Опубликовано 6 Январь, 2012 - 23:02

Прочитав отзывы тоже решила почитать поучительные записки суд.мед эксперта, хотя с несколькими историями описанными Ломачинским я уже знакома, только авторы были другие, поэтому думаю частично автор включил рассказы своих коллег в свою работу, но менее интересна от этого книга не стала.
Прочла легко на одном дыхании. Книга состоит из множества небольших рассказиков о жизни женщин, которые были подвергнуты криминальным абортам, описаны способы и методы с помощью которых они лишали жизни не только своих детей, но и отправлялись на тот свет по своей глупости и дурости. Несмотря на то, что практически все действия связанны с советским периодом и в принципе противозачаточных толком не было, мне абсолютно не жалко этих женщин, которые сами виновны с тем, что с ними произошло. Большой частью показаны женщины легкого поведения, но есть и замужние, которые обладая хорошим здоровьем и материальным положением да и еще при муже решались делать аборты так еще и на большом сроке.
Автор описывает все простыми словами используя местами юмор, которым придает в данном случае еще больше трагизма в судьбах женщин.
На металлическом столе морга лежит труп, автор констатирует причину смерти и начинает свой рассказ. Если честно местами даже занудно, поскольку выворачивается на изнанку вся жизнь каждой женщины с мельчайшими подробностями, словно автор хочет заставить читателя как то понять и пожалеть если их так можно назвать героев этих рассказов. Хоть сейчас и реже прерывают беременность варварскими способами описанными в книге( типа спицы, аспирина, фикуса, ветеринарными инструментами, горячей ванной и т.д), но все же вселить страх перед абортами может любой женщине, девушке, поэтому рекомендую к прочтению,может быть кто то призадумается стоит ли отнимать жизнь у маленького человечка, ведь за все в этой жизни придется платить
Достоинства
  • Безупречный чёрный юмор
  • Жизненно и правдиво
  • Захватывает с первых страниц
  • Написано с юмором
  • Необходимо знать всем
  • Прибавляется ума в этой области
  • Просто полезное, жизненное произведение!
KATERINA55555рекомендует