Среднее: 3 (1 голос)

Океанида Стикс аватар
Опубликовано 5 Апрель, 2014 - 12:08
Достоинства: ест в 2-3 дня, красивый, много спит, подходит детям, тихий
Недостатки: дорогое лечение, ест живой корм, нужны спец. лампы

Начну с того, что никогда не думала, что капский варан станет моим домашним питомцем. Ребенок хотел домашнее животное, аквариумные рыбки быстро ему приелись(их же не взять на руки), а на кошек у меня и у ребенка аллергия((. Муж долго исследовал форумы и вынес вердикт: нам нужен варан! Какой еще, на фиг, варан!? Я была против. Тем более на видео котор. были в сети сие животное выглядело настоящим хищником, да и напоминало змею. Ни шерстки, ни "няшной" мордочки... даже звуков никаких не издает!

Но муж молча принес его прошлым летом к нам в дом. Купил в одном крупном Зоомагазине. Назвали Стигом (кто смотрел передачу "Топ Гир", помнит загадочного гонщика в шлеме, это в честь него мы варана и назвали). Ведь пол варана на глаз определить очень сложно. Пришлось ехать в Зоопарк, к герпетологу, узнавать, кто же у нас. Я сразу заявила, что муж принес пацана (т.к. первым делом, когда я его взяла в руки он пополз мне в декольте и зашипел, когда я его оттуда стала вытаскивать)). Да. Врач подтвердил. У нас мальчик!

Варана поселили сначала в покупной террариум, а через несколько месяцев, муж сам сделал из двух книжных полок ему более удобный и вместительный террариум, так как "товарищ" может вырасти и до 2м (сейчас ему год - 60 см). С освещением и поддержанием температуры тоже отдельная песня. Ведь зверушка африканская, любит тепло! В террариум проведена тепловая террариумная лампа + УФ лампа. Ест живой корм (мы начали со сверчков - но это было еще тем испытанием, они ж верещат!). Потом перешли на саранчу, мышей(живых или замороженных), морской коктейль, мадагаскарскихтараканов - эта радость продается в больших Зоомагазинах.

В туалет ходит только в воду. У него в террариуме постоянно стоит лоток со свежей( тепленькой кипяченой водичкой), он ее пьет, а когда надо, то справляет туда нужду, поэтому надо вовремя убирать за ним. Но делаетон свои дела раз в 1-2 дня и всегда в одно и тоже время (после приема пищи), так что приучить, чтоб делал это в удобное для вас время, не трудно.

Обожает купаться в ванной, отличный пловец, под струей воды может сидеть часами.

Очень спокойное животное, иногда выпускаем погулять по квартире. Много спит. Бывает ребенок возьмет его, как кошку тискает, а он молчит, даже не укусит, хотя живой корм только так глотает. Так что для людей безопасен. Такие желтые куриные глаза смотрят на тебя, длинным язычком пробует вокруг себя воздух, обвивает твою руку хвостом... И думаешь, а ведь хороший он питомец, капский варан, трогательный такой!

[ссылка]

Если вы готовы к длительной экзотике в вашем доме и вас не ужаснуло всё мной написанное, то смело берите себе капского варанчика, он станет преданным другом!

Стигу 1г 4мес (75см и 700гр):

Недавно перенес операцию на лапе, успел полежать в ветбольнице (на лечение ушла зарплата :_((). Был закрытый перелом из-за падения. Выпрыгнул из террариума и неудачно приземлился. Он вообще у нас непоседа.Сейчас идет на поправку))! И даже начал снова бегать. Стигу 1,5 годика. Кажется почти не подрос за несколько месяцев)). Совсем взрослый мальчик!

Сейчас Стигу 1г 10 месяцев, активная линька и отличный аппетит. Вот он уже весит 1 кг)))

Обновлено в июне 2015 г.

СТИГУ 2 года, теперь мы его смело берем на прогулку и он уже научился залезать на деревья))

Залез на дерево, так же лихо, как кошка))
Залез на дерево, так же лихо, как кошка))

Выгуливаем Стига на шлейке
Выгуливаем Стига на шлейке
Увы, в возрасте 2.5 лет наш Стиг ушел в мир иной(. Отказала печень. Как оказалось она была у него слабой с самого раннего возраста, а болезни и перенесенный наркоз только усугубили картину.

Дело в том, что подавляющее большинство варанов в нашу страну завозится из Африки, т.е. они природники ( у них могут быть любые проблемы со здоровьем), а тех варанчиков, что удалось развести на продажу в условиях нашей страны крайне мало.

Океанида Стикс рекомендует Капский варан

• Freya аватар

Freya 15 Апрель, 2014 - 19:52
    Обалдеть, никогда бы не подумала, что они могут жить дома! Smile Такой милый отзыв, особенно момент порадовал, когда пол определили сразу Smile
  • Океанида Стикс аватар

Океанида Стикс 16 Апрель, 2014 - 10:06
    MsHelona, капский варанчик оказался удивительным животным, очень реагирует на настроение. Если внутренне быть спокойным, настроить себя на невозмутимый лад, то Стиг может сидеть на руку(или плече) часами, а вот если подойти к нему с волнением(хуже всего со страхом) может и хвостом толкнуть, мол чего такой раздраженный ко мне подваливаешь?
  • Ирина787 аватар

Ирина787 23 Август, 2014 - 18:38
    Какой он авторитарный на фото, просто красавчик)
  • Мусик и Марусик аватар

Мусик и Марусик 3 Сентябрь, 2014 - 15:21