Опубликовано 11 Май, 2011 - 15:53

партнерские роды - это не "нынче такая фишка" пошла, а просто нынче стали больше заботиться о психологической поддержке женщины в столь приятный, а для кого еще и трудный момент. Еще задолго до планирования беременности я мужу сказала, что в одиночку с этим не справлюсь (хотя, конечно бы, справилась, никуда не делась, важно другое) и что хотела бы, что в этот момент он был рядом. Он подумав сказал, что конечно меня поддержит. Но когда пришло время идти на курсы "Партнерские роды", что-то стал больше задумываться о том, нужно ли это и старался как-то отложить это на потом. Но беременность шла, и на курсы мы все же пошли. К моему удивлению, когда меня за месяц до родов забрали на сохранение, он без меня посещал эти курсы. по поводу курсов скажу, что, как потом оказалось, в нашем роддоме не было требованием пройти курсы по партнерским родам, но они очень помогли и мне и мужу. прежде чем ехать в роддом, он сделал мне теплую ванну, собрал меня и мы сами тихонько поехали. В предродовой палате были вдвоем, никто над ухом не орал, никто не мельтишил вокруг, а это очень важно, т.к. в этот момент, не знаю, как у других, но все начинает раздражать, вроде как во время токсикоза, только в разы страшнее. Мы вместе с мужем ходили, он делал мне массаж, дышал со мной, подбадривал. Психологическая помощь была просто запредельной. Когда пошли в родовую палату, муж пошел СО МНОЙ, хотя мы договаривались с ним только на помощь при схватках и потугах. И не поверю, что кому-то могло быть "противно" видеть, как рождается его собственная кровинушка. Муж ничего "такого неприятного" и не видел, т.к. стоял в изголовье. Ему дали разрезать пуповину и он первый взял нашу малышку на руки и отнес ее взвешиваться и измерять рост. Он был ТАК доволен этим событием, что я просто была счастлива смотреть на него. А теперь, спустя почти три года, он с радостью и гордостью говорит о том, что "доченьку МЫ родили вместе"!!! Девушки, женщины, никто не даст Вам такой поддержки, как Ваш самый близкий человек, ни врач, ни акушерка.
Достоинства
  • Желание поддержать жену
  • Ощущение сопричастности
  • Первому увидеть собственного ребёнка
  • Поддержка жене
  • Формируется взаимосвязь ребенка и отца
pymikрекомендует