Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 15:02

Анализ на кариотипирование - необходим для пар, которые никак не могут обзавестись детками, либо женщинам с частыми случаями замершей беременности и выкидышей. Он сдается один раз в жизни и на него нельзя повлиять внешними факторами, такими как питание, медикаменты и т.п. Не корректный кариотип не лечится. Любые отклонения у плода от нормального кариотипа, родители которого с нормальным кариотипом - это случайная генетическая ошибка, которая зачастую сама себя дисквалифицирует в виде замершей беременности или выкидыша. А те детки, которые все таки родились и выжили, то по достижению полового созревания в большинстве случаев являются бесплодными. Природа сама исправляет свои ошибки. Однако, если все таки происходят беременности то дети от таких родителей рождаются здоровыми.

У нормального человека кариотип должен быть следующим: женщина 46ХХ, мужчина 46 XY.

В результате замершей беременности на 5 неделе, мне пришлось прибегать к препарату Сайтотек (Cytotec) для прерывания беременности. Врач извлекла из меня биологический материал (выпавший эмбрион) и отправила на кариотипирование в лабораторию.

Долгий 1 месяц я ждала результата, что же покажет анализ. К этому времени анализ на гистологию уже был готов и показал что "да, действительно была беременность". Наконец анализ на кариотипирование изъятого биоматериала был готов : 48ХХY. - синдром Клайнфельтера. Случается один раз из тысячи беременностей. Расшифровка кариотипа такая - это мальчик с двумя лишними Х хромосомами. Вот почему он не смог развиваться дальше и просто замер. Если бы врач не сделала мне данный анализ именно тем образом, каким она изъяла биоматериал, то мы бы не смогли получить результатов и я бы всю жизнь терялась в догадках, почему у меня произошла замершая беременность.

В дальнейшем, на всякий случай, врач послала нас с мужем на сдачу кариотипирования. У нас в городе он жутко дорогой - от 3500 р - до 10 000 р за человека. Поэтому мы встали на очередь в перинатальный центр на бесплатный анализ, очередь на который подойдет через три месяца Smile

Анализ делается совсем не страшно - просто берут кровь из вены. Ждать результатов придется так же месяц - за счет сложного процесса получения информации в лабораторных условиях. Срок изготовления анализа не зависит от того сколько за него заплатить.

Делать анализ внутриутробно еще не родившемуся малышу я бы не советовала, если вы точно уверены что малыш здоров. В мире еще не совсем усовершенствован этот процесс. Манипуляции достигают самой плаценты и нарушают ее целостность, что может спровоцировать прерывание беременности.

У нас с мужем кариотип нормальный, но мы не жалеем что сделали этот анализ. В свою очередь Кариотипирование гораздо информативнее гистологии и если стоит вопрос отправлять на гистологию или на кариотипирование, то я советую выбрать кариотипирование! Будьте здоровы!

Вы можете почитать отзыв о препарате Сайтотек (cytotec) здесь: http://irecommend.ru/content/saitotek-dlya-preryva...

Достоинства
  • Информативно
  • Один раз на всю жизнь
Недостатки
  • Долго ждать результат
  • Дорого
Мона Лиза из Луврарекомендует