Опубликовано 22 Январь, 2015 - 23:33

Вот вам и российский кинематограф...такое позорище надо ещё поискать.

Появилась у меня возможность сегодня погрузиться в мир Сталинграда, как он выглядел по мнению Бондарчука младшего и лучше бы я это не делала.

Начнём с малого. 1941 год, мать вещающего беременеет, события, которые показывают в первой картине, мне кажется, 2011 год во время катастрофы в Японии, т.е. по моим скромным подсчётам мужичку, ни дать ни взять, 69-70 лет. Хорошо, если я ошибаюсь - кол мне в грудь, как скажете.

Опустим мои поверхностные расчеты и посмотрим на сюжет. По прошествии 1/3 фильма я так и не увидела какой-нибудь завязки. Ни одному герою не хотелось сочувствовать, сопереживать. Русские - похотливые свиньи, неухоженные, туповатые, жестокие. Немцы - милые душки, которые просто хотят наказать беспардонных русских. Ладно, опустим этот нелепый момент, мнение каждого субъективно и нельзя так клеймить фильм только по тому, что я почувствовала.

Взглянем на образ "русской бабы", которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт. В данном же случае и под русских ляжет и перед фашистами ноги раздвинет. Бедная Катенька, которую насиловала немчура, которая, как только дом отбили русские вешается на шею 5 (!) офицерам! Одного она любит, с другим она спит, третий ей ручки целует, четвёртому она на коленочках плачется о жизни своей с немцами. Видимо, предыдущие завоеватели привили девке неумеренную любовь к плотским утехам. Позорище, война в разгаре, а она глазки офицерам строит.

Как ни странно больше эмоций вызывают взаимоотношения немецкого капитана с русской девушкой Машей. Не сказала бы что та была залогом добродетели и чистоты, да и не понятна внезапно возникшая сцена с "насилием", было похоже - вернулся мужик с плохим настроением и как гаркнул "Снимай, Глашка, панталоны, буду отводить дух на тебе". Только что пол роты положили у него, а он решил бабу поиметь, ну хозяин - барин. Тем не менее, их отношения как-то более приятны глазу, чем общественной Екатерины.

Теперь о самой "войне". Ну не стоит придираться к Федьке за солдат из матрицы, супер спецэффекты во времена Мировой Войны, но фраза «Как ты мог его убить, он же за водой шёл» меня просто повергла в ступор. С каких пор у нас послеобеденное время и время попойки считается как в салочках "домиком"? Это война, едрить его за ногу! Тут люди умирают!

Вообщем, писать можно бесконечно, но напоследок выражу самое моё большое фи на финальный кадр. Если у русских были такие крутые чит-коды как запустить ракету в любую заданную координату, в чем была проблема разбомбить соседнее здание?

Посоветую ли я этот фильм своим друзьям? Безусловно. Каждый должен видеть ПОЗОР этого никчемного режиссёра, который смачно поцеловал в пятую точку фашистов и наших американских друзей.

Достоинства
  • качественная компьютерная графика
Недостатки
  • много ляпов и неточностей
  • не основано на реальных событиях, как заявлено
  • нет идеи
  • нет сюжета и смысла
Sfoxрекомендует
  • 16.10.2013
    Посмотреть фильм Сталинград мне предложил муж,но я была и не против так как видела впечатляющие сюжеты в рекламе этого фильма.Хочу сказать что много эмоций было при просмотре,аж сердце замирало.а еще с эффектом 3 D?кажется что ты и сам находишься внутри этих событий, Творчество Ф.
  • 02.01.2014
    фильм тем, кто принемает "близко к сердцу". Я тоже несколько раз проронила слезу. У меня в корне поменялось отношение к войне. В фильме показывается, что даже фашисты могут иметь чувства.
  • 14.05.2015
    Признаться посмотрела фильм Сталинград только в преддверии 70-летия Великой Победы (вышел он двумя годами ранее). Но сказать есть что по этому поводу. Расскажу свои впечатления.
  • 19.01.2015
    Замысел режиссера мне лично не ясен, в чем смысл картины? Почему в разведке немой человек. Почему матроса без причин расстреляли на месте. Такие картины на самом деле позорят нашу историю, выворачия все на изнанку. В фильме ясно герой говорит а что Мне Сталин, что мне победа главное Катя.