Опубликовано 4 Апрель, 2021 - 10:57

В начале двухтысячных годов мировое литературное сообщество и любителей исторической книги всколыхнул громкий бестселлер Дэна Брауна «Код да Винчи». Книга представила собой классический исторический триллер, в котором описывается детективная история, претендующая на реальность: поиски и погоня за реликвией, заговоры, эзотерика и предположительно подлинные исторические события. В книге представлены точные описания произведений искусства, архитектуры, документов и тайных ритуалов. Можно найти множество доказательств, приведённых исторических фактов. Однако особенность в том, что данные факты Дэн Браун смешивает с частями, которые в истории отсутствуют. Он заполняет имеющиеся пробелы одному ему известными событиями, подлинность которых невозможно опровергнуть или доказать. Т.е. сюжет книги был написан на имеющейся благодатной почве.

О "Коде да Винчи" стали говорить, спорить, конфликтовать, опровергать, доказывать. Соответственно, стали появляться книги-спутники, содержащие критику шедевра или дополнения к описанным событиям. Одной из таких книг-спутников явилась "Подлинная история "Кода да Винчи"" (The Real History Behind the Da Vinci Code) американской писательницы Шаран Ньюман.

Шаран Ньюман – писательница родом из США, автор исторических художественных и не очень произведений. Ньюман имеет магистерскую степень по средневековой литературе и докторскую степень по средневековой истории. Т.е. она не "девочка с улицы", а грамотный специалист и я не собираюсь с этим спорить.

Под благовидным предлогом, что к ней стали часто обращаться за разъяснениями по книге Брауна, она решила написать дополнение к его бестселлеру и замахнулась на истину утверждая, что излагает подлинные факты.

Т.е. отвергая какие-то моменты в книге Брауна, она решила мессией выдвинуть себя. Уже самим названием она претендует на безупречную подлинность.

Ок. Мне стало интересно почитать её труд и вынести свой вердикт.

Книга Шаран Ньюман "Подлинная история "Кода да Винчи" представляет собой некий справочник ключевых тем средневековья, расположенный в алфавитном порядке. Читатель может уже по перечню содержания найти интересующую его тему и отыскать нужную страницу.

Апокрифы

"Витрувианский человек"

Власяница

Гандольфо, замок

....

По сути, она берёт события и понятия, информацию о которых можно легко нагуглить в той же Википедии, и излагает их страницу за страницей. Иногда изложенное писательница сопровождает личными комментариями, местами допускает непростительные ляпы. Например, она сообщает, что будучи в Лувре, пыталась пройти путь до кабинета Саньера, который описал Дэн Браун, но не смогла найти служебный лифт и запуталась. В результате вышла не туда и сделала вывод, что описанный момент касательно Лувра - плод фантазии автора. Простите, но вы, мадам, сами упомянули, что не смогли найти лифт! Сегодня мы знаем, что Лувр проводит экскурсии "По следам "Кода да Винчи" тем самым описанным Брауном путём!

Говоря с неким пренебрежением о книге Брауна, Шаран не смогла сформулировать и доказать ни одного тезиса, которые бы подтверждали фантастичность "Кода да Винчи". Я сейчас не пытаюсь утверждать, что всё, что написал Браун - истина. Я вообще без понятия, откуда он брал свои идеи и чем руководствовался при написании книги. Я говорю о том, что Ньюман не удалось доказать его ложь! Чтобы привлечь читателя на свою сторону как носителя истины, надо свою точку зрения грамотно донести и доказать. Я этого в книге не увидела. Шаран лишь высказывает сомнения, но ничего не доказывает.

Впрочем, вдруг кто-то из читателей увидит в книге то, чего не нашла я.

Совсем не хочу сказать, что книга Шаран Ньюман бесполезна. Она может заинтересовать тех, кто хотел бы повысить квалификацию по некоторым ключевым темам средневековья.

В принципе, даже если кто-то не знаком с книгой Дэна Брауна, будет интересно почитать Шаран Ньюман. Что ей действительно удалось - собрать под одной обложкой интересные понятия и события и дополнить их информацией из разных источников.

Достоинства
  • Всё изложено понятным доступным языком
  • Много исторических фактов
Недостатки
  • Нет доказательств, претендующих на истину
  • Отсутствие иллюстраций
Metelinрекомендует
03.09.2023
Ммм, эту книгу не читала, но отчасти наверное согласна с автором🙂 Если интересно ознакомиться, чего же такого неправдоподобного наворотил Дэн Браун в "Коде Да Винчи", могу рекомендовать свой отзыв на эту книгу https://irecommend.ru/content/chto-budet-esli-proc...