Опубликовано 19 Апрель, 2015 - 17:08

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам о нашумевшей и давно известной процедуре. В сети полно противоречивых отзывов от восторга до ужаса. Тем, кто впервые задумался о кератиновом выпрямлении, сложно определиться и отфильтровать бесконечную массу информации. Надеюсь, что я помогу вам в этом сложном деле:)

Начну, пожалуй, с того, что практикую кератиновое выпрямление около года, за это время сформировалось определенное мнение по этому поводу.

Вопреки убеждениям мастеров, ярким обещаниям производителей, процедура НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕЧЕБНОЙ. Она дает временное(2-6 мес) преображение, продолжительность и эффект которого зависит от состава, которым вы делаете процедуру.То есть, если вы просто хотите "подлечить" волосы, вам не сюда. Она подходит тем, кто каждое утро убивает драгоценные часы на создание укладки и дико огорчается,когда она мгновенно"преображается" от малейшей влаги.

Я убеждена в том, что при соблюдении технологии, грамотном мастере волосы испортить невозможно, по крайней мере, вреда будет меньше, чем от ежедневного выпрямления утюжком особенно без регулятора температуры и термозащиты.

Я сама являюсь гордым носителем кератинового выпрямления, и не могу сказать о нем практически ничего плохого. Почему практически? У меня достаточно редкие волосы до кератина я даже не знала, что они такие редкие, и, соответственно, с объемом стало еще более туго, чем было до. Голову я мою раз в 3 дня, на первых порах после процедуры приходилось мыть практически ежедневно, если я этого не делала, голова была настолько жирной, что выглядела мокрой. К счастью, это длилось не очень долго, и через 2 недели я уже мыла голову не чаще, чем обычно. Разумеется, свое влияние оказал еще переход на безсульфатный уход.

Изучив технологию, я начала переходить к практике. Первым составом, с которым я работала, был Cocochoco. Я долго присматривалась и прислушивалась к счастливым девочкам, перед тем, как испробовать кератин на себе. В вопросах волос мне присуща безумная мнительность, тем более, не хотелось через пару месяцев срезать убитые волосы по уши.И все-таки, интерес взял свое.

Волосы у меня были не поврежденные, хорошие, практически ровные, немного пушились, концы смотрели в разные стороны. Делала сама себе, перед зеркалом,на удлиненное каре ушло часа 3.

Мои волосики до процедуры(после глубокой очистки)
Сразу после
Кончики

После процедуры я была в восторге. Волосы лежали волосинка к волосинке, блестели,были безумно гладкими. Не одним утюжком я не добивалась такого результата.Но радоваться было рано, впереди были 72 часа страданий.Волосы нельзя было всячески заламывать, закалывать, мочить, подвергать воздействию воды и пара, я очень боялась даже ложиться спать.Пережила я это с трудом, было безумно неудобно умываться, кушать, готовить и т.д.

После мытья и сушки феном частично вернулся объем, ушло в небытие процентов 20 гладкости.Волосики, которые были покороче основной массы все равно совсем чуть чуть торчали по всей длине.Результат радовал, разница была существенно заметна. После процедуры рекомендуется сушить волосы феном после каждого мытья, но я этого делать не стала из страха пересушить и испортить концы.Волосы и без этого идеально лежали, высохнув самостоятельно, даже когда я доходила до крайности-ложилась спать с мокрыми волосами.Утром волосы лежали волосинка к волосинке.Я даже представить не могу, что бы было с ними в такой ситуации без кератина.

Спустя 5 месяцев

На сегодняшний день прошло около пяти месяцев, состояние волос нисколько не ухудшилось, гладкие, ровненькие, хотя кератин уже должен был вымыться.

Теперь поговорим о составах и технологии выпрямления.

Кератин

Настоятельно не советую проводить процедуру самостоятельно. Не первый взгляд она кажется безумно простой, хотя существуют десятки тонкостей и нюансов, которые могут повлиять на состояние волос и эффект. Вот почему в интернете так много жалоб на жженые челки, волосы, которые ломаются по всей длине и о, ужас- выпадение. Во время процедуры защищайте свои ручки и органы дыхания от воздействия состава и выделяемого им при тепловой обработке дыма.

Технология такова:

1)Моем волосы глубокой очисткой 3 раза, оставив пену на волосиках на пару минут (скрип-хороший знак)

2)Сушим волосы без расчески, чтобы не закрывать кутикулу

3)Наносим состав (по тоненьким прядочкам, не оставляя незащищенных мест)

4)Ждем 20-30 минут (в зависимости от состава)

5)Досушиваем волосы (они должны быть липковатыми на ощупь, но полностью сухими)

6)Начинаем выпрямлять по маленькой прядке (не толще сантиметра) на температуре 200-230 градусов (подбирать по типу волос).Я быстро прохожусь по прядке до 15 раз, важно не задерживать утюжок на определенном участке, работать быстро.

7.Готово! Некоторые составы смываются сразу, наносится закрепляющая маска, некоторые нужно выдерживать на волосах 6-72 часа и только потом мыть голову уже безсульфатным шампунем, например сиберикой, которая очень мне полюбилась.

Девули, то, что вы выпрямли волосы кератином, не означает, что на них можно забить на пру месяцев. Масочки, маслица, бальзамчики являются обязательными атрибутами ухода. Еще замечательно то, что вы можете пользоваться своими любимыми, сменить нужно будет только шампунь.

Среди составов моим фаворитом является Inoar G-hair, выпрямляет даже самые тугие завитки, смывается сразу, фаворит по стойкости. Для тоненьких волос больше подойдет Research. Cocochoco я пользоваться перестала, поговаривают, что перебирают они с альдегидами, что не есть хорошо, да и не каждая прекрасная дама сможет ждать 72 часа, в конце концов,общество движется вперед, новое вытесняет старое.

А теперь о формальдегидах. Конечно,в большинстве кератиновых составах они имеют место быть.Принцессы, запомните,что именно они выравнивают волосы, а не волшебные молекулы кератина)) В проверенных составах его содержание не превышает 0,2 % и не наносит вред волосам. Безформальдегидные кератины выравнивают гораздо слабее. Поэтому так важно не нарваться на подделку. Девочки, не покупайте кератин на алиэкспресе! Пожалейте свои органы дыхания и волосы, альдегиды не выводятся из организма, а про вред, наносимый волосам, я вообще молчу...

Напоследок несколько фоточек счастливых волос:)

Надеюсь, что мой отзыв был вам полезен!

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Волосы прямые
  • Гладкость и блеск при правильном уходе
  • Легко укладываются
Недостатки
  • Волосы быстрее жирнятся
  • Запах во время процедуры
  • Не лечит волосы!
Lina_pradaрекомендует
19.04.2015
спасибо за отличный отзыв!
так хочу себе сделать, но начитавшись ужасов, все ещё думаю)
но может найду хорошего мастера, такого как вы)
Куча полезной информации Exclamation Mark Спасибо!
Волосы, конечно, выглядят шикарным струящимся полотном, но меня смущает полное отсутствие объёма Puzzled