Опубликовано 30 Декабрь, 2015 - 08:58

Я не люблю этого гнусного призыва "Читать всем! Обязательно!", что за чушь? Как можно людям с разным литературным вкусом советовать, а лучше сказать требовательно настаивать читать что-либо? Но в отношении этого сочинения М.В. Ломоносова мне также хотелось крикнуть этот безумный призыв. Но в этом случае можно и оправдать саму себя - книга по истории государства Российского и читать пусть и не всем обязательно, но желательно.

"Древняя Российская История от начала Российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 года" подходит для широкого круга читателей, особенно людей интересующихся историей своего государства, народа, страны.

Также я посоветовала бы её всем просто для получения наслаждения от языка, которым она написана. Язык книги - главное её украшение. Это чистый, кристально чистый, язык, который приносит несказанное наслаждение:

Довольно того, что могу показать весьма вероятно еще другие сильные в Азии народы, кроме енетов, славенского племени равной древности, и бывшим уже тогда их величеством и могуществом уверить, что оное началось за многие веки до разорения Трои.

Михаил Васильевич Ломоносов этим великолепным языком начинает свое сочинение.

Со главы "О России прежде Рурика" пред нашими глазами предстают наши предки, древность и могущество которых поистине поражает.

Продвигаясь в истории от славянских племен до варягов-русов (в т.ч. Рурика) и оканчиваясь на княжении Ярослава Первого мы погружаемся в наш старобытный, стародавний мир. Мы видим какой железной рукой в бархатной перчатке правила княгиня Ольга, непростой выбор религии князя Владимира (что предопределило наше развитие на тысячелетия вперед).

Читая "Историю" Ломоносова особенно остро понимаешь, что не зная своих предков, не возможно жить и развиваться. Ведь благодаря своим корням, выбору наших предков, мы такие какие мы есть. Это надо помнить. Уважать. Ценить. ГОРДИТЬСЯ.

И в заключении о Ярославе Первом:

Жил 76 лет, велик миром и войною, но был бы еще больше, когда б новогородцам не оставил необузданной вольности.

Нельзя нам быть "Иванами родства не помнящими". Но всё зависит только от нас. Здесь мы не сможем переложить ответственность на кого-либо. Либо ты сам чего-то хочешь, либо нет. Заставить не возможно. Надо, обязательно надо, знать себя, историю семьи своей, историю государства своего. Надо для того, чтобы и когда нас уже не будет, наши потомки помнили кто они. Всегда.

Какова храбрость была древних предков славенского народа, о том можно уведать, читая о войнах персидских, греческих и римских с мидянами, сарматами и иллирийцами, которые принадлежат и до россиян обще с другими славенскими поколениями.

Дэвирекомендует