4.4
Среднее: 4.4 (5 отзывов)

Клава Батарейкина аватар
Опубликовано 16 Январь, 2015 - 14:01
Достоинства: комфорт, кчество, легкие, тепло

Не буду здесь описывать как и почему в нашей семье оказалось сразу 3 (!) пары этих чудесных сапожек Kuoma Glamour Musta , что бы не перегружать отзыв. Но факт остается фактом - осенью 2011 года счастливыми обладательницами Kuoma стали: я, моя дочка и моя мама.

Итак, наши впечатления:

1. Обувь невероятно комфортная. Kuoma - это просто тапочки! После этих "гламурных валенок" (такое название этой модели встречала на просторах интернета) весной я с трудом привыкаю к кожаным сапогам и туфлям. Сапоги очень легкие и комфортные.

У моей мамы большие проблемы с ногами. Покупка новой пары обуви - для нее невероятная проблема. Всегда долго выбирает, тщательно примеряет. Во время примерки в магазине обувь удобна. Но когда начинает носить в реальных условиях, то очень быстро возникают болевые ощущения и становится понятно, что носить данную пару она не может. Сразу оговорюсь, на покупке обуви мама никогда не экономит и покупает, в основном, Ecco или ортопедическую. И даже с этой обувью часто возникают такие проблемы.

Эти саоги мама носит уже 4 год и полностью довольна. Ножки не болят.

2. Очень теплые! До - 5С в них иногда бывает даже жарко. В морозы, при необходимости, можно надеть термоноски.

3. Самое главное достоинство этой обуви - это её невероятная прочность! Улицы нашего славного города посыпают просто нереальным слоем соли, даже там, где это совсем не требуется. В нашем дворе, например, дворники любят сыпать соль прямо на асфальт, на котором снега нет. Видимо, в целях профилактики.

Любые кожаные сапоги в таких условиях у меня с трудом "переживали" всего 1 зиму. К весне сапоги просто расползались "по швам", увы. Я уже не говорю о постоянной борьбе с солевыми разводами!

Наши сапожки Kuoma уже благополучно пережили 3 зимы. И продолжают служить верой и правдой. Внешний вид никак не пострадал за все это время. Более того, на них ни разу не проступили солевые разводы.

На фото можно оценить состояние обуви, выдержавшей 3 "солёные" зимы. Пожалуй, только на пятке подошвы видны явные следы носки. К стати, на фото сапоги, которые носила дочь. А делает она это очень не аккуратно, увы. Плюс специально сделала фото наклейки на коробке, на ней видно,что это сапоги 2011 года.

4. Не промокают. Не стоит это воспринимать буквально, ведь это не резиновые сапоги. Но если их обработать водоотталкивающей пропиткой, то ноги остаются сухими, если пройтись по мокрому снегу.

5. Просты в уходе. По мере необходимости, я их просто протираю влажной тряпкой, либо аккуратно мою под краном, иногда с мылом. Но долго под водой их держать нельзя, промокнут.

Иногда возникает желание более радикальной очистки. Тогда я споласкиваю сапоги под краном, что бы удалить соль и песок, а затем стираю в стиральной машине. Для этого я обычно использую жидкость для стирки мембранных тканей (продается практически в любом спортивном магазине, торгующим верхней одеждой), но, в принципе, это не обязательно. После стирки вынимаю из сапог стельки и сушу все прямо на батарее (хотя обувь на батарее сушить не рекомендуется). После полного высыхания обрабатываю 2 раза спреем (водоотталкивающей пропиткой).

Такую "экзекуцию" устраиваю 1-2 раза за зиму и обязательно в конце сезона, перед тем как убрать сапоги в коробку, дожидаться следующей зимы.

6. Голенище достаточно плотно облегает ногу и не сползает. Смотрятся на ноге красиво.

За счет того что это синтетическая "стеганая" ткань, на сапогах не образуются заломы и складки, как на кожаной и замшевой обуви. Таким образом, даже спустя 3 года сапоги выглядят как новые.

7. Легко надеваются и не нужно возиться с молнией или шнурками. Поначалу декоративные ленточки постоянно развязывались. Проблема решилась просто: я завязала бантик и слегка "прихватила" его нитками. Больше ничего не развязывается и не мешает.

К стати, не рекомендую сильно затягивать декоративные ленты, одевать сапоги будет очень неудобно.

Мои рекомендации:

1. На мой субъективный взгляд, сапоги идут размер в размер. Я всегда покупаю обувь 37 размера. Но эти сапоги купила 38. И мне в них очень комфортно. В принципе, можно было бы и 37 купить, но этот размер для меня "тютелька в тютельку" и надеть толстый носок или вложить утепленную стельку было бы уже проблематично. А 38 размер достаточно свободен, но при этом, сапог на ноге не болтается. В общем, оптимально. В любом случае, обувь нужно мерить перед покупкой.

Кстати, к этой зиме нога у дочки подросла и мы с ней поменялись сапогами. ))) Теперь я хожу в 37, а она в 38.

2. Обратите внимание, что у данной модели достаточно объемное голенище! Если Вы планируете носить эти сапоги с леггинсами или юбкой/платьем, то проблем не возникнет. А вот с джинсами или утепленными брюками - могут.

Я изначально этот момент не учла. Купила дочке утепленные брюки и столкнулась с тем, что поверх сапога штанина не надевалась и внутрь её невозможно было заправить. Пришлось покупать другие, более широкие штаны.

Если Вы, обычно носите зауженную модель джинс, то её можно заправлять внутрь. А если классическую, то увы, поверх сапога Вы их уже не наденете, да и смотреться это будет убого, а внутрь навряд ли заправите. Тут спасет только клеш, причем, достаточно выраженный, если можно так выразиться.

Если в Вашем гардеробе нет таких брюк, и Вы только планируете их покупать, то я рекомендую идти в магазин в этих сапогах, что бы не попасть впросак как я.

Резюме: сапогами довольна на все 100%. Качество и комфорт выше всяких похвал.

Клава Батарейкина рекомендует Зимние сапоги KUOMA Glamour

Категория: Обувь детская