4.3

Helen0808 аватар
Опубликовано 17 Октябрь, 2016 - 20:43
Достоинства: без консервантов, быстрый эффект, глаза меньше устают, защита глаз, не портят макияж, предотвращают сухость, продаются без рецепта, стабилизирует слезную пленку, устраняют дискомфорт
Недостатки: неудобный дозатор

Привет читатель!

В наше время, пожалуй, единицы людей не работают за компьютером. И от этого рано или поздно появляются определенные проблемы. Вот так и я столкнулась с этим. Вечерами, после работы, стала замечать присутствие раздражения в глазах, сухости и в целом неприятных ощущений (это еще называют "Синдром сухого глаза" как я узнала позже). Поскольку глазки-то болят- надо к врачу...

Сказано-сделано и на следующий день я попала к офтальмологу. К слову сказать у такого врача я была чуть ли не впервые, раньше необходимости не было совсем, разве что при прохождении медосмотров. Доктор подробно меня осмотрел, провел некие манипуляции на своих приборах, в том числе сделал пробу Ширмера на сухость глаза

Проба Ширмера позволяет определить уровень продукции слезной жидкости глазом для поддержания его влажности. Используются полоски фильтровальной бумаги размером в среднем 5x50 мм, которые закладываются в конъюнктивальный мешок нижнего века на несколько минут. Пробу проводят одновременно с обоими глазами. После размещения бумажных полосок пациента просят закрыть глаза на 5 минут, после чего полоски извлекаются и оценивается их степень увлажнения путём измерения длины смоченного слезой участка.

Итак с влажностью глаза у меня оказалась беда и доктор назначил мне Катионорм. Капать рекомендовал минимум дважды в день, а если чувствуется необходимоть больше то не более 5-ти раз за сутки и не более 4-х дней подряд.

Вот так выглядит бутылек с каплями
Вот так выглядит бутылек с каплями

Катионорм- глазные капли-эмульсия, молочно-белого цвета, без какого-либо запаха и вкуса, в малюююсеньком бутылечке объемом 10мл. Производителем является Французская лаборатория, а дистрибъютор в Россиию-Финляндия.

Цена, конечно, не самая приятная, порядка 550-650 рублей в разных аптеках Петербурга, "кусается", но надо брать.

В состав входят минеральные масла, глицерин, вода и еще несколько сложных химических компонентов названия которых тут вам наверно ни к чему)) Побочек почти нет, что для меня, как аллергика, ооочень важно.

Показания к применению как раз является синдром "сухого глаза". Отлично! Будем капать и лечить глазки, подумала я!

Радости моей не было предела после уже первого применения!!!

Первые 5-10 секунд после закапывания ощущается небольшоая пелена на глазах (похожая на туман), думаю это от того что капли имеют молочно-белый цвет, но после нескольких секунд это проходит.

Ощущения "песка" в глазах после первой капельки стало гораздо меньше, сухость постепенно уходила, также прошло ощущение жжения. Через пару дней закапывания весь дискомфорт и вовсе прошел.

Одним из самых больших плюсов этих капель является удобство применения и условия сохранения макияжа глаз и лица в целом, девушки меня поймут =))

Теперь капаю их по необходимости, когда чувсвую что глазки устали и начинается сухость и жжение. Также они очень помагали мне в поездке на море, после купания в соленой воде.

Из минусов могу отметить только флакончик и дозатор: флакончик сделан из плотного материала и нужно изловчиться чтоб выдавить капельку, а "носик" дозатора коротенький и не очень удобный так что несколько капель проливаются в процессе закапывания еще до того, как вы поднесете флакончик к глазу.

Не самы удобный "носик"
Не самы удобный "носик"

После вскрытия срок годности Катионорма составляет 3 месяца, что для меня препятствием не стало, так как я успешно в этот срок его использовала.

Я полностью довольна этими каплями, так как для меня они стали абсолютной находкой для здоровья злаз!!!

Будте здоровы!)

Helen0808 рекомендует Капли для глаз Santen Катионорм