Опубликовано 7 Ноябрь, 2014 - 12:53

Изначально я хотела купить кофемолку жерновую для муки и круп -- но не тут-то было, эта кофемолка начала капризничать и не работать, когда я клала зерна. Жернов отрывался. Позже я как следует одела жернов -- его надо закрыть, повернуть в сторону lock.

lock -- закрыть, unlock -- открыть.
Верхний жернов.

Верхний жернов обязательно нужно поворачивать закрывать, когда одеваешь. Потом была у меня проблема, что он слетал во время работы, помол получался грубее -- видимо, плохо я закрывала, значит.

Помол выходил довольно крупный, крупнее, чем на видео про данную кофемолку, которые я посмотрела! И я поняла, что даже для такой кофемолки это не предел, и я видела, что нужно что-то сделать! Я подкрутила крестовой отверткой верхние гвоздики, болты верхнего жернова, чтобы они глубже сидели и не "выглядывали". Они немного были слишком свободно. Это претензии к сборке, к производителю! Хорошо, что с этим можно что-то сделать.

Верхний жернов.
Вот фото верхнего жернова изнутри, три гвоздика, которые мне нужно было закрутить.

Нижний жернов.
Нижний жернов. Из пластика.
Это нижний жернов, на него одевается верхний жернов. До тех болтиков внутри, я не добралась, хотя думается, если куда-нибудь доберешься, чтоб подкрутить -- будет еще лучше.

Как видите, жернова сделаны из ПЛАСТИКА. Из твердого и крепкого, раз уж он мелет кофе. Ввинчены железом.

Черный пластик наверху пахнет пластиком -- но на вкус кофе никак не влияет.

А вот фото помола. Это самый мелкий помол, который получился у меня после того, как я подкрутила гвоздики, на самой мелкой отметке регулятора ручки. Возможно, на каких-то фото автофокус показывает очень крупно. Помол не очень равномерный -- есть очень мелкие частицы, и есть как сахар-песок.

НЕДОСТАТКИ: Опять-таки, что несмотря не имя Delonghi, сборка хромает, собрано в Китае, и кому-то не везет. (Капризный аппарат из-за этого.) Да еще и было дело, что отметка размера помола сдвигалась во время помола -- это значит, нужно почистить, помыть кофемолку и возможно держать регулятор во время работы Я считаю, что за почти 3000 рублей можно купить вполне приличный аппарат -- так пусть он и отрабатывает эти деньги, без всяких доработок с нашей стороны. К примеру, есть Витек Vitek жерновая кофемолка, она хоть дешевле на целую 1 тысячу рублей, если не больше!! Надо регулярно чистить жернова нужно. Я мою ее не так часто. Широкая и высокая, габариты не маленькие. Тот же Vitek побольше ножевой кофемолки по габаритам, но поменьше этой.

ДОСТОИНСТВА: Одна из самых дешевых жерновых кофемолок иностранного производителя. И кстати имеет неплохой жернов, неплохую форму жернова для перемалывания. Я посмотрела видео на Ютьубе, где американец рассказывает про формы жерновов в кофемолках, какие они бывают -- и такая форма очень хороша. Что немаловажно, жернова не перегреваются, перемалывают быстро. Хоть написано, что кофемолка для целых кофейных зерен -- вполне можно пропусть через нее грубо помолые зерна еще раз, -- я пробовала. И на самом деле, когда изучаешь этот рынок, более крутые кофемолки стоят 5 и 6 тысяч рублей. Если сравнивать с такими ценами -- то это в 2 раза дешевле. Поддается доработке.

ОБНОВЛЕНИЕ, КАК еще легко сделала помол поменьше. Вот как еще мне удалось немного уменьшить помол и приблизиться к помолу как соль или мелкий песок: у меня ручка регулятора помола неидеально стоит на самом мелком помоле, и во время помола я придержала ручку рукой на самом мелком помоле, кофемолка промола, и получился помол еще помельче.

New! Уже исполнился год, как я пользуюсь этой кофемолкой. Через полгода примерно, или несколько месяцев ручка регуляции помола вышла из строя, и ее уже нужно было придерживать. Она крутится. Места степени помола переместились. Я все поправила. Помол стал тонким и идеальным. Во время помола зерна нагреваются. Теперь не могу помыть внутри жернов, открутить его, но работает кофемолка стабильно и хорошо.

Нужно просто иметь упорство и желание, чтобы все привести в порядок.

Irina Iriniaрекомендует
27.02.2021
о хоспади... у вас регулятор в кофемолке начал крутиться после того, как вы в ней крупы помололи? ничего, что они обычно твёрже чем зёрна кофе? и вы скорее всего механизм регулировки этим самым повредили? у меня никогда нормально зафиксированный жёрнов не откручивался самостоятельно. и нижний жёрнов, говорите, из пластика? вы это серьёзно? из особо твёрдого пластика, который перемалывает кофе? прежде чем писать свои измышления про величину помола, и "устройство" данной молки, прочитайте хотя бы это, какие есть способы доработки и не вводите людей в заблуждение! [ссылка]
27.02.2021
Я не молода там зерна. Просто рассказала, как решила проблему. Кофемолка работает не первый год, все ок. В ней перемалываю только кофе.
07.03.2021
Ирина, вы меня извините, но:
1. Это псевдожернова, а не настоящие жернова, в своё время я так же заблуждался. Как выглядят настоящие плоские жернова, можете посмотреть на сайте кофемашины, на которую я сбрасывал ссылку.
2.Собственно, псевдожернова и дают такой отвратный "неравномерный" помол+греются при перетирании, что не совсем хорошо сказывается на итоговом качестве продукта (дополнительно пережигают молотый кофе).
3. Принудительно выводить регулятор выводить за крайнее положение не рекомендую, сломаете пластиковый стопор или пластиковые зубцы на шестерне регулятора. [ссылка]
правильный апгрейд молки для уменьшения помола вот такой: [ссылка]