Опубликовано 18 Сентябрь, 2013 - 21:10

Сразу хочется сказать, что оказывается это вторая часть книги. Первую, увы не читала да и не знаю как называется. Для меня и эта, полноценная и законченая история.

О книге: Идя на поводу своих желаний, человек не задумывается о последствиях. С этим в полной мере приходится столкнуться Николаю, тихо спивающемуся из-за ощущения собственной вины в гибели друга; его жене Ольге, глубоко закопавшей свой талант ради житейских, насущных нужд; и Сашке, их сыну. Саша – обычный подросток, ученик элитной школы — постоянно попадает в ситуацию нравственного выбора. И однажды этот выбор оборачивается дилеммой: жизнь или смерть.

Книга интересная и захватывающая с самых первых строк. В ней нет философских рассуждений, автор не дает время подумать, а только тянет вас по сюжету, не давая покоя. Постепенно, как по спирали раскручивая сюжет, и он порой поворачивается самыми необычными сторонами.

Написано все очень атмосферно и точно. Лично я отчетливо представляла каждого из героев, его чувства, мысли поведение. Все на столько естественно и понятно, что иногда казалось,что я сама проживаю жизнь героев с их проблемами и чувствами.

Героев много, но запоминаются они легко. К кому то проникаешься симпатией, например как к Вере Бариновой и ее тяжелой,не смотря ни на что ,жизни. К Сашке которому пришлось повзрослеть очень рано. Жалость к Мишке Гравицу и Лере Варламовой которые оказались слишком слабые, но вроде и не плохие ребята.

Конец очень сильно захватил и держал в напряжении в последних страницах. Конец меня честно сказать удивил Smile

Как говориться не пиши the end, я придумаю happy end Smile

NeChudoрекомендует
  • 16.12.2017
    Добрый день,уважаемые читатели моего отзыва! Книги Олега Роя я люблю. У писателя легкий язык, интересные идеи. А главное, он заставляет задуматься о нас самих.
  • 07.06.2013
    Книги Роя покупаю при любом удобном случае))) Нравится этот автор своим простым доступным, легким повествованием и темами, которые близки, наверное, каждому современному человеку.
  • Всем доброго времени суток!!!Влюбившись в произведения Олега Роя,этот роман оказался вторым прочтенным,и не разочаровал. Захватывает с первых страниц ,единственный минус, на мой взгляд,как будто это где то уже было,на эту тему столько фильмов снято,что здесь они все переплелись в одну запутанную…
  • 24.08.2013
    Привет всем! Сегодня мой отзыв пойдет о новом романе Олега Роя - "Тот, кто стоит за плечом". Решила его скачать, когда увидела в списке популярных новинок. Это не первый роман О.Роя, который я прочла с большим интересом. Были до этого "Барселонская галерея" и "Пасынки судьбы" .