SursikMo аватар
Опубликовано 27 Ноябрь, 2016 - 11:43

Доброго времени суток!

Помидоры, наверное, по востребованности для приготовления блюд, стоят сразу после лука и морковки (90 % блюд без них не обходятся). Летом они и свежие хороши и доступны. А вот в остальное время для приготовления не очень подходят. Жесткие и невкусные. Да и не дешевые. Поэтому в осенне-зимне-весеннее время я активно пользуюсь томатами в собственном соку. Можно и томатную пасту применить. Но мне больше нравятся эти консервы. По вкусу блюда с ними приготовленные, как со свежими.

.......................................НЕМНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ............................................

Чем богаты помидоры:

Химический состав томатов в собственном соку характеризуется высоким содержанием углеводов, клетчатки, витаминов (PP, H, E, C, B9, B6, B5, B2, B1, A) и минеральных веществ (рубидий, никель, кобальт, молибден, хром, медь, йод, сера, хлор, фосфор, калий, кальций, магний, натрий).

Наверное, все уже знают, чем так полезны томаты... Но я на всякий случай напомню:

Благодаря достаточно щадящей технологии приготовления, томаты в собственном соку обладают практически теми же полезными свойствами, что и необработанные овощи. Этот продукт окажется крайне нужным добавлением к рациону при значительных физических нагрузках, ухудшении памяти и заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также желудочно-кишечного тракта, сопровождаемых пониженной кислотностью желудочного сока. Кроме того, регулярное употребление томатов в собственном соку активизируют работу мозга, способствуют нормализации обмена веществ, а также улучшают функцию печени, почек и половых желез.

Но самое ценное в помидорах ликопин. Кстати, он при консервировании не разрушается.

Но если витамины и химические элементы можно получить из многих продуктов, то основным источником ликопина в европейских странах являются томаты, которые содержат 4/5 необходимой нормы.

Упаривание томатного сока ведет к повышению концентрации ликопина, умножая его лечебные свойства.

Также термическая обработка не влияет на содержание ликопина, очень ценного пигмента, полезного для профилактики сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и заболеваний глаз.

Но в употреблении этого продукта есть ограничения:

Томаты в собственном соку следует употреблять с осторожностью при склонности к аллергическим реакциям, индивидуальной непереносимости, а также в преклонном возрасте, поскольку этот продукт способствует образованию камней в почках.

................................................................................................................................................

Покупаю их во всем известном магазине Fix price. Вот уже года три. Кто-то боится там покупать продукты (на некоторые я тоже с подозрением смотрю). Кто-то подумает, что на таких вещах не экономят.

А я на это скажу: во-первых, этот продукт и в других магазинах покупала; во-вторых, в других магазинах томаты оказались хуже, как ни странно (часть приходилось выкидывать, потому что были откровенно плохие ягоды); в-третьих, разница в цене не такая и большая. В 10-15 рублей - это не тот случай, чтобы ради такой экономии я неслась специально в Fix price и тащила оттуда банки в 800 грамм, когда могу просто спустится и в соседнем доме купить какие захочу консервы. А вот приходится тащится за тридевять земель в Fix...

Цена известная: 50 рублей

В фиксе они бывают разных изготовителей. Это то, что я покупаю в последнее время. Но качество у них у всех примерно одинаковое.

Сами ягоды целые, не очищенные.

Обычно с солью.

Состав:

томаты, томатный сок, соль поваренная пищевая, регулятор кислотности - лимонная кислота

Энергетическая ценность на 100г: 20 ккал

Масса нетто: 680 грамм

Масс основного продукта (ягод): 340 грамм

Судя по форме ягод - для консервирования идет сливовый сорт.

Срок годности: 3 года

Качество, честно признаюсь, не идеальное. Не на 100% Это если придираться. Но, опять повторюсь, лучше, чем из обычных магазинов. Попадаются и с лопнувшей кожицей. Но я на это не сильно обращаю внимание. Все равно измельчать.

Вкус и запах томатный Laughing out loud

Идеальными были консервы итальянского производства, которые я когда-то покупала. Была ими страшно довольна. Но мне они перестали попадаться на глаза. Да и, наверное, сейчас цена бы у них заметно отличалась.

..............................................................ПРИМЕНЕНИЕ.................................................................

Томаты из Fix price я частенько использую в приготовлении пищи. Это и супы (борщ, харчо и другие), и мясные, и овощные блюда, а также соусы.

Перед готовкой очищаю от кожуры и измельчаю.

Вот самые популярные и любимые:

Star _Харчо

Лук 3-4 шт; томаты в собственном соку 1 банка; масло растительно для жарки; куриный бульон (с лавровым листом и душистым перцем), вареная курица, рис (пару ст. ложек), приправа и специи (соль, хмели-сунели, аджика или перец чили), зелень укропа.

Доводим до кипения бульон, добавляем рис. Мелко порезанный лук пассируем в сотейнике на масле, добавляем томаты, через пару минут оставшийся сок из банки, добавляем приправы и доводим до кипения. Отправляем в бульон с рисом. Туда же мелко порезанную курицу. Теперь укроп. Еще раз доводим до кипения и выключаем.

Star ​ _Чахохбили

Разделяем на небольшие кусочки курицу и укладываем в кастрюлю. Добавляем нашинкованный лук(1-2 шт), морковь(1 шт), сладкий перец (1-3 шт) и порезанные томаты (1 банка). В сок из банки кладем пару столовых ложек майонеза, приправы (хмели-сунели, острый перец или аджику, лавровый лист). Выливаем в кастрюли с курицей. Солим. Можно добавить щепотку сахара.

Ставим на огонь. Доводим до кипения и готовим 30-40 минут (до тех пор, пока мясо не начнет отделяться от костей), регулярно помешивая.

Подавать или с гарниром, или с лавашем, который макают в подливу.

Star ​ _Классический итальянский соус для спагетти

Лук (3 шт) шинкуем и на сковородку с оливковым маслом (у меня эконом-вариант - с подсолнечным) и жарим. Добавляем чеснок 2 зубчика. Добавляем почищенные и порезанные томаты и сок. Солим, добавляем итальянские приправы и доводим до кипения, убавляем огонь и даем потомиться примерно десять минут. Соус готов.

Star ​ _Колбаски в помидорах

И еще есть у меня одно очень вкусное блюдо. Делается оно из колбасных изделий. Но поскольку мы их стали есть редко и давно не покупали, приготовить для фото мне не удалось. Могу только рассказать, как я это делаю. И советую всем при случае его приготовить.

Этот рецепт я вычитала в одной поваренной книге, но там он назывался почему-то «Фусилли». В интернете есть только фузилли и это итальянская паста – обычное макаронное изделие. Чтобы не оставить это блюдо без названия, дала ему имя «Колбаски в помидорах».

Обычно готовится это блюдо из остатков мясных изделий: сосиски, колбасы, карбонаты и прочее. Например, после Нового года. Если у вас сосиски или вареная колбаса (типа докторской), то желательно немного добавить копченостей для вкуса.

Итак, берем сосиски, рвем их руками на кусочки примерно 2×2 см. Нарезаем или разламываем немного копченой колбасы (к примеру). Ставим сковородку на огонь, наливаем немного растительного масла. Обволакиваем каждый кусочек в муке и поджариваем на сковородке до румяной корочки.

Одновременно жарим лук, добавляем, предварительно очищенные томаты и тушим. Добавляем поджаренную колбасу-сосиски, заливаем соком и доводим до кипения. Убавляем огонь и тушим минут 5-10. Никаких приправ не нужно. Их и в мясных изделиях хватает. Томаты в собственном соку чаще всего соленые. Поэтому в соли тоже нет необходимости.

Подаем к гарниру или с лавашем.

Попробуйте! Это вкусно! Приятного аппетита!

ТОМАТЫ В ТОМАТНОМ СОКЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Продукты, которые я покупала в Fix price:

Соус Heinz сырный

Консервы рыбные Южно-Сахалинский рыбозавод Горбуша натуральная

Сок Сады Придонья Мультиовощной 100%

И отмечу отдельно продукт, который случайно попробовала и не советую Сосиски в банке

SursikMo рекомендует Консервы овощные ООО "Славянский консервный комбинат" Томаты неочищенные в томатном соке

27.11.2016
Спасибо за рецепты Smile. Куплю и тоже попробую приготовить .
27.11.2016
Не обращала внимание на такие томаты...спасибо за отзыв! Smile
27.11.2016
Интересный очень отзыв получился, а сколько ещё всяких блюд можно придумать!
27.11.2016
Выглядят аппетитно. Но я такую консервацию не покупаю, мама и свекровь снабжают нашу семью вкусными помидорками в томатном соке, хрустящими огурчиками и прочими вкусностями Smile
27.11.2016
Неплохие помидоры, пробовала их, да и вообще у меня нет нареканий к овощным консервам из Фикса. Магазин у меня рядом с домом, поэтому частенько подобные вещи там покупаю.
Tandrena, и Вам спасибо, что заглянули Smile

AnutaV, обратите Smile и Вам спасибо

AngiePangie, спасибо Smile да много всего можно напридумать и наготовить, как со свежими помидорами.

Frau_Marta, Вам повезло Smile у меня свекровь тоже много всяких заготовок делает, но такие томаты нет. Только маринованные, но самые вкусные, которые я когда-либо пробовала Smile

Medio, спасибо за поддержку Smile Не все там отличного качества (впрочем, как и в любых магазинах). Но есть очень хорошие продукты, которые я тоже постоянно там покупаю.
27.11.2016
Я ничего такого не готовлю Smile Харчо терпеть не могу. Курицу предпочитаю просто жарить. Разве что так пожевать помидоры... так у мамы возьму Laughing out loud
Мне в ФП нравится кабачковая икра. Она намного дешевле получается, чем аналоги в супермаркетах. И вкусная. Печеный горошек тоже покупала, но икра нравится больше.
27.11.2016
Ем эти томаты примерно 3 раза в неделю...Обожаю их..Из фикса без них не ухожу Smile
28.11.2016
Аления, это не совсем те помидоры, как у наших мам Laughing out loud В них бывает даже соли не добавляют. Только томаты и сам сок. Так я их не ела, только для готовки использую. С овощами также тушу. А кабачковую икру собираюсь попробовать... Когда у свекрови вся закончится Laughing out loud

КОКОСовая, спасибо за поддержку Smile
28.11.2016
Я так очень люблю, готовить нет, как-то что-то не использую. А так, свежие зимой 90% не вкусные, по-этому покупаем баночки Smile
Эти из ФП получается? Я там продукты почти не смотрю, про помидоры и огурчики бы нужно, что-то цена очень выросла на консервацию. Тут для салата нужны мне были огурчики, дешевле 130 рублей на такую баночку не нашла, грабёж.
28.11.2016
Kate L, так их есть я не пробовала. Какие на вкус "сырые" не знаю. Они очень мягкие. Только готовлю. У меня свекровь как-то пропустила сезон и не замариновала огурцы. Покупала "Каждый день" и в фиксе и осталась довольна. Единственное, я заметила, что в каждом районе-городе-стране в фиксах свой набор продуктов и консервы могут быть разных производителей. В общем, пробовать надо Smile
29.11.2016
И помидорки аппетитные и блюда! У нас Фикса рядом нет, и ездить в него неудобно.
29.11.2016
luna7077, да, если далеко, то нет смысла оттуда везти консервы Laughing out loud далеко не легкие
01.12.2016
Класс! В закладки. Я там покупаю зеленый горошек - вполне достойный. И кукурузу тоже. Соки иногда. Подушечки с начинкой для ребенка.
01.12.2016
cozetta , сорри что тут, просто вот вспомнилось, вчера в Окей горошек "Дядя Ваня", акция, по 32 рубля. Очень хороший, мозговых сортов, сладкий, прям вот все как нужно. Купила на пробу, вернулась вязла ещё 4 банки Shy В ФП то дороже, наверное...
01.12.2016
cozetta, горошек не пробовала, надо будет присмотреться.

Kate L, да, вот как попадешь... Я тут тоже горошек купила в районе 30 рублей. Мне муж сказал:" больше такой не покупай" Laughing out loud жесткий был и не вкусный. Не повезло Puzzled
Вот как раз покупала томаты "дядя ваня"... там откровенно попался гнилой помидор Laughing out loud
может у них горошек получше. Надо будет попробовать Smile
01.12.2016
SursikMo , так тут как попадешь, от цены не зависит, сколько раз за 60-70 рублей брала, а он жесткий и безвкусный.
Я говорю про конкретный, который сейчас по-акции в Окей, обычная у него цена рублей 60, он не дешевый из мороженного сырья.
Везде всё может попасться, за любые деньги. Если бы так было, купил дорогое, хоть что и вау, супер. Так ведь нет, не работает эта формула Stare
Kate L, согласна Puzzled у нас с этим беда... цена - не гарантия качества, увы
04.12.2016
Я в Фиксе огурцы брала маринованные для салатиков. Как ни странно очень хорошие оказались. Помидорки попробую пожалуй
04.12.2016
Nat31, да в фиксе бывают неплохие продукты Smile
Какой вкусный отзыв, сразу помидоров захотелось Smile
14.12.2016
спасибо, Яна-Татьяна, Smile