Опубликовано 24 Август, 2014 - 10:29

Кинокартина "Я" является автобиографическим фильмом режиссёра Игоря Волошина. Его можно отнести к так называемому русскому арт-хаусу нашего времени. Фильм описывает лихие 90е со всеми его вытекающими: подростки-наркоманы, бандитская милиция, а главный герой по своим убеждениям пытается откосить от армии в психушке. В принципе, исходя из увиденного мной мог бы получиться весьма неплохой фильм, если бы не множество "но".

Воспоминания режиссёра о своей молодости, видимо, сумбурно смешались в огромнейшую кашу в голове, потому что и на выходе (т.е. в фильме) мы видим такую же кашу из красочных кадров, которые вроде бы связаны одним сюжетом, но в то же время не гармоничны, как-то налеплены друг на друга, да абы как, ну якобы и так сойдёт. И некоторые кадры вызывают недоумение: мент, который убил возлюбленную, не отвечавшую ему взаимностью, за то, что та назвала его "псом"??? Абсурд!

Ни одного действительно интересного персонажа в фильме я для себя не нашла (можно списать на реалистичность, мол автор хотел показать, что все в то время были немного "того"), но этот мент вышел хуже всего: режиссёр специально решил сделать его таким бесячим, придав ему привычку постоянно приглаживать волосы и дав бонус в виде умения ходить по воде подобно Иисусу! Ох, мать родная — столько религиозных мотивов, не вписывающихся в фильм совершенно! Что хотел сказать этим автор? Я так понимаю, что момент с хождением по воде — намёк на то, что мент считал себя подобно Богу, брав на себя ответственность вершить судьбы людей. Но как же эпиграфы из Евангелия, распятие и прочее — для чего это впихнули в такой чернушный фильм? Я — атеистка, но будь я верующей, мне бы это не очень понравилось.

Что ещё? Бездарная игра актёров. Мальчик, который описывает воздействие на него психотропных веществ, бубнит в камеру свои слова как скороговорку "Тра-та-та-та-та!" — даже Пуговка из "Папиных дочек" и то лучше бы сыграла Laughing out loud Но самое большое разочарование: Оксана Акиньшина, которая, кажется, играть даже и не старалась.

В принципе, пожалуй всё. Из этого фильма можно было бы сделать отличную психоделическую проникновенную кинокартину, стоило бы только поработать над фильмом чуть подольше и старательнее, довести до ума, в конце концов. Но вышло же: местами бредовое, местами скучное, местами красивое кино, которое пересматривать больше никогда не захочется.

Достоинства
  • 90е
  • В целом, задумка неплоха
  • Красивые кадры
Недостатки
  • Игра актеров
  • Непонятные моменты ни к селу, ни к городу
  • Сыровато
  • Чернуха
CinemaStrangeне рекомендует