Среднее: 4.7 (31 отзыв)

Кеффирка аватар
Опубликовано 28 Июнь, 2015 - 21:10
Достоинства: активное взаимодействие между игроками, динамичность игры, смешные названия карт
Недостатки: готовьтесь к спорам по поводу правил, иногда игра длится оооочень долго, нет уровневых фишек, цена

Здравствуйте, любители настольных игр! Хочется новых впечатлений? Присмотритесь к мировому бестселлеру - настольная игра Манчкин, которую авторы назвали лихой пародией на ролевые игры в жанре фэнтези. Слоган: "Мочи монстров. Хапай сокровища. Подставляй друзей."

Насчет "ролевой" я не совсем согласна, так как играла в Из грязи в князи... Но роли в этой игре есть, каждый игрок (манчкин) имеет:

• уровень: 1-10;
  • расу: эльф, хафлинг, дварф;
  • пол: женский, мужской;
  • класс: вор, воин, волшебник, клирик;
  • шмотки: различное оружие, доспехи, артефакты.

Настольная игра "Манчкин": базовая версия
Настольная игра "Манчкин": базовая версия

В процессе игры манчкины то и дело вышибают двери, ищут неприятности, попадают под действия проклятий, покупают и обменивают шмотки, чистят нычки, сражаются с монстрами, смываются от них, мародерствуют, иногда умирают...

Игра рассчитана на компанию из 3-6 игроков от 12 лет. По мнению создателей игра длится от 30 минут. Помню, как в первый раз мы сели играть компанией из 5 человек... Правила на 12 стр. читали 1 час, а первая игра длилась 5 часов! Вторая игра состоялась через месяц тем же составом и длилась уже 3 часа. Правила (см. видео-правила) объемные и некоторые карты им противоречат. К манере изложения и игровым терминам нужно привыкнуть. Обучение новичка занимает много времени, "на пальцах" не перескажешь. Да и те, кто играют не первый раз, всегда спорят о правилах.

Комплект игры: коробка 16х23,5х4,5 см, 168 карт, 1 кубик, правила. Но вам так же понадобятся фишки (10 фишек на 1 человека).

Карты делятся на 2 колоды: колода Дверей и колода Сокровищ. Стопок сброса соответственно тоже две. Кроме тех карт, что находятся в колодах и сбросах, есть еще карты в игре (выложенные на столе) и карты на руках. Поэтому у вас должна быть ровная поверхность для игры и достаточно места, чтобы каждый игрок мог выкладывать перед собой карты в 2 ряда (около 10 карт в ряд). Размер карт 5,7х8,7 см.

Сюжета у игры собственно нет, она заканчивается, когда один из манчкинов достигнет 10 уровня. Во-первых, сделать это не так уж и просто. Во-вторых, по опыту нашей компании, игроки начинают скучать, когда зависают на 6-7 уровне. Лично мне 7 уровней было бы достаточно. Но отсутствие сюжета я не считаю недостатком - каждая игра отличается от предыдущих, в отличии от Саботёра, например.

Взаимодействия между игроками тоже предостаточно: можно обмениваться шмотками, помогать в бою, подбрасывать монстров, насылать жуткие проклятия на своих друзей.

Вывод: Не самая любимая игра из мною опробованных, дополнения покупать желания нет. Но хотя бы раз сыграть стоит!

➤ Мои отзывы о других настолках: Цитадели, Зловещие зомбецы и Ни пуха ни пера!

Спасибо за внимание. Удачных вам покупок и весёлого времяпровождения!

Кеффирка рекомендует Манчкин, Базовый набор

Категория: Хобби
Название хобби: Игры
Я люблю игры попроще)))
Ну... тогда Уно или Ётта Wink
28.06.2015
Кеффирка, я про такие даже не слышала)))