Опубликовано 16 Март, 2018 - 21:25

Перед началом прикорма, когда моему малышу исполнилось шесть с половиной месяцев (нам раньше начать прикорм не разрешал врач), я не знала с чего начать. Изучив информацию в интернете и посоветовавшись с педиатром, я пришла к выводу, что основным продуктом для первого прикорма являются гречневая или рисовая кашки. Зная, что рис очень крепит, а мы в свое время намучились с запорами, я решила начать всё-таки с гречки. Гречка очень полезна, богата железом, не аллергенная и не обладает таким побочным эффектом, как рис.

Так как я предпочитаю детское питание белорусского производства, то выбор мой пал на безмолочную гречневую кашу от «Беллакт». Почему безмолочную? Потому что врач нам рекомендовал молочные каши вводить в прикорм только после того, как ребенок начнет кушать мясное пюре.

Цена – 1,59 белорусских рубля, а с учетом скидки 10%, которую я имею в гипермаркете «Гиппо» (Беларусь) на детские товары по карте «Асоба», цена составила 1,41 белорусский рубль или 41 российский рубль (0,71 долл.)

Страна-производитель – Беларусь.

Место приобретения – гипермаркет «Гиппо» (Беларусь). Но кашка эта продается почти в каждом супермаркете.

Упаковка. Картонная коробка фисташкового цвета с изображением милого аистенка, который присутствует на всех упаковках товаров для детей производства «Беллакт».

Что мне не понравилось в упаковке?

Тяжело открыть – она заклеена намертво. Попытка аккуратно отклеить верхнюю часть ни к чему не приводит. Приходится либо отрезать её ножницами, либо кое-как отдирать при помощи ногтей.

Не закрывается в ходе использования. Если на коробках с сухими молочными смесями был специальный картонный язычок, с помощью которого коробка легко закрывается, и содержимое упаковки защищено от пыли и влаги, то на коробках с кашками такого язычка нет. А жаль. Приходится придумывать, чем закрыть коробку. Я поступаю следующим образом. Делаю надрезы на картоне в верхней части и закрываю по принципу конструктора. На фото это видно.

Сама кашка дополнительно защищена пакетом из фольги. Изначально он закрыт герметично и его тоже приходится открывать при помощи ножниц.

Масса – 200 г.

Запах. Лично мне кашка своим запахом в сухом виде напоминает гречневые хлебцы. Аромат гречки как таковой не выражен, а присутствуют бумажные ноты. Кто пробовал эти хлебцы, тот поймет, о чем я говорю.

Консистенция. Содержимое упаковки напоминает своим внешним видом мелкие хлопья.

Они довольно быстро растворяются в воде рекомендованной производителем температуры, комочки при этом не образуются.

Готовая кашка имеет не очень аппетитный вид, но полугодовалому ребенку абсолютно все равно, как выглядит его еда.

Единственное, что мне не понравилось – готовая каша очень-очень жидкая.

Состав. Очень даже хороший.

Кроме самой гречки в состав кашки входят:

мальтодекстрин

минеральные вещества,

витамины, необходимые малышу для полноценного развития.

Присутствие мальтодекстрина в кашке мне не нравится, но, видимо, без него никуда.

Также производитель изложил на упаковке подробную информацию и питательности своего продукта.

Когда я вижу, что в составе кашки такой богатый на микроэлементы и витамины состав, то мне становится спокойнее от того, что мой малыш получает все необходимое.

Действие. Вводила кашку в рацион я постепенно – в течение двух недель. Начинала с половины чайной ложки готового продукта, потом увеличивала в два раза, доведя таким образом порцию до 180 грамм.

Мы кушали кашку один раз в сутки – на второй завтрак. На первый завтрак в 6 часов утра мы кушаем молочко из смеси. К сожалению, когда объем порции составил 180 г, ежедневное употребление кашки малышу надоело, и он стал капризничать, а процесс кормления превратился в настоящий кошмар для мамы. Тогда я решила давать кашку через день. Так ему понравилось больше.

Я по нескольким критериям оцениваю продукты для малышей. Расскажу о них.

Простота приготовления. Способ приготовления кашки подробно описан производителем на упаковке.

Трудностей у меня не возникало. Я разводила сухой продукт в теплой кипяченой воде, размешивала ложкой, давала чуть-чуть постоять, чтобы хлопья хорошо растворились, и приступала к кормлению. Сперва я готовила кашку жидкой, чтобы малыш постепенно привыкал к новому продукту, а потом я стала готовить по рецепту густой кашки, но, несмотря на то, что кашка называется густой, она все равно жидкая, но кушать её всё же лучше ложкой, так как через отверстие соски она не пройдет. По жидкому рецепту кашка совсем жидкая и её неудобно давать малышу, так как она просто стекает по подбородку, а густая кашка напоминает собой кисель и ребёнку легче её кушать. Главное, давать не по целой ложке, а по половинке – так ему легче её глотать.

Позже я стала замешивать кашку не на воде, а на молочной смеси, что повышало её питательность и улучшало вкус.

Питательность. Безмолочную гречневую кашу мы кушаем уже около двух месяцев. За это время ребёнок набирал вес в пределах нормы. Он не толстый и не худой – это видно даже внешне. Мне удавалось уговорить малыша кушать всю порцию.

Вкус. На вкус кашка абсолютно пресная. Она несоленая и не сладкая. Лично мне, конечно, есть её было бы невкусно. Думаю, что малышу она тоже доставляет меньше удовольствия, чем молочко, ведь молочная смесь обладает сладким вкусом, а малыши, как известно, сладкоежки. Но когда ребёнок привык к ней, то кушал её без проблем и не капризничал.

Влияние на работу желудочно-кишечного тракта. Безмолочная гречневая каша не изменила работу желудка и кишечника моего малыша. Стул оставался регулярным, в меру жидким и нормального для такого возраста цвета. Каша не крепила работу кишечника, что меня очень радовало.

Аллергенность. Никакой аллергии кашка не вызвала. Детский организм хорошо воспринял новый продукт.

Итог. Мне понравилась безмолочная гречневая каша от «Беллакт». Она

• недорогая,
  • полезная,
  • питательная,
  • хорошо усваивается,
  • имеет хороший состав.

Рекомендую.

Достоинства
  • Без комков
  • Быстро готовить
  • Недорогая
  • Неплохой состав
  • Нет аллергии
  • Питательная
  • Полезная
  • Ребенок ест
  • Хорошо усваивается
Недостатки
  • Неудобная упаковка
  • Очень жидкая
  • Содержит мальтодекстрин
Lelya0211рекомендует
Полезный отзыв для молодых родителей Smile
Ирина Фадеенкова, спасибо.
Smile
16.03.2018
Хорошая кашка по описанию. Здорово, что ребёнку подошла
21.03.2018
Kotana, конечно, на вкус она пресная, но зато полезная и не вызывает аллергию.
16.03.2018
Вот такую мы не пробовали Smile
21.03.2018
Анастаsia, сразу с молочных начали?
21.03.2018
Да, но вообще редко ребёнок ел и до сих пор на каши косо смотрит Smile
16.03.2018
У нас не встречала в продаже эту кашку.
21.03.2018
Tandrena, видимо, Беллакт ещё не освоил рынок за пределами Беларуси.
17.03.2018
Каши в рационе деток нужны и все же хочется, чтобы ребенок ел ее с удовольствием.
21.03.2018
Grunez, дело в том, что лучшая приправа к пище - это голод. Малыш, видимо, ещё не сильно был голоден, когда я кормила его кашкой. Smile
Кашка-вкусняшка! Big smile
21.03.2018
innerLight, мне тут недавно пришла в голову мысль, что такие детские кашки можно на работе в качестве перекуса готовить. Но лучше этим не злоупотреблять. Всё-таки взрослый желудок должен работать в полную силу.
17.03.2018
мы своему тоже давали гречневую кашку, ел хорошо.
21.03.2018
Iruna, думаю, что скоро мы перейдем на обычную гречневую кашу. Немного ещё подрастём только.
18.03.2018
Отличная и не дорогая кашка Smile
21.03.2018
Svetlan_ka, цены у Беллакт очень демократичные.
Жидковатая!Мы обычно Хаинц и Малютку брали Laughing out loud
21.03.2018
ХО, Хайнц у нас продаётся, а Малютка - нет.
Отличная каша Smile
21.03.2018
Yummy_Cupcake, да, кашка хорошая, Думаю, что она особенно аллергикам подойдет.
Главное что ребенок ест!
21.03.2018
Алла Дерюгина, но как Вы понимаете, порой приходится и "танцевать" перед малышом, чтобы он покушал.
Ох! Как я Вас понимаю! Smile
18.03.2018
Выгодная цена у этой кашки в переводе на рубли
21.03.2018
Kastalia, да, кашка недорогая. Приятное соотношение цены и качества.
Inc аватар
Inc
19.03.2018
Каша отличная, но упаковку не продумали - зотя бы зип пакет сделали. .
21.03.2018
Inc, за такую цену не буду придираться.
19.03.2018
Я тоже сначала безмолочную гречневую кашу вводила в рацион, уже потом молочные
21.03.2018
in-color, я потом эту кашу стала на молочной смеси готовить. И сытнее, и малыш с большим удовольствием её кушал.
отличная кашка Smile
21.03.2018
pe4enka777, согласна. Мы эту кашку до победного конца кушали, пока на молочные каши не перешли.
Отличная каша, а главное, что ребёнку подошла Smile
21.03.2018
всёЗНАЙКАя, я тоже рада, что детский организм её хорошо усваивает, и аллергию она не вызывает.
20.03.2018
Хорошо что она не содержит ГМО и искусственных добавок, полезная кашка Cool
21.03.2018
Demid Rezin, я почему и предпочитаю белорусское детское питание, что хоть какая-то гарантия качества есть.
Согласен, все Европейские смеси на ГМО и пальмовом масле Sick
20.03.2018
Мы тоже начинали кушать среди каш именно гречневую кашу. Малышу она понравилась сразу, да и сейчас она одна из любимых. Многие мамы готовят и молят гречневую крупу для деток. Но я не поддерживаю этого. Есть готовые, качественные детские каши. Это быстро, удобно и полезно.
21.03.2018
Шпилька511, я на первых порах предаочитаю готовые промышленные каши, так как в них производитель дополнительно вводит витамины и минералы.
20.03.2018
Не встречала такую, мы как-то быстро к обычной гречке перешли.
21.03.2018
bushueva, мы тоже уже скоро перейдем на обычную гречку.
21.03.2018
Меня вот тоже мальтодекстрин смущает... Поэтому и переплачивала за Хипп.
21.03.2018
Furorius, а что в Хипп вместо мальтодекстрина и сахара? Или там вообще нет подсластителей?
21.03.2018
Тоже начинала прикорм с безмолочных каш. В смысле прикорм кашный с безмолочных)
а так сам прикорм с овощей

у нас в городе такой фирмы детского питания вообще не представлено(
Aleka_Crystal, я поняла. Smile
Наверно, Беллакт только в Беларуси продаётся, хоть и пишут, что экспортируется в Россию и Украину. А если это и так, то наверно поставки совсем незначительные.
Я тоже такой кашкой дочку кормила. Начинали с безмолочной гречки с яблоком. А потом, многое из Беллакта перепробовали. Вообще белорусскому питанию, от меня миллион плюсиков!
21.03.2018
Сделана_С_Любовью, даже если у белорусского детского питания есть недостатки, всё же я больше ему доверяю.
22.03.2018
Отличная кашка! Мы тоже начинала в 6 месяцев с гречневой)
22.03.2018
Nanсy Botwin, гречневые кашки самые оптимальные для начала прикорма кашами.
Плюсов достаточно, но жидкая получилась
22.03.2018
Женя Собина, это правда. Каша очень жидкая почему-то. Не знаю, как у других производителей, но у Беллакт и молочная гречневая каша тоже жидкая.
Может порция маленькая
22.03.2018
Жаль, что пресная. Кашу с таким составом я бы сама ела. Big smile
23.03.2018
Цибуля, так сахарку добавьте или соль. Smile
23.03.2018
У меня с кашами беда прям, не заставишь малыша Shy
23.03.2018
rityxa, а у нас с овощами что-то не заладилось.
Так не любила в свое время детские гречневые кашки, но они ели самое главное)
23.03.2018
✘одячаяЭмоция, я сама обожаю гречневую кашу. Часто себе её готовлю. Надеюсь, когда малыш подрастёт, тоже будет кушать обычную гречку.
23.03.2018
хорошо,что имеет хороший состав и доступную цену
23.03.2018
Nadin4ik452, это действительно радует. Переплачивать не хочется. А каша полезная.
Полезная кашка ??
≈♥≈ Alena ≈♥≈, очень.
25.03.2018
Очень здорово, что запах гречки ребёнку пришёлся по душе. Я-то его очень долго не выносила)))
25.03.2018
Triplet, может, в силу возраста, он ещё не улавливает разницу в запахах продуктов. Но, надеюсь, что ребёнок будет и дальше любить гречку. Ч же её просто обожаю.
25.03.2018
Жаль, что упаковка не очень удобная
25.03.2018
Taapywka, производитель экономит на упаковке. Но за такую цену грех придираться к нему за это.
10.04.2018
Раньше упаковка была удобней, коробка открывалась и закрывалась, но уже несколько лет не так...
Эту гречку, тоже кушали немножко, но по настоящему вошли во вкус с Беллакт, когда ввели молочные каши...пшенную молочную вон до сих пор едим, хотя ребенку 2.10....и он давно ест все на свете )))
11.04.2018
mamamiracle, молочные каши у Беллакт очень вкусные, но пока мы от них отказались - ищу причину диатеза.