Среднее: 5 (11 голосов)

Tomboy аватар
Опубликовано 16 Октябрь, 2016 - 13:50
Достоинства: замечательный подарок, занимательный, качественный, отличное украшение для интерьера, развивается мелкая моторика, хороший сувенир

А давайте немного отдохнем от косметики и полюбуемся на красоту русской культуры! Этот отзыв я решила посвятить красивому оригинальному сувениру - русской матрешке!

Надеюсь, все знают что это такое, но на всякий случай:

Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трёх и более. Обычно они имеют форму в виде яйца с плоским донцем и состоят из двух частей: верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и платке. В наше время темы для росписи разнообразны: это сказочные персонажи, девушки, а также семьи. Стали нередки и матрёшки пародийного характера с изображением политических деятелей. Сравнительно недавно стала набирать популярность матрёшка с изображением портрета на ней — портретная матрёшка.

Раньше матрешки были популярными игрушками, сейчас их не так легко найти в магазинах. Эта расписная деревянная кукла является не только игрушкой для детей, но также и отличным сувениром и подарком как для иностранцев, так и для людей, проживающих в России.

Героиня этого отзыва как раз таки из числа сувенирных. Приобрела я ее в подарок своей бабушке. Моя бабушка еще не совсем стара, ей 62 года. Но на каждый день рождения близкие дарят ей в основном посуду, которая захламляет уже всю кухню, и поэтому за подарком я решила пойти в сувенирный магазин.

Вариантов будущего подарка было много. И денежное дерево, и какие то домовята на удачу и т.д. Но потом я увидела ЕЕ..) А точнее их. Пять маленьких матрешечек разной раскраски. Были обычные красочные под старинку и не менее красочные но уже с различными блестками. Я взяла симпотяшку без блесток.

СКОЛЬКО СТОИТ МАТРЕШКА?

Насколько мне известно матрешка для детей она больше по размеру в сравнении с сувенирной, и комплект из трех и более таких матрешек стоит от 400 рублей в интернете. Сувенирная не отстает в этом плане, и ее цена примерно такая же, хоть она и по меньше.

Когда я ее покупала, передо мной стояли пять видов. Цена от 360 до 800 рублей. Я взяла матрешку на пять мест за 460 р. Та что за 800 была на 7 мест, то есть состояла из 7 матрешек, но внешний вид был немного скучноват.

Моя матрешка размером с гусиное яйцо. Внутри имеется еще 4 похожих, самая маленькая размером с наперсток. Выполнена из дерева, раскрашена по всей видимости гуашью, сверху покрыта лаком. Открываются все, кроме самой маленькой.

Здесь я привела пример хранения мелочей. Предпоследняя маленькая пришлась в самый раз для маленьких сережек дочери).

Открывать и закрывать их одно удовольствие, если честно! Smile Я как будто в детство впала, пока не наигралась. Потом двухлетняя дочка увидела, дала и ей посмотреть. И ей она очень понравилась! Прямо умиротворение было такое. Ребенок сидит, и молча собирает и разбирает матрешку). Теперь планирую и ей приобрести.

ПОЧЕМУ ЖЕ МАТРЕШКА - ХОРОШИЙ ПОДАРОК?

• Матрешка - это красивое украшение для интерьера.
  • Ее можно использовать как оригинальные шкатулки для мелочей.
  • Сборка и разборка матрешки даже взрослого успокаивает и действует как антистресс.
  • В отличие от посуды или другой бытовой утвари, она всегда будет напоминать о Вас.
  • Это - легенда!

Ну а если вы хотите приобрести матрешку для ребенка то и здесь есть свои плюсы:

ПОЧЕМУ МАТРЕШКА - ОТЛИЧНАЯ ИГРУШКА?

• Это экологически чистая игрушка.
  • Она из дерева.
  • Учит культуре русского народа.
  • Развивает маторику рук, логику и т. д.
  • Она интересная, это своеобразный конструктор.

И это только основные, те что вспомнила, на самом деле плюсов здесь намного больше.

А ЕЩЕ, МАТРЕШКА - ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПОДАРОК НА СВАДЬБУ, вместе с которой можно подарить деньги, оборачивая каждую купюрой, и закрывая следующей. Здесь уж точно, и память, и украшение интерьера, и деньги, и русская культура.. Так же матрешка является символом семьи, плодородия, богатства и материнства! Так что, кто еще не определился с подарком на свадьбу, советую вам подарить матрешку!)

ГДЕ ПРИОБРЕСТИ МАТРЕШКУ?

Как я уже выше писала, дочке тоже хочу купить матрешку. Решила посмотреть на Алиэкспресс, и стало мягко говоря не по себе)) Судите сами:

И цены там между прочим нисколько ни дешевле!) Так что, либо приобрести в российских интернет магазинах, либо пройтись по сувенирным магазинам вашего города.

Наверное буду заканчивать свою писанину. Хотелось бы, что бы мой отзыв вас заинтересовал так же как и отзыв на косметику, и вы обязательно купили этот чудесный сувенир. Ведь это намного лучше кукол монстров и других подобных современных игрушек, которых наштамповали на машинах без души, зато со множеством едкой химии..

Кстати, бабушке подарок очень понравился) Она с улыбкой вспоминала что как то давно у нее уже была матрешка, и она думала что их больше не выпускают. Smile

Всем добра) Надеюсь вы со мной не заскучали!Wink

Tomboy рекомендует Матрешка ("Славянка")

Категория: Детские игрушки
нет, на Алиэкспресс - не матрешки, а уродины, покупать их надо в России Smile
На Али вообще уродство. Китай гучи, и дольче габану могут подделать, а красивую русскую матрёшку перерисовать-нет.
16.10.2016
Китай тут в этом плане пускай отдыхает, родина матрёшек - Россия!) Я тоже в этом году кучу матрёшек купила из Москвы в подарок родственникам, и обычных, и брелки-матрёшки Big smile
16.10.2016
У меня тоже рашьше были Матрешки, только их было много, и кажется размер был больше намного.. Сейчас только матрешка-брелочек)
Вот почитала, даже снава купить захотелось Smile
17.10.2016
Те, что на коллаже в правой верхней части - жесть Big smile
17.10.2016
Какие красавицы Ваши матрешки!
Очень красивые фотографии у вас вышли Smile
19.10.2016
Какая симпатичная матрешка! У нас тоже есть, дочка очень любит с ней играть.
21.10.2016
Какие хорошенькие.))
23.10.2016
Ха-ха, а меня позабавили китайские мужчины-матрёшки Big smile Хотя моя матрёшка-Тоторо для меня лучшая (made in Japan, не с али). Но и русская матрёшка у нас тоже есть - мне её прабабушка дарила, храню)
31.10.2017
Какие у вас красоточки!