Опубликовано 18 Июль, 2016 - 05:10

В жизни каждого владельца домашнего животного рано или поздно возникает ситуация, когда поведение питомца начинает выходить из-под контроля. Кроме того, я считаю, что если не планируется иметь потомство, то операция кастрации/стерилизации обязательна.

Чтобы обезопасить себя от весенних криков, драк и запаха я решила кастрировать кота.

Адик
Адик появился у меня в июле 2015 и с детства был домашним тираном. Утянуть еду у кошки? Да не вопрос! Покусать кошку? Раз плюнуть! Ругают? Айй, мрррр, мяяяяяяу, ну я же хороший, ну мяяяяяу, я поиграться хотел! После первого переезда всей семьей он стал спокойней, но все равно...

Хоть все знакомые мужчины отговаривалии меня, я твердо решила, что подрастет котик и лишится бубенчиков. Если бы можно было, я бы еще котенком его отвезла на операцию. До 10 месяцев врачи отговаривали меня, потому что есть риск повредить мочевыделительную систему кота. Поэтому операция произошла в возрасте года (июль 2016).

Готовить Адика к операции я начала с утра.

Проснулся

Правда кот еще вечером предыдущего дня понял, что что-то не так и начал капризничать и кусаться. А когда после завтрака забрали большую миску еды и оставили маленькие мисочки с едой и водой (на первую половину дня) вообще устроил истерику и начал прятаться по углам.

Понедельник - день рабочий и поэтому дома он был с кошкой наедине. Голодал и встречал меня громким недовольством по поводу отсутствия еды. Я, спросив ветеринара, чуток его покормила.

Когда пришла врач, кот начал шипеть и ворчать на нее. Но все равно спрятался за кровать и выгнал из укрытия кошку.

Кот в шоке

Вытащила я его после того, как место для операции приготовили. Оно обязательно должно быть светлым и просторным.

Взяла за шкирку и врач поставила укольчик с наркозом. Сначала кот попытался удобно лечь на руках у меня, а потом его начало тошнить. Это нормальная реакция и сильно я не перепугалась. Немного испугалась за животное я в тот момент, когда кота рвало и вдруг он замер и уставился в стену. Кошка тоже переполошилась и побежала к коту.

Осторожно вытерев непонимающему Адику мордочку, я понесла его на «операционный стол» и аккуратно уложила. Пеленочка у нас была обычная, с которой всю жизнь я хожу на УЗИ. Еще подождали, котик успокоился и началась процедура. Так как кот не совсем уснул и дрыгал лапками, меня попросили сначала подержать ему лапки, а потом положить руку ему на сердечко, чтобы питомец ощущал тепло и знакомый запах, а не медицинские запахи (коту не хватило дозы, чтобы полностью уснуть).

На время операции кошку я закрыла в спальне. Но она все равно сообразила как выбраться и пришла к маленькому. Сама поставила лапку на грудку коту и сменила меня.

У меня аллергия на медицинский латекс и от его запаха мне становится плохо. А еще я была голодная и мне стало вдвойне хуже.

В общем... Пока я нюхала нашатырь и пыталась обдурить желудок бубенцы коту удалили.

Врач помогла уложить Адика на пеленку (одноразовая детская) и сказала закапать ему глазки или просто закрывать их, чтобы смочить и переворачивать его каждые 30 минут.

После кастрации

Как только кота уложили, Дымка прибежала и вылизала ему мордашку. Через 2 часа она осторожно вылизала ему прооперированное место, посмотрела как я закапываю глазки «больному» и больше не подходила. Только звала все время, когда надо было переворачивать кота.

Отходит от наркоза

Отходил Адик всю ночь и следующий день до вечера. Через 3 часа после операции Адик подскочил и умчался на подоконник на кухню. Там подрался с окном и дальше лег спать. Я очень за него переживала и боялась, что он упадет с высоты. Но Адик аккуратно спрыгнул на пол через 4 часа, попробовал покушать, поблевал и лег на коврике.

Под утро кота немного стало отпускать, он пришел обратно в спальню и забрался ко мне. Так как я его малость разбаловала, то с половины кровати он меня выгнал и лег со всеми удобствами.

На кровати удобней

За все время в туалет и за едой он не рвался. В туалет собрался только к полудню вторника, сходил в лоток. И галопом побежал за едой. Сначала попытался поесть, но потом решил, что лучше попить. Напился и шатаясь пошел... играться с водой в ванной. Там я его слегка помыла от кровки. И он снова попытался покушать. Сначала на меня с укором посмотрел и сухой корм сменился на пакетик паучей для кастрированных котов. Наевшись, кот оставил половину кошке и даже допинал мисочку до нее. Такого никогда не было, мы с Дымкой были в шоке!

Остаток дня кот спал, а вечером (примерно в 7 часов) проснулся и начал играть с прищепкой как будто никаких вмешательств в его жизнь и не было.

Поведение Адика почти никак не изменилось. Единственное видимое изменение, которое вижу я, кот стал больше заботиться о кошке и старается ее не обижать. Хотя Дымка провоцирует Адика вплоть до того, что кот прячется в шкаф от нее.

Запаха из лотка больше нет. В весе, правда, мы набрали 500 грамм.

Так как я являюсь волонтером в приюте, то не так давно ездила с красавцем Хлебушком (двор-терьер у которого в роду доберман; назвали так из-за постоянного воровства хлебобулочных изделий у людей) в клинику. Свою сущность самца (задирать кобелей) он стал проявлять сразу как появился в приюте и, как и остальные мужики, был отправлен на операцию.

Храбрился пес как только мог, хотя при входе в операционную лапы предательски задрожали. Я была с ним только пока его взвешивали, готовили и ставили наркоз, потом я вышла проветриться из-за своей аллергии.

Через полчаса мне вывезли собаку в трусиках-повязке и помогли уложить в машину, так как в свои 8 месяцев Хлебка довольно большой и тяжелый и я его не унесу.

На полпути к приюту, пес частично пришел в сознание и начал плакать от боли. Ему было настолько больно, что я видела слезы и не знала как успокоить пса. Мне хотелось взять его на руки, дать ему хоть что-то обезбаливающее, хоть как-то помочь собаке... Но нельзя и я могла только обнимать и гладить Хлебушка. Когда мы приехали в приют, нас встретили все его обитатели и волонтеры.

Первые часы Хлеб вообще не двигался и только переворачивался с боку на бок. Выл он на весь приют и, если честно, мы так испугались, что вызвали врача. Но врач сказала, что все в порядке. Хоть и сделала укол после которого пес чуть поутих.

После кастрации надо следить, чтобы собака пила воду. Если не пьет, заставлять. Хлеб хотел, но не мог встать, поэтому поила я его ложечкой (своего кормлю с ложки во время болезней, опыт есть) и потом из кружки. Кормить животное можно через день после операции и начать с мягкой пищи. Обрабатывать швы нам не надо было, так как зашили рассасывающимися нитками, а менять повязку приходилось. Но еще 5 дней ежедневно заезжала ветеринар проверить пацана.

На 2 день собакин полностью оклемался, перестал ходить под себя (в повязку-трусы), свыкся с пустотой между ног и стал изучать свою «комнату». На 4 день пес помолодел, снова стал щенком в плане игр. Через неделю Хлеб уже смог ходить в туалет как кобель и выпущен на территорию приюта.

Я считаю, что животных надо кастрировать/стерилизовать, если не планируется потомство. Лучше наблюдать, как четвероногий друг промучается неделю, чем будет всю жизнь изнемогать от подавляемых инстинктов.

Достоинства
  • Избавляет от онкологических заболеваний
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не метит
  • Не нужно думать о контрацептивах
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
  • Улучшение характера
Недостатки
  • Пару дней придётся поухаживать
  • Пару дней требуется присмотр
  • Стресс для животного
  • Стресс для животного (всё-таки это операция)
black labelрекомендует
18.07.2016
тоже вроде бы и жалко котиков, но если они метят, то вонь на весь дом стоит
18.07.2016
Ank@, еще и в лоток впитывается Puzzled
18.07.2016
Девочки, разъясните мне, "метят" - мочой, спермой или чем-то другим?? У меня две кошки, так что я "не в курсе"!

Здоровья вашему котику! Smile
18.07.2016
Наталья См, спасибо. Метят мочой с гормональным секретом (ну мне так объяснили), поэтому остается запах. Кастрированные/стерилизованные тоже метят территорию, но просто обтиранием о поверхность.
Кошка тоже может начать метить территорию, но «в период течки».
18.07.2016
А мужчины всегда против кастрации котов Big smile
Кастрация это конечно против природы, но в противном случае кот будет все метить.
19.07.2016
Ecology, вот она солидарность Big smile
19.07.2016
А Вы и правда очень сильная ! Я бы точно не выдержала все это на дому. Несколько лет назад стерелизовала кошку, но именно в клинике.
19.07.2016
tvoyakisa, ну у кошки операция по сложнее все же. Больше страшен период выхода из наркоза животного.
05.09.2016
Отзыв обновлен. Добавлена история-опыт кастрации собаки.
08.02.2017
Моему собакену, к счастью, не потребовалась эта операция, он к себе никого не подпускал, ни людей, ни каких либо других собакенов, даже женского пола )