Опубликовано 4 Март, 2014 - 11:15

Одна из моих самых любимых книг. Читала ее раз двадцать, но она не надоедает, так как, перечитывая, каждый раз открываешь что-то новое для себя в этой книге. Книгу почему-то часто помещают в раздел любовных романов, хотя центральное место все же в книге занимает все же гражданска война, которая меняет и мир вокруг и самих главных героев. Главная героиня, несмотря на все ее многочисленные недостатки, все-таки вызывает во мне симпатию и жалость. У нее очень мало добрых поступков, но тем не менее они имеют место быть. Люди, подобные Скрлетт, будут всегда - законченные эгоисты, выживающие любой ценой.Наибольшее отторжение у меня вызвает отсутствие материнского инстинкта у Скарлетт. Хотя, откуда ему взяться, если она законченная эгоистка? Кто меня действительно восхищал, так это подруга Скарлетт - тихая, скромная Мелли со стальной, как оказалось, волей.

Многие осуждают книгу за главных героев - законченных эгоистов, но ведь автор не делает для них счастливый конец. Скарлетт вообще теряет все в этой жизни, она слишком поздно понимает, что для счастья ей были нужны вовсе не деньги. Книга помогает лучше разобраться в себе, задать себе вопрос - а как бы поступила я на месте главной героини? Смысл книги скрыт глубоко внутри, он не лежит на поверхности. Так что мой вердикт - читать обязательно.

Достоинства
  • Есть над чем поразмыслить
  • Можно перечитывать тысячу раз
  • Очень поучительная история
Мария Вермаррекомендует