Опубликовано 15 Октябрь, 2015 - 23:50

Индийский чай продолжает меня радовать, но если до этого все вкусы были более классические, то этот меня удивил. Причем удивил настолько, что распробовала я его не сразу. Однако, в результате полюбила больше остальных. Даже возникло желание заказать повторно, уж очень он...

Но нет давайте обо все по-порядку.

Этот чай значится уже в категории улун и сам по себе подразумевает, что ждать от него привычного вкуса явно не стоит. В китайской терминологии такой чай занимает место где-то между черным и зеленым, но ценность имеет гораздо большую. Ведь именно от этих двух вариаций улун вобрал в себя все лучшее - аромат и насыщенность. Но признаюсь честно, все это я вычитала на просторах мировой паутины, сама до этого даже не слышала про такой вид.

Тем не менее прочитала, прониклась. А распробовав и очень оценила.

Листья чая довольно длинные, темно-зеленые и пахнут весьма специфически. Не пугайтесь сразу, но аромат весьма схож с ботвой томата. Вспомнили, как гуляли по парникам в летнюю пору?! Вооот, это оно.

• Для заваривания я кидаю на кружку 1 чайную ложку (в инструкции прописано 2, но для меня это слишком насыщенно), заливаю остывшей кипящей водой (85-90 градусов) и выдерживаю 4 минуты. Напиток готов, прошу к столу.

И вот вы делаете первый глоток, медленно, растягивая удовольствие... и ощущаете привкус специй, растительности и все той же ботвы томата. Но вкус чая, состоящий из казалось бы не сочетающихся ингредиентов, вдруг становится слаженным и синхронным. Он завораживает, дарит блаженное тепло и ощущение уюта.

Чай совершенно не крепкий, но при этом весьма насыщенный. На странице товара указано, что его время вечер и для меня это, и правда, получилось так. Почему-то именно в такое время мне особенно хотелось заварить кружку и просто подумать о своем - медленно, неторопливо.

Но помните я писала в начале отзыва, что чай полюбила не сразу? Так и есть, он мне понравился, но однажды я просто добавила в него небольшую ложечку меда... кажется в этот день моя любовь к этому чаю стала окончательной и бесповоротной. Да, этот чай производители советуют пить без ничего, но поверьте, мед совершенно не заглушил аромат и вкус, а словно добавил легкую гармонию. Я уже несколько лет пью чай и кофе без сахара, мне нравится различать вкусы и ароматы, но тут сдержаться было выше моих сил. Мед - это, и правда, то что нужно.

У меня был пакетик 10 грамм стоимостью 4$. Есть в продаже и более большие объемы стоимость на которые соответственно будет увеличиваться. Приобрести можно здесь.

Моего объема хватило где-то на 10 кружек. Стоит ли заказывать сразу больший объем вопрос спорный, чай явно не привычная многим классика, поэтому если вас заинтересовал это вид, то возможно знакомство лучше всего начать именно с маленькой упаковки. А там уже можно и не останавливаться )))

Другие отзывы о чае из магазина [ссылка]:

_Fleurрекомендует
16.10.2015
Какое необычное сочетание - чай и томат!
16.10.2015
Ооо, родная душа! Чайные эксперименты - моя тема!!! Big smile Ритуль, ты прям в экзотику ударилась!!! Smile Необычненький чай! Wink Я тоже хочу! Tongue
16.10.2015
Ооо, а я обожаю молочный улун! Smile Ну, я думала, он относится к зеленому чаю)
А, увидев помидорки на фото, сначала удивилась, но, прочитав про запах и вкус ботвы, всё тут же поняла - помидорки на фото неспроста))
16.10.2015
Shock такого сочетания я никогда не встречала и даже в своих фантазиях не могла предположить Shock
Что Что??! С томатооом?))) Это даже для меня новинка Shock :O Shock
Я любитель чая) и Любитель разных вкусов, которые другим не по нраву
вот точно хочу попробовать!)))) Cool
О-о, заинтересовали!!!
16.10.2015
Интересный чай. С ароматом томата еще не видела
16.10.2015
Такой отзыв уютный, Рита, ты волшебница)
А чай с ботвой томата...ну если только с мёдом) Wink
16.10.2015
Рита, скоро всем скопом мы завалим к тебе на чай)))
17.10.2015
Mrs.LLL, очень необычное, но когда пьешь ощущаешь полную гармонию вкуса Smile

Mermaid, он скорее звучит более экзотично, на самом деле, его пьешь и понимаешь что именно таким чай и должен быть. Но мне кажется тебе, Люба, он точно понравится, ты точно умеешь оценить вкус чая. Я все же больше поклонница кофе, но от качественного чая тоже не могу отказаться Smile

Smurfochka, Надя, когда я его понюхала впервые, поняла что без помидорок на фото просто не смогу Laughing out loud Я первый раз улун пробовала, но если верить Вики, то есть еще и подразновидности улуна, которые более приближены или к черному виду чая, или к зеленому. Но классический - это золотая середина между ними. Мне даже сравнить пока не с чем Laughing out loud )))

Lina Bubamara, сочетание смелое, но при этом весьма гармоничное Smile

LinsVegan, если любите эксперименты, тогда точно стоит попробовать Smile Аромат у чая просто ухххх! И вкус тоже! Smile

АсяПростоАся, я рада, если так Wink

dikovinka1981, я тоже до этого )) Но все бывает впервые Smile

zhahanutik, Машуль, спасибо Smile С медом он вообще потрясающий становится, при этом аромат и вкус сохраняются! Но и так нет такого уж прям чего-то специфического, он скорее необычный, но при этом вкусный Smile

Vasilisa_Omorfo, Ира, я буду только рада Laughing out loud
17.10.2015
Я раньше много слышала про улун, но как-то не было возможности попробовать. А потом мне на работе подарили коробку молочного улуна, и я поняла - фсё, я влюбилась Big smileLove очень нежный, вкусный, я бы наверное, только один этот чай и пила)
17.10.2015
все оригинальнее и оригинальнее. томатный чай - такое чудо первый раз зрю. я сама любительница зеленых чаев, чаще беру молочный, он для меня самый вкусный Sexy
18.10.2015
_Paradise, Ася, а я не пробовала Laughing out loud )) Вон и Надя выше его похвалила, теперь прям хочу )) Да и будет с чем сравнить - интересно Shy

Лоратина, Лариса, все хвалят молочный -тоже захотела )) Да, чай очень оригинальный, но постепенно к нему привыкаешь. А угостила маму, так она сразу: "Чай пахнет помидорами?? Это как!" Я еле-еле уговорила ее попробовать Laughing out loud
19.10.2015
Какие фотографии уютные Smile. Я тоже необычные чаи люблю, но если, конечно, там нормальные добавки, а не "идентичные натуральным", такой бы тоже с удовольствием попробовала. Самый необычный из тех, что мне попадались - с жаренным рисом Laughing out loud.
19.10.2015
Обожаю разные чаи, но с томатом в чае встречаюсь впервые))) Хотя запах помидорных листьев меня всегда привлекал, так что как вариант меня за уши от такого не оттянули бы)))) Big smile
20.10.2015
Only white, Лена, ого, рис в разы экзотичней томата ) Но что-то мне подсказывает, что он был вкусным )) Я вообще люблю пробовать что-то новое, в плане чая/кофе, в остальном я довольно консервативна Laughing out loud ))
А добавки тут точно натуральные, и ассортимент шикарный. Есть и привычная классика и что-то более удивительное )

Дина83, Дина, ну если тебе изначально такой аромат импонирует, то это на сто процентов твой чай. Он такой, такой прям помидорный Laughing out loud
26.11.2015
C ароматом томата, вот уж что-то новенькое для меня Smile Обычно я люблю чай с лимоном и имбирем Smile
26.11.2015
yuliaruder, оу, я тоже фанат такого сочетания Love )) Но если предоставляется возможность попробовать что-то новенькое, то никогда не откажусь Laughing out loud )