Опубликовано 16 Август, 2012 - 16:56

Для начала расскажу о своих волосах. Волосы у меня кудрявые и соответственно сухие. Для их увлажнения я использую масла. Я перепробовала довольное большое их количество: и персиковое, и репейное, и оливковое, и макадамии, и даже раз касторовое масло...Первый раз его я нанесла несколько лет назад и оно мне тогда жутко не понравилось. Оно совершенно не смывалось, пришлось вылить на себя чуть ли не весь шампунь. С тех пор я зареклась на счет него. Прошло время, и я про него забыла. Недавно я решила дать ему второй шанс, но с некоторыми поправками при его использовании.

1. Для лучшего смывания нужно согреть его - использую для этого кипяток налитый в стакан, в который помешаю саму емкость с маслом.
  2. Масло наношу на проборы с помощью шприца, т.к. оно густое даже в горячем состоянии и через иглу набрать его очень трудно, поэтому я просто наклоняю баночку и набираю самим шприцом пару кубиков масла. На все длину масло распределяю руками. Затем, расческой прохожусь по всем волосам для лучшего распределения, начиная конечно с кончиков. Далее, закрепляю волосы крабом и хожу часов 5. Я не надеваю никаких шапочек и полотенец, думаю кожа головы должна дышать, тем более с таким густым маслом на коже.
  3. Для смывания я использую горчицу. Наношу ее на проборы, где и было наше масло, и жду минут 30. Лучше использовать горчицу из магазина средней жгучести или можно делать самой, но за 10-20 минут до использования, иначе она станет термоядерной). Таким образом совмещается масляная и горчичная маска, что полезно для роста волос))). Далее, промываю волосы шампунем два раза и в конце использую бальзам или кондиционер.

Использую это масло около месяца через каждые два дня. Результаты;

Результат меня радует. Волосы стали меньше выпадать. Побочным эффектом является потемнее.

Достоинства
  • Делает их темнее
  • Стоит копейки
  • Эффективный
Недостатки
  • Густое
  • Можно увлечься и переборщить
  • Плохо смывается с волос
  • Требует аккуратности и системного приминения
NataMarsрекомендует
за отзыв +

я сама только что в дополнении к своему отзыву написала что смывать масло можно горчицой и оказалось что не одна я додумалась совместить две полезные процедуры в одну Smile

но вот потемнение волос вы меня просто шокировали, я конечно слышала что волосы могут слегка потемнеть(на 1-2 тона) но не через месяц же. может вы покрасились и забыли об этом? Big smile
Я сама знакома с ним уже ооочень много лет и ни разу не заметила изменений ни в цвете натуральных волос, ни окрашенных или осветленных
30.09.2012
Здравствуйте, тетя-мотя спасибо большое за плюс. Нет, я не крашусь вообще принципиально так сказать. Очень люблю свои волосы, отращиваю их, и для меня кощунство убивать их красками. У них такие ужасные составы, что мне просто страшно становится)). Спасибо за ваш комментарий. Вот такой вот результат у меня вышел, сама не ожидала))).
30.09.2012
+1. Потемнение это круто) Вычитала в нете про маску где в составе есть касторка, как девушка избавлялась от седых волос.
Волосы тоже горчицей мою)
30.09.2012
Sunny Day, спасибо за плюсик. На счет седых волос не знаю, потому что у меня их нет (т-т-т). Smile А на счет горчицы чень удобно, главное не переборщить, а то концы плакать начнут.
30.09.2012
Результат хоть и шокировал, но по мне изменения в цвете к лучшему. Цвет волос стал таким насыщенным, глубоким, ляпота короче Love
спасибо большое, очень приятно Smile
09.12.2012
А сам волос стал толще, слышала, что темнеют они именно из за этого? + Smile
04.01.2013
ммммммммммм и у меня темнее стали. А я вот как то эти 2 факта не сопоставила. Спс. Знаю эфирное масло лимона высветляет (да и сам лимон). не пробовали?
04.01.2013
Да, эфирное масло лимона действительно осветляет. Нет не пробовала.
06.03.2013
Класс.. но странно, а почему тогда везде пишут что касторка смывает краску? Мне смыть надо..а тут вот оно что! Не знала. Спасибо за полезный отзыв + Wink . Значит буду другим чем-нибудь смывать
06.03.2013
Lis@ , смывает и еще как! Я на днях покрасилась, но волос пористый и цвет получился очень темный, дважды сделала маску из км (1 раз на ночь, второй на 3 часа) и посветлела на тон (была на уровне 7 сейчас 8 ) так что попробуйте Smile
а насчет потемнения, темнеет и, то не всегда, натуральный волос, осветленные не темнеют, а окрашенные наоборот становятся светлее
06.03.2013
Тетя-мотя, спасибо большое. А то у меня щас на голове полный швах, по последним отзывам. Завтра в аптеку пойду, надеюсь волосы то не испорчу?
07.03.2013
Lis@, Вы вообще раньше маслами пользовались? Если нет, то наверное лучше начать с миндального, персикового, виноградной косточки или зарод. пшеницы - они не такие густые как касторка и попроще смываются (хотя если наловчится, то и с косторкой проблем нет). Насчет вреда для волос, все мы разные, лично у меня после касторки воронье гнездо из жесткой проволоки превращается в довольно приличные волосы. Некоторые говорят что им масла волосы сушат, хотя мне кажется что сушит не само масло, а намыливание головы по 5 раз Smile
Про смывание касторки я писала в своем отзыве, если будет интересно прочтете.
И конечно, если у Вас на голове полный-приполный швах, полностью надеятся на масла не стоит (хотя я как то ими даже хну смыла пилично), черный в белый они не превратят. Тут нужна тяжелая артелерия, например эстелевская смывка (тоже на себе испробовала, быстро просто и вроде ничего не отвалилось Wink
28.05.2013
скажите а сколько раз в неделю вы маслом намазывали голову?
Вам +
29.05.2013
раз в неделю
10.01.2014
Спасибо за отзыв! утром попробую смыть горчицей...а то все не знала как совместить
27.09.2014
Большое спасибо за отзыв, был очень полезен. А я то уже испугалась чего это у меня волосы вдруг потемнели. Делала горчичную маску на кожу головы и корни на 2 часа, в том числе положила туда ещё и половину столовой ложки касторового масла, с вечера при плохом освещении ничего не увидела, а на утро чуть не упала перед зеркалом, волосы как будто на пол миллиметра отросли. Вроде ещё неделю назад такого не было. А оказывается вот где собака порылась, наверное касторка да ещё и под воздействием тепла смыла мой блонд. Контраст такой стал, что в глаза бросается, с родноц цвет стал на пару тонов темнее как будто. Так что, наверное, тем кто не хочет тёмных волос, лучше воздержвться от использования касторки, особенно в тандеме с горчицей.
27.04.2015
Было очень интересно. Надо же сначала подумала вы покрасились....