Опубликовано 15 Апрель, 2016 - 14:06

Девочки, здравствуйте!

Хочу подробно рассказать вам о своей операции -кесарево сечение.

Не стоит бояться операции, для врачей в ней нет ничего сложного, а а вероятность благоприятного исхода гораздо выше, чем при ЕР.

Я никого не на что не агитирую, просто подумайте, например, а встречали ли вы, ребенка, больного ДЦП и рожденного при помощи кесарево, вероятнее всего нет. И подобных заболеваний тысячи. Т. е. вероятность родовых травм при кесарево практически исключена.

Если есть показания, препятствовать не стоит.

И вот, моя история

Беременность двойней. В 35 недель попала в отделение патологии. Двойня крупная, все в порядке. Заранее в роддом пошла, т.к. боялась, что роды начнутся раньше срока. Вообще с двойняшками это норм.

Мой отзыв о роддоме № 15 в г. Москве вы можете прочитать тут.

Сначала доктор говорила, что рожу сама. Но потом первый малыш сел на попу, и на консилиуме врачей было решено делать кесарево.

К тому же были еще показания к кесареву сечению:

• Крупная двойня
  • Миопия высокой степени
  • Умеренное многоводие
  • Узкий таз

Такому решению врачей я была только рада. Очень боялась рожать сама.

30 недель

Сама выбрала дату появления моих малышей.

Сразу, напишу, что детки появились здоровенькие, 8 и 9 по Апгар, 3580 и 3090. Ради такого стоит терпить все муки операции.

И вот настал день Х.

Утром радостная побежала на клизму. Побежала, конечно, громко сказано, скорее поползла, последнюю неделю живот был огромен, я практически не вставала с кровати.

Потом перебинтовали ноги и повезли в операционную.

Врачи меня немного обманули. Сказали, что можно будет одеть очки. И я не стала одевать линзы. В перед входом в операционную очки забрали.

В итоге моих малышей при появлении я не разглядела, увидела только маленькие розовато-синии пятнышки. У кого миопия, тот поймет.

В операционной мне сделали анестезию. Чего я абсолютно не боялась, ранее мне ее уже делали, когда была операция по удалению камней из почки.

И я отключилась, нечего не слышала и не чувствовала. Когда первый малыш появился меня разбудили и показали его, потом я опять отключилась, когда достали второго опять разбудили. Очнулась я только когда меня перекладывали на каталку, чтобы вести в послеоперационную палату.

Когда очнулась, очки и телефон уже были у меня, сразу позвонила мужу. Мне показалось, что прошел целый день, а муж сказал, что прошло менее часа.

Целый день провела в послеоперационной палате, живот был туго стянут пеленкой, которую меняли несколько раз по мере того, как она пропитывалась кровью. Очень хотелось пить. До операции разрешили взять только пол литра воды. Куллера не было, медсестры наливали мне воду из под крана, выпила я не менее 2-х литров ужасной московской воды.

Вечером перевели в обычную палату. Я попыталась встать, встала и пошла смотреть своих малышей. До детского отделения я дошла и силы кончались, увидев малышей я упала, даже не успела сделать фотки деток в день их рождения. Медсестра привела меня обратно в палату.

Детки в детском отделении

Живот болел сильно. И внутренний шов и внешний. Особенно внешний. Точнее это не шов, меня не зашивали, а наложили 5 скобок. Встать с постели целое мучение, благо кровать была в ручкой сверху, за которую можно было подтянуться и привстать.

В роддоме, когда лежала на сохранении, у меня началась сильная аллергическая крапивница, все тело зудело, зуд терпеть не могла и компрессионные бинты сняла в первый вечер после операции. В итоге ноги отекли очень сильно. Ни в одну свою обувь я влезть не могла, на ноги наступать было больно.

На фото третий день после операции, живот огромен, похож на апельсин. По всему телу аллергическая крапивница.

Кстати, еще, наверное, год живот уменьшался понемногу, выглядел, как будто я снова беременная.

4 дня мне кололи обезболивающее. Я еле ходила, спину разогнуть не могла. В туалет ходила стоя, присесть было невозможно, боль страшная, передать невозможно.

На 6 день сняли скобки. Процедура болезненная, но терпимая.

10 дней обрабатывала шов зеленкой. Потом он внешне затянулся, но все еще болел.

Примерно месяц после операции уже дома я еле вставала с постели, по дому нечего делать не могла. Мне даже малыша на руки было брать тяжело.

Наркоз тоже не прошел бесследно, очень сильно болели колени. Окончательно боль ушла только через полгода. А первые три месяца я вообще еле ходила.

Сейчас прошло уже 1,9 мес после появления моих малышей, все прошло, шов малюсенький, ниже линии бикини. Не беспокоит вообще, даже к перемене погоды не ноет.

Но менструация стала очень болезненной. Нерельно болезненной. Сильнейшие колеще-режущие приступы. Ощущение, что внутри сейчас все разорвется. Спасаюсь Ношпой по 3 раз в день.

Но все муки ерунда, мои детки появились здоровенькими. Все в порядке. И это главное.

Мой отзыв о роддоме № 15 в г. Москве вы можете прочитать тут.

Как я кормила своих двойняшек - переход с искусственного вскармливания на грудное

Первое УЗИ показало угрозу выкидыша, а потом оказалось...

Спасибо, что заглянули!

Я на Irecommend, о чем пишу, сколько зарабатываю и чем расстраиваюсь!

Достоинства
  • Воздержусь от комментариев
  • Ребенок не получает родовые травмы
Недостатки
  • Полостная операция
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
Minisaevaрекомендует
15.04.2016
Здорово, что все закончилось хорошо и ваши малышими родились здоровыми! Smile
15.04.2016
Спасибо. Я хотела КС, с двойней это безопаснее для малышей. Все остальное ерунда
20.11.2016
Первый раз вижу такую аллергию на лекарства. Тем более в роддоме, ужас!
Фото всего ужаса не передает ((
Фото всего ужаса не передает ((
17.12.2016
Ого какие большие у вас детишки! Shock редкость при двойне. Здоровья вашему семейству Smile ,
17.12.2016
Спасибо