Опубликовано 15 Август, 2016 - 16:24

Наконец руки добрались написать отзыв о моем уже любимом магазине приятных мелочей Miniso Japan.

Сеть довольно таки быстро распространилась по Китаю и пользуется наибольшим спросом именно здесь, магазины есть во многих крупных городах страны.

"Miniso Japan позиционирует себя в качестве быстрой, модной сети магазинов , чьи основные ценности - завоевать популярность среди потребителей и привести рынок к новой тенденции "потребления высококачественных продуктов".

Конечно от Japan тут только название, так как бренд только называет себя японским, производится всё в Китае. Головной офис компании находится в Токио, что даёт право производителю писать на упаковке MINISO JAPAN INDUSTIAS CO., LTD. TOKYO, JAPAN.

Недавно Miniso подверглось жесткой критике по поводу сомнительности происхождения бренда. Объясняется все отсутствием популярности бренда в Японии, всего 4 магазина и порядка 1100 магазинов в Китае. Перевод полной статьи оставлю в цитате, оригинальная статья по ссылке.

Китайско-Японский бренд Miniso попал под огонь критики за последние несколько недель после того, как интернет-пользователи подвергли сомнению происхождение бренда. Хотя философия дизайна компании является атрибутом Японского дизайнера Miyake Junya, его начальник 38-летний Ye Guo Fu из Китая.
Слухи подпитываются отсутствием популярности бренда в Японии. По данным Straits Times, Miniso имеет только четыре магазина в Японии, а в Китае более 1100. Многие из этих магазинов расположены в провинции Гуандун, где расположена штаб-квартира компании, а также в Макао и Гонконге.
Как утверждают некоторые, продукт лучше называть “Сделано в Китае под видом Японского".
Логотип бренда напоминает некоторых конкурентов в Японии, вызывая другие китайские имитации брендов на материк, где законодательство об авторском праве не является чем-то значимым. Критики сравнили с другими японскими магазинами Muji и Uniqlo, которые имеют схожий дизайн с Miniso.
The Times взяли интервью у 24-летнего Ocean Qiao, главного управляющего в магазине Miniso на Avenida da Praia Grande, который пояснил, что низкая популярность бренда в Японии это не результат недостоверности, а результат лучшей репутации конкурентов, таких как Daiso.
"Люди в Японии предпочитают ходить в Daiso. Это то же самое, что с MacDonald’s и KFC в США. Люди просто предпочитают одно другому", - сказал Qiao, добавив, “Miniso - это KFC (по аналогии).”
Однако, несмотря на намек управляющего на тот факт, что Miniso может рассматриваться в качестве второсортной альтернативы, его замечания не учли всех проблем, касающихся отсутствия достоверности.
Сообщения от интернет-пользователей предполагают, что упаковка, используемая для продуктов, содержит странную смесь из различных японских систем письменности. Ведущий СМИ The Beijinger заявляет, что это "Интересно, но бессвязно, позор для японского языка".
На вопрос: почему популярность Miniso выросла в Китае, Qiao, который сам китаец, говорит: "Людям здесь нравятся японские продукты, потому что они рассматривают их, как товары высокого качества".
Тем временем, главный дизайнер Miyake Junya сообщил Straits Times, что это было "смешно", как "Высокая производительность Miniso в Китае затмила бизнес в Японии".
"Я желаю увидеть, чтобы Miniso стало более успешным в Японии, но я нахожу еще более интересным поделиться Японской философией дизайна с людьми по всему миру", - добавил он.
Магазин на проспекте Avenida da Praia Grande второй по величине из четырех магазинов, работающих в Макао, по словам Qiao, является самым оживленным. Самый большой магазин расположен недалеко от пограничных ворот в северном округе.
"70% покупателей магазина являются местные жители Макао, 10% Филиппинцы или Вьетнамцы, живущие в Макао, и 20% туристы,” говорит маркетинг-директор Miniso.
Ocean Qiao рассказал The Times, что с декабря бизнес был загружен исключительно из-за Рождественских и новогодних праздников и в период подготовки к новогодним каникулам. Он предположил, что многие Филиппинцы покупают продукты в качестве подарков, чтобы забрать на Филиппины.
"Филиппинцы любят машинки ([игрушки) и Bluetooth-гарнитуры".

Для чего нужен такой ход мне лично понятно. И я соглашусь с высказыванием "Людям в Китае нравятся японские продукты, потому что они рассматривают их, как товары высокого качества". Все мы привыкли считать, что китайское - значит плохое, а Япония - это качество и натуральность. Все мы знаем китайский менталитет "Не нае...шь - не проживёшь". Просто продуманный маркетинг, вот и все.

Но вот что касаемо Китай - значит плохо, то это не про Miniso, да и вообще, Китай - это не плохо, просто нужно знать, где и что покупать.

Это, пожалуй, самый крупный магазин в моем городе. Занимает 3 этажа.

Интерьер магазина очень милый, в минималистичном стиле, очень приятная атмосфера, вежливые продавцы-консультанты спешат подать вам корзину, как только вы что-то взяли в руки. Периодически проходят акции, типа "два по цене одного" и др.

Что же можно найти в MINISO? Очень много полезной мелочи для дома и для ухода за собой, начиная от ушных палочек заканчивая гарнитурой для различных устройств.

В MINISO вы можете приобрести:

1. Мелкие товары для дома (посуду, боксы, вешалки, полотенца и т.д).

2. Бытовую химию.

3. Косметику и косметические аксессуары.

Спонжи и щетки на любой вкус.
Лаки для ногтей

4. Канцелярию (блокноты, ручки, фломастеры).

5. Детские игрушки (плюшевые зайцы и развивающие игры).

6. Аксессуары (сумки, кошельки, очки, часы).

7. Бижутерию (серьги, цепочки, резинки для волос, заколки).

8. Одежду (сланцы, головные уборы, нижнее белье, носки).

9. Массажеры, эспандеры.

10. Различную электронику (весы, будильники, аксессуары для телефона и компьютера, селфипалки).

Демонстрационный товар, все можно покрутить, посмотреть, проверить как работает
11. Снеки и напитки (орехи, конфеты, соки).

Превосходное качество товаров видно сразу, все аккуратно упаковано, почти на каждый товар есть пробник.

Ценовая политика от 10 до 100 юаней, большинство товаров стоят в диапазоне 10-30 юаней, к товарам подороже относятся электроника и некоторые товары для дома. Последнее время стали появляться товары стоимостью и ниже 10 юаней.

Отдельно хотелось бы поговорить о косметике Miniso, которая достаточно неплохая, как декоративная, так и ухаживающая. Особенно люблю маски для лица от Miniso и всякие увлажняющие сыворотки, термальную воду, результат всегда шикарный. Очень хорошие подводки для глаз. Пользуюсь косметикой Miniso уже достаточно давно и хочу сказать, что все прекрасно, ни аллергий, ни раздражений, ни прочих неприятной. Так что смело пробуйте. В моем профиле вы сможете найти отзывы о косметических средствах Miniso, так что кому интересно - Добро Пожаловать!

Что на счет натуральности косметики, то вот тут я сильно сомневаюсь. В Китае даже продукты питания плохие, не думаю, что китайцы заморачиваются над производством натуральной косметики, вот что-что, а "натуральный продукт" и "Китай" понятия не совместимые.

Ещё раз повторюсь, что закон об авторском праве в Китае не является чем-то значимым, а это значит, что существует немалое количество магазинов, практически точных копий MINISO, из них могу назвать Mumuso, Sanbo Goods, MIEIVC, Domesky, 2835, названия остальных не помню. Кто-то позиционирует себя, как корейский бренд, но так же, как и MINISO красуется надписью "Made in China" на упаковках. Приведу несколько примеров магазинов "двойников" MINISO.

Вот, к примеру, сеть корейского бренда MIEIVC. Комментариев не нужно, сами все видите.SANBO GOODS. Находится с Miniso в одном торговом центре, буквально через пару бутиков. Здесь вообще что-то с чем-то, кто производитель не понятно, потому косметику там не советую пробовать. А вот очки там есть очень прикольные.

Domesky также находится с Miniso в одном торговом центре, также через пару бутиков. Позиционируют себя, как корейский бренд​. Интерьер Domesky копирует интерьер Miniso.

Лично я больше доверяю MINISO, неплохая сеть и Mumuso, MIEIVC, но нужно знать, что брать. Domesky похуже, неопрятные упаковки, поцарапанные флаконы, некоторые товары пуля в пуля, как в Miniso, невольно закрадывается мысль о том, что производитель у всех один, просто каждый продаёт товар под своей торговой маркой, перебивая логотипы на упаковках.

Вот, к примеру щеточка для умывания в MIEIVC, абсолютно такую же я покупала в Miniso.

А вот это называется "Найдите 10 отличий", слева Miniso справа Domesky.

Интересно, где и как долго валялся этот бутылек до того, как его поставили на витрину...
Ну просто все передрали. Смешно до слёз.

А вот этих ребят я, кажется, тоже в Miniso видела.

Тем не менее покупать хочется только в Miniso, как-то у них все аккуратней, ассортимент богаче, да и доверия внушают больше.

Меня за уши из Miniso не вытащишь, если я туда зашла, то это надолго, могу торчать там часами. Каждый раз проходя мимо Miniso я заглядываю посмотреть, не появилось ли чего новенького, а оно практически всегда есть. Выйти из Miniso без покупки невозможно, каждый раз покупаю что-то новое, несмотря на то, что дома уже шкаф от их косметических средств ломится.

Если будете в Китае обязательно загляните в Miniso.

Спасибо, что уделили внимание! Всем приятных покупок.

Достоинства
  • Качественные товары
  • Низкие цены
  • Широкий ассортимент
submetrostрекомендует
15.08.2016
По-моему, они стащили идею логотипа у Юникло )
Есть такое дело)
15.08.2016
Классный магазин, а выбор товаров просто поражает, мне нельзя туда, мне все надо Big smile
15.08.2016
Интересный магазин - обожаю такие! Позабавили бренды-аналоги, и правда продукция точь-в-тчоь такая же Big smile
15.08.2016
Вот это там выбор Big smile
10.09.2016
Очень хороший магазин! И цены приемлемые)))Но я не рискнула купить там кремы для лица и шампуни Big smile Зато рюкзак за 39 юаней просто отличный оттуда! И спонжи для макияжа хорошие
10.09.2016
Шампуни из Miniso, как и любые другие рассчитанные на азиатов мне не подошли, а вот ухаживающая косметика вполне неплохая, много чего попробовала, результатом довольна. Хуже, по крайней мере, не стало Wink
02.03.2017
Уииии... Я обожаю минисо! вот просто до визга! и еще ни один продукт, там приобретенный, у меня не пропал даром. Меня оттуда тоже по полдня невозможно вытащить Shy
09.09.2017
Банановая ночная маска - это вообще Тони Моли Smile а последний набор я видела то ли у ЗеФейсШоп, то ли у Натур Репаблик.
22.04.2019
Именно так и есть. Так что оба по факту подделки Big smile
19.12.2017
сколько всего !
просто рай для шопоголика ))
Была в их магазине в Мск...ели смогла уйти,хотелось посмотреть все и взять как можно больше хд
а ведь просто случайно прошла мимо, а домой ехала с новой сковородкой (к слову очень удобная, маленького диаметра и удобна для блюд на 1го, пользуюсь пару месяцев) и кучей мелочей Big smile
01.10.2019
Идея с пробными товарами крутая, у нас так только с косметикой поступают, или в Икеа можно протестить и осмотреть товары.
11.02.2020
Мне нравится в минисо. Там все очень мимишно