Iff аватар
Опубликовано 20 Ноябрь, 2014 - 16:39
Достоинства: антибактериальная, делает кожу бархатной и гладкой, маленькая цена, очищает поры, подсушивает прыщики, подтягивает, способствует регенерации

Добрый день, дорогие читатели)

Я очень часто встречала на форумах, в статьях, у многих бьюти-блогеров маску из глины. Естественно, они её нахваливали, и говорили о чудо-результате. А в комментариях - куча слов о том, что многим она не только не помогает, а у кого-то даже прыщики лезут... И я поняла, о чем многие забывают.

Дело в том, что перед нанесением маски из глины с какими-то добавками, необходимо тщательно очистить и РАСПАРИТЬ кожу. На, по сути, закрытые поры глина не сможет оказать ровным счетом никакого воздействия, а если глина некачественная - то может оказать противодействие.... Поэтому нельзя делать маску из глины просто придя с работы и решив за собой поухаживать. Наилучший вариант - либо после душа/ванны, когда у вас чистая и распаренная кожа. Либо тщательно очистить кожу и распарить над кастрюлькой с травками, либо специальным аппаратом по типу "Ромашки".

Ну и конечно, я напишу свои самые действенные рецепты) Глину можно выбрать любую: и белую, и голубую и черную. И даже любого производителя - главное, наверное, покупать все же в аптеке. Они все хороши в борьбе с проблемной кожей.

1 рецепт.   От загрязненных пор, угрей, прыщей, ранках, а также хорошо от морщинок. (да и от много чего она помогает - стоит почитать разные сайты производителей глины)

Не стоит бояться наносить глину на ранки от прыщиков - она антибактериальная. Рецепт очень прост, так как сюда я ничего не добавляю, а просто развожу 2 чайные ложки глины с настоем ромашки (можно использовать настои липы, коры дуба, зеленый чай, да в принципе что хотите), но уже прохладным! Горячим нельзя, глина потеряет свои свойства. Наношу на влажную кожу на 15 минут: Этот рецепт хорош для людей, которые страдают аллергией на разные эфирные масла.

2 рецепт.  Так же от прыщиков и угрей.

Итак, глина + настой ромашки +  2-3 капли эфирного масла чайного дерева (или на ваш выбор, на что точно нет аллергии). Также наношу на влажную кожу на 15 минут.

3 рецепт. Бадяга и глина. Смешиваем 1:1, и наносим на лицо, ощущения стекловаты гарантированы, но эффект довольно быстрый. Пятна от прыщей почти исчезают. Я использую гель "Бадяга", но можно и порошок.

Эфирные масла, применяемые от прыщей и угрей:

• Розмарин
  • Чайное дерево
  • Эвкалипт
  • Пачули
  • Кедр
  • Герань
  • Лаванда

Есть еще масла, помогающие в борьбе с проблемной кожей. Но тут тоже есть нюанс - масло не будет работать, если вам не нравится его запах. На эмоциональном уровне организм будет отвергать этот запах и ничего хорошего не выйдет. И эфирное масло должно быть хорошего качества, я заметила, что аптечные масла, к сожалению, работают примерно в четверть силы... Они хороши скорее для ароматизации помещения, а не для кожи. Качественные масла можно купить на iherb. Так же список качественных масел есть в интернете.

Эти три рецепта для меня самые действенные, я попробовала достаточно много масок из глины с разными добавками. Но только эти  рецепты реально действуют и легкие в приготовлении: минимум ингредиентов, минимум усилий и максимум эффекта)

Итак, главное в маске из глины - распарить кожу, а так же разводить маску только в неметаллической посуде и теплым отваром или водой.

Удачи в нелегкой борьбе с несовершенствами!

Iff рекомендует Глина косметическая Артколор Голубая

30.11.2014
спасибо за отзыв, очень полезно)тоже люблю глину, но лицо обычно не распаривала) попробую так сегодня) Smile
Iff аватар
Iff
30.11.2014
Рада что вы заинтересовались) Надеюсь что масочка вам поможет) не забывайте, кстати, увлажнять кожу после глины,если есть сухость - тоже очень важный момент.
30.11.2014
Smile спасибо, да, увлажняю обязательно Smile