсобку)

Действие  второе.

Тот же отдел. Минутой  позже. Входит вторая покупательница.

ВП: Здравствуйте! (Продавец выходит из подсобки)

Мне, пожалуйста, зеленый чай с земляничным ароматом и сушеную дыню.

П-К: Вот тут два сорта. Берите банки, нюхайте сами.

ВП: Скажите, а у вас сушеный имбирь есть?

П-К: Нет, у нас  имбиря нет.  Можете его купить в подземном переходе, там где орехи в шоколаде продают...

ВП (бормочет под нос) Я там ничего не покупаю

Занавес.

Комментарий. Невольно сыграв в этой пьесе роль первой покупательницы я до сих пор нахожусь под впечатлением  от  того, что ларьки, в городе практически исчезли, а  ларечное сознание живет  и завоевывает новые территории.

Первый  раз  я вижу такого продавца  в чайном магазине .   Чай - это  древняя культура, особая философия,  своеобразная эстетика....  А после  этого визита осталось у меня осталось чувство, что я попала в советскую химчистку.

Ну не должно же быть продавцу настолько все равно, за что получать зарплату?!  Ну хоть что-то, хоть пять страниц из книжки про чай-кофе- каркаде-мате нужно же  прочитать? И работать будет не так противно. Но околоЧайный консультант имеет ни малейшего желания что-то знать  о товаре, который выставлен на витрине за ее спиной, но щедрой горстью вместо этого отсыпает советы "от бабы Дуни"...

Чай я люблю. Но даже нечаянно я в этот магазин больше не зайду.

Теймерит не рекомендует Море Чая, Санкт-Петербург

• Arseniya аватар

Arseniya 21 Январь, 2014 - 23:29
    Замечательные отзывы у вас! жаль только, что мало.
    Отзыв в виде пьесы - очень прикольно! Big smile
    А содержание печальное, увы, так много людей, которые занимаются не своим, соответственно нелюбимым делом... Важно, чтобы мы не оказались в их числе Wink . А им можно только сочувствовать.