Опубликовано 14 Июль, 2015 - 13:02

Наткнулась на отзывы по пенсионному фонду и вспомнила милую ситуацию, произошедшую со мной году в 2009. Я тогда училась в университете и получала пенсию по утере кормильца (отец умер). Как раз в 2009 году я должна была закончить свое обучение, если бы не постоянные болячки (очень часто простывала, потом у меня обнаружили хронический тонзиллит). В итоге накопленные долги по несданным предметам не позволили мне закончить обучение в срок и мне пришлось восстанавливаться для сдачи долгов. Казалось бы мое личное дело, тем более я оплатила этот дополнительный год в кассу университете. Получилось как по целевому заочно - 1 год оплачен, остальные 5 бесплатно. Это учитывая то, что училась я на гос. бюджете, поступила бесплатно, т.к. всегда была умничкой, имела прекрасный аттестат и результаты ЕГЭ. Так как я должна была проучиться еще 1 год, мне должны были весь этот год платить пенсию, как студентке. Чтобы продлить ее, мы решили обратиться в Пенсионный Фонд. Пенсию свою я планировала потратить на возмещение родителям затрат на мое восстановление в университете.

И вот приходим мы с мамой в Пенсионный Фонд для оформления документов. Мало того, что нам сказали не о всех нужных документах и мать отправляла меня за нужными документами домой через весь город (туда-сюда - больше часа)... так нам еще нахамили: "НАДО БЫЛО УЧИТЬСЯ ВОВРЕМЯ!" И это мне сказала ворона, чуть старше меня, невзрачного вида с озлобленными глазками, к тому же напутавшая что-то в наших документах, сидевшая с чаем в обнимку в рабочее время, и принимавшая по 1 посетителю в час. Кто бы кого поучал! И какое ее дело? Хотелось поковыряться в ЕЕ жизни и потыкать носом ее в ее же "упущения". Вопрос: до каких пор в наших учреждениях будут разевать рот не по делу и лезть куда не просят?

Мы промолчали не это, улыбнулись, словно это была шутка. В общем "проглотили" оскорбление. Это моя мама институт культуры в свое время окончила, культурная. А я не оканчивала институтов культуры, я экономист. Кстати, сдала ГОСы на 5 и диплом - тоже. Так вот я теперь не молчу в таких ситуациях. Они у меня по полной получают. Что и всем рекомендую делать. В особых случаях используйте диктофон. И - к начальству на аудиенцию. )

В итоге мне вернули пенсию и еще выплатили за период с моего дня рождения по момент обращения в Пенсионный Фонд РФ. Но могли бы сделать это профессиональнее и вежливее.

P.S.: Сейчас я - ИП. Уже в качестве предпринимателя обращалась в Пенсиооный Фонд - отношение отличное, чуть ли не облизывают! Причина в том, что я сама за себя денежки отчисляю? Или, может, у нас принято лобызать ножки тех, кто "богат" и в "статусе". А девушка-студентка не достойна была вежливого обращения...)

Хотя, возможно, дело в каждом конкретном сотруднике. И в изменении порядка работы с гражданами. С введением электронных очередей и отдельных кабинок всем стало спокойнее и комфортнее.

Недостатки
  • Безграмотность сотрудников
  • Очереди огромные нереальные
  • Работницы-хамки
Alexandra Andreevnaне рекомендует