Опубликовано 5 Июль, 2017 - 16:56

Доброго здоровья, уважаемый читатель!

Началось все с того, что в первую беременность я накупила книг про развитие детей.

Методик много, сначала прочитала краткое описание, выбрала близкие мне и их уже стала изучать подробнее

Методика Глена Домана

Книгу про методику Домана прочитала и перечитала вдоль и поперёк, отмечая интересные моменты и приёмы, которые можно бы использовать

Методика Глена Домана

Гленн До́ман— американский врач-физиотерапевт, автор восстанавливающих методик для детей с поражениями нервной системы и обучающих методик для всех детей (метод Домана).

А потом, уже глубоко беременная, наткнулась на магазинчик с товарами бренда Умница. Начиталась про них, захотела все, загорелась купить. Безумно благодарна мужу, который отговорил от этой затеи - десятки тысяч рублей улетели бы в никуда.

Кстати, кроме умницы, есть и другие наборы карточек, например вундеркинд с пелёнок.

Стоп, так что за карточки?

Раннее (в два года и даже раньше) обучение чтению при помощи специального набора карточек (карточки Домана) — пожалуй, наиболее распространённое применение методик Гленна Домана. Основной идеей обучения является запоминание ребёнком слова целиком, вместо складывания его из букв и слогов, основным приемом — многократная кратковременная демонстрация карточки одновременно с произнесением написанного слова.

Посмотрела, почитала про разных производителей, и у многих карточки не соответствуют основам методики Домана

Методика Глена Домана

Было принято решение печатать карточки самим.

Только я решила начинать не с чтения и счета, а с энциклопедических знаний

Методика Глена Домана

Карточки легко ищутся в интернете, или можно искать картинки и делать все самим. Мне досталась огромная пачка материалов от сестры, которая сыну показывала очень много карточек.

Карточки Домана. Домашние животные
Карточки Домана. Дикие животные
Карточки Домана. Птицы
Карточки Домана. Насекомые

Основные требования - крупная реалистичная картинка без отвлекающего фона и подпись крупным красными буквами - были не везде, доделывали

Как показывать карточки?

Сериями, подряд, по 1 секунде, называя то, что на карточке изображено. По 5-10-15 штук за раз, смотреть по ребёнку и заканчивать ещё когда ему интересно

Методика Глена Домана

Дочь была готова смотреть карточки очень долго) и мои 10 отобранных разрастались. Потом менялись. А потом мне это, честно говоря, надоело. Следить за карточками, не давать тянуть в рот и мять. Да и энциклопедических знаний в год целый ворох - ну зачем оно? Да и в два незачем особо... Знаю ребёнка, который в 2.5 знал кучу марок машин, по значкам.

Карточки Домана. Транспорт
Карточки Домана. Транспорт

Так что мы перестали смотреть карточки довольно быстро. Именно как карточки, в режиме, рекомендованном Доманом. И стали смотреть просто под настроение, как обычные картинки. Поселились они у нас в фотоальбомах, благо печатали их на фотобумаге.

Карточки Домана. Хранение

Карточки работают! Как, впрочем, и другие дидактические материалы, если их использовать. Мы, в плюс к карточкам, начали использовать книгу, резиновые овощи, фрукты, прочие продукты, а также фигурки животных

Материалы для развития малыша

Смотреть картинки начали месяцев в 9, в полтора года дочь уверенно знала кучу зверей и всего прочего. Но мы с ней активно читаем с полугода книжки с разглядыванием картинок и комментариями.

Карточки Домана. Овощи
Карточки Домана. Овощи
Карточки Домана. Фрукты
Карточки Домана. Ягоды

Кстати, по методике после того, как малыш знаком с предметом на карточке, о нем можно рассказывать подробности, для как раз энциклопедических знаний. Типа яблоко сладкое, слон большой, барабан громкий. Мне кажется это лучше рассказывать не про карточки, а с подкреплением визуальным, звуковым, тактильным, вкусовым. Вот яблоко сладкое, а лимон кислый. Автобус большой, воробей маленький.

И вроде как формат у меня не очень пошел, и вызывает некоторые сомнения в своей необходимости. И мне интереснее смотреть с ребенком книги, играть в игрушки, рассказывать про всякое на улице - так и наберут энциклопедических знаний. А на самом-то деле - очень хороший инструмент, особенно если в удовольствие всем участникам процесса.

Рекомендую, только объективно оценивайте свои и малыша силы.

Достоинства
  • Интересны ребенку
  • Много разных тем
  • Развивают навык чтения целыми словами
  • Развитие кругозора
  • Развитие памяти
PokaDetkaSpitрекомендует
Тоже использовали карточки. Но не по методике, а интуитивно, в виде игры:)
05.07.2017
Главное, вообще начать заниматься)
05.07.2017
Тоже сама печатала и наклеивала на картон. Дочка очень любила заниматься с ними до зх лет. В 1.5 начали показывать Полезные недельки Даниловой-тоже познавательно ии интересно))(
06.07.2017
Знакома с этой методикой, но мне она не очень нравится - скучновато. Smile Но когда делаешь картинки сам, то даже интересно становится. У Вас классная подборочка получилась! Заниматься в принципе полезно, и если ребенка это увлекает, это замечательно и пойдёт на пользу!
Волью ложку дегтя, но информацию знать не помешает. Единственное, что хорошо в карточках для малышей, это то, что их можно взять, потрогать и пожевать, в отличие от экрана смартфона, например. Для детей до трех лет очень важна именно материальность, возможность потрогать, понюхать, помять, в общем не только смотреть. Ряд весьма уважаемых мной дефектологов не жалуют методы раннего развития, потому что они отнимают у детей то, для чего природа предназначила им это время, для материального, тактильного познания мира. Итоги обучения по Доману тоже были в психологическом смысле не очень, проводилось исследование в Великобритании (могу путать, где именно, и по какой методике, но было). Картинки смотреть самое то, это да, интуитивно правильно выбранный подход Smile . Доман-то занимался реабилитацией детей с отклонениями, об этом тоже следует помнить, его методика нацелена на измененные интеллектуальные и психические данные.
Мне методика домана не нравится. Но карточки тоже покупала, от разных производителей, просто рассматриваем их.
Вот ты заморочилась! Чувствую себя недоматерью какой-то, ибо я и литературу по развитию не читала никогда, и про карточки эти ни сном, ни духом(
Я обоим детям просто с раннего детства читала книги, акцентировала внимание на иллюстрациях. Даже Пушкина в полгода читала:) И я, честно сказать, не вижу в раннем развитии никакой нужды. Даже если обучить ребенка в год знать все марки машин, зверей и т.д., в два - счёту, а в три - иностранным языкам, в семь он пойдет в школу, где наша система образования быстренько уровняет его со всеми остальными(
Ну если только потом искать какие-то спецшколы для вундеркиндов...
06.07.2017
Жена Хотабыча, мне кажется - это самый лучший вариант их использовать!

HeLLsinki , дааа, не всегда на это хватает сил и времени...

knopka2014 , о, посмотрю, спасибо! Дочка в 2.8 листает еще периодически, и сейчас пошла вторая волна - проснулся интерес у младшего

luna7077 , спасибо! Смотрела видео, где детишки прям прыгали, когда им показывали карточки, так им нравилось. У нас поскромнее, но тоже было в радость. Посмотрим, как сын будет воспринимать) Пока шилопоп, книги не очень слушает-смотрит, может ему как раз так интереснее будет...

Ночная Совуха, если ограничиваться только карточками, или оставить их как основной способ познания - конечно результаты будут не очень. А дополнительно, в формате игры - мне кажется очень хороший вариант)

КорзуноваАнастасия , мне нравится, что он и за физ развитие, и дает кучу упражнений. Многие из которых мне также советовала наш врач ЛФК, которую очень уважаю и доверяю ее мнению. Мне нравится методика в целом, хотя если придерживаться ее от и до - выходит почти армейская муштра

Муся Архангельская, вот ты хватила!))
Тоже читаем много, и мне кажется это лучший вариант. А карточки - немного для расширения кругозора можно использовать. Хотя тоже - ну зачем ребенку знать, как выглядит личи и манго с карточек?.. Про школы для вундеркиндов даже не думала, интересную ты мысль подкинула.
06.07.2017
в формате игры думаю малыш заинтересуется Innocent
07.07.2017
miss.Balღvniсa , да, и игр можно придумать много!
09.07.2017
знакома с этими карточками, да и с другими. Но думаю если покупать конкретно эти карточки, то просто деньги на ветер. Дешевле выйдет сделать самому(но затратнее по времени). А картинки можно рассматривать где угодно. Мы практически всё запоминает из книг, ну и личного наблюдения. много чего в принципе уже знаем в 2,5 года, в то время как сверстники бывает и половины не знают. Но главное ведь начать заниматься с ребенком, разговаривать с ним, всё комментировать и будет результат не хуже чем от карточек Домана. Smile
10.07.2017
Milovidka , вот мне кажется говорить с ребенком - это самое главное! И книги полезно очень, тоже по книгам много чего дочь узнала. И на вопросы отвечать обязательно, на все эти бесконечные как, зачем, почему, кто, что сказал, и прочее. У дочки как-то недавно был приступ однообразных вопросов, я сидела - отвечала, где знаю - знаю, где по книге из серии кто что сказал - придумываю, где-то перевожу немного на другое. А вот скоро будет возраст постоянных почему, вот к нему надо будет подготовиться...
10.07.2017
PokaDetkaSpit, это точно Smile доча в свои 2,5 уже тоже иногда включает почемучку. Знаешь, не знаешь, но отвечай Big smile надо освежать знания.тем более щас столько материала пощупать, потрогать, посмотреть-надо готовиться...