Опубликовано 20 Апрель, 2015 - 19:37

Литература, посвященная истории, как правило, тяжела для понимания. Сотни имен, из которых не всегда понятно, кто был реальным персонажем, а кто был рожден в фантазии автора. Перед нами книга Эдварда Радзинского - человека, который сумел написать документальную литературу понятным языком, без лирики и фантазии, затронув одну из самых ярких личностей двадцатого века - Иосифа Виссарионовича Джугашвили (იოსებ ბესარიონის ძე ჯუღაშვილი).

● ••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• ●

С его именем шли на смерть солдаты. Сталинград во время войны истек кровью, земля превратилась в коросту, начиненную снарядами, но город, носивший его имя, не был сдан врагу. <...> в лагерях, где моллионы загнанных за колючую проволоку поворачивали вспять реки, возводили города за Полярным кругом и гибли сотнями тысяч - они свершали все под его портретами.

Гении бывают разными. Я, к пример, восторженно отношусь и к "злым" тоже. Не зря актеры любят отрицательные роли: резонанс от них гораздо сильнее.

"И дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем...

И говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя".

(Отк. 13,7 - 15)

В своих мягких кавказских сапогах Сталин умело отошел в тень истории, чтобы сейчас вновь замаячил на горизонте грозный образ. И павшая величайшая империя XX века все чаще вспоминает о своем создателе, и в облаке новых мифов возвращается в страну он - Хозяин, Отец и Учитель.

Он умер достаточно давно, одну человеческую жизнь назад. Но его харизма растеклась растопленным оловом через множество страниц истории. Живя на всем готовом, он однако не набивал себе карманы и не оставил никакого наследства своим детям.

Он окутан тайнами и неразрешимыми загадками, с самого рождения и до смерти в '53-м году.

Радзинский провел значимую по своей масштабности работу. Книга вышла ёмкой, яркой; материал, изложенный в ней, не тронут субъективностью.

Содержание и информация об авторе:

Я заинтересовалась этой книгой лет в 12. Конечно, понимала не все, но сейчас, спустя двенадцать лет, могу сказать, что это одна из самых значимых книг в моей библиотеке.

Сталин. Он был человеком выдающихся интеллектуальных способностей. Писал стихи на грузинском языке, безотчетно любил свою мать, читал в оригинале Платона, да и вообще, к литературе был крайне неравнодушен, отдавая предпочтение классике.

Домик, в котором родился будущий Вождь

Молодой революционер Коба

Его смерть была встречена морем слез и цветов. Но слезы эти не были похожи на те, что мы не в состоянии сдержать, провожая в путь дорогого человека.

Сталин делал самое страшное, что можно сделать с человеком: он лишал его способности самостоятельно строить свое будущее.

Человек-парадокс. Человек-противоречие. Воздвигнув вокруг своей персоны роскошный и монументальный культ Вождя, он, тем не менее, обладал завидной скромностью, и даже по поводу своего предшественника - Владимира Ильича.

Несмотря на все это, у Сталина есть другое, черное и страшное лицо. Имя ему - Смерть несущий. Хладнокровная расправа с несогласными, ссылки... Он стремился стереть не только человека, но и его след в истории. Как никто другой, он понял и внедрил принцип "Бей первым... Если не ты, то тебя".

Ну, что ж... Говорить об этом можно вечно.

Хотя Радзинский провел масштабную работу с архивами, информация в книге все же не исчерпывающая, хотя подача материала все компенсирует. Даже наоборот, это плюс: читатель заинтересуется и пойдет искать, читать, познавать. Советую ознакомиться с жизнью детей Сталина в уже взрослом возрасте. Вот, где показан путь - из ничего на крайнюю высоту, и снова в ничто...

Слева - ученик духовной семинарии
С женой Светланой

Вот несколько абзацев. Радзинский хранит свой стиль на протяжении всего повествования. Лаконичость и прорисовка деталей заслуживают особенного восхищения.

Книгу можно прочесть, поставить на полку, и не вспоминать десять лет. А можно наслаждаться, время от времени впитывая долю материала с печатных страниц. Но это - история, расказанная нам для нашего же блага. Читайте же! О том, как из нас делали рабов. О том, как мы учились жить самостоятельно. О том, как все начиналось, и как все закончилось.

- Садитесь, Иосиф Виссарионович. Сейчас принесут "сок".

Экзистенциярекомендует
24.02.2017
Отзыв замечательный,действительно для людей современных иногда трудно понять ушедшее время и его героев...Но кто читал о Сталине много-тем понятно о ком идет речь... Вы еще и фотограф хороший- мне этого недостает и это я очень ценю в отзывах. Обязательно прочту и эту книгу .