_Fleur аватар
Опубликовано 11 Июль, 2014 - 21:48
Достоинства: адекватные цены, много заказов, постоянные выплаты
Недостатки: комиссия - на исполнителе

Девушки добрый день!

Сегодня я открою вам одну маленькую-маленькую тайну о себе. Хотите?

Да или нет, все равно раскрою - я очень люблю писать. Ну как-то так, мне это доставляет удовольствие и не позволяет заскучать. Поэтому, когда я наткнулась на отзыв Лены LeMURchik про биржу копирайтинга, я призадумалась, впрочем, совершенно не надолго. Что я теряю в конце концов? Посмотрю-приценюсь, а там решу, стоит дело того или нет.

И я зарегистрировалась, чему очень рада до сих пор Smile

____________

Итак, ШАГ ПЕРВЫЙ. Как туда попасть?

После несложной регистрации с указанием стандартных ответов, вам будет предложено пройти тест по русскому языку. Тест несложный, чем-то напомнил мне тестирование при поступлении в ВУЗ - найти ошибку, выбрать вариант с правильно расставленными запятыми, указать стилистическую ошибку.

Время ограничено. Количество допустимых ошибок - 4. Я сделала одну и благополучно получила уведомление о сдаче теста и доступа к микрозадачам.

Но на этом для желающих попробовать себя на "ниве писательского поприща" испытания не заканчиваются. Да, отбор здесь строгий, но достаточно справедливый.

Сочинение - его нужно написать на "5", ну или, по крайней мере, на "4", но в этом случае доступ вы получите только к рерайту.

Тема для сочинения вам формируется автоматически. Мне досталось очень интересное задание "что делают кошки, когда остаются в квартире одни".

Что же они делают? - спросите вы. Они мечтают, также как и люди, о любви.

О чем нужно помнить при написании тестового задания?

• уникальность - лучше всего, чтобы она стремилась к 100%. Это очень важно. Проверить можно в любых программах, но на сегодняшний день на сайте есть своя проверка плагиата - здесь.Доступна они лишь зарегистрированным пользователям.
  • орфография и пунктуация - тщательно вычитывайте свою работу, перед отправкой на проверку. Для помощи можно воспользоваться сервисом "Офограммка" - здесь.Если сомневаетесь в правильность расстановки запятых, лучше сократите предложение до более простого. Ошибок лучше избегать.
  • стилистика текста - тоже немаловажный фактор успеха. Продумайте тему своего сочинения - в нем обязательно должен быть смысл.

Проверяется задание около 12 часов, а потом приходит уведомление на почту о результатах.

Если оценка "4", то доступ у вас откроется только к рерайту и микрозадачам. Пересдать можно не раньше, чем через месяц.

Оценка ниже позволит работать только на микрозадачах. Пересдача через 3 месяца.

Я получила оценку "5" и прыгала до потолка. Ура!

Теперь можно двигаться дальше.

____________

Шаг ВТОРОЙ. Первые несмелые шаги, или А как здесь работать?

Все страхи позади, теперь вы полноправный житель в стране "ТурбоТекст". Чем же вы хотите заняться?

Микрозадачи

Тут все просто - лайки, комментарии, регистрации, прогулки по различным сайтам.

Муторно и дешево. Времени отнимает много. Сервис очень напоминает раскрученную биржу QComment, только в мини-версии.

Заказы здесь как правило висят подолгу и по-настоящему интересные встречаются о-очень редко.

Правда, для того чтобы их увидеть, рекомендуется войти в топ-1000 исполнителей микрозадач. Сделать это несложно (29 комментариев - и я "в теме"). Скажу честно, новых заданий я особо не увидела.

В этом разделе не советую долго задерживаться. Делать там особо нечего.

Статьи

Здесь у нас с вами целый простор для творчества раздел "поиск работы".

Что же интересного здесь:

• рерайтинг - переписывание текста своими словами, оценивается примерно в 16-30 руб. за 1000 знаков. Неплохой вариант для новичков в этом деле. Хотя, честно говоря, иногда встречаются очень интересные задания, и я с удовольствием их беру.
  • перевод - вот тут, увы, развожу руки в сторону - я полный нолик Smile Задания попадаются редко, оцениваются хорошо, темы неплохие (если судить по отзывам других девушек).
  • копирайтинг - собственно ваш авторский текст на определенную тему с высокой уникальностью. Оплата зависит от уровня. Минимум - 16, максимум, который видела я, - 86 руб.за 1000 символов.

примеры работ
примеры работ

Часто заказчики просят выполнить определенные условия:

• создать сео-текст - первый раз когда необдуманно взяла задание и увидела это условие, чуть не потеряла сознание. Что это? Как это? Оказалось, это просто текст в который необходимо вставить определенные ключи. Например, тема текста "Парикмахерские услуги", ключ "парикмахерская в Москве". Ключей может быть несколько, они могут склоняться или не склоняться, упоминаться в тексте определенное количество раз - это все уточнит заказчик. Поверьте, ничего сложного.
  • ссылки - или "тест с анкорами". Этот термин привел меня в шок, пока поняла, что к чему. Как вставить ссылку на определенный сайт, написано в разделе FAQ (к слову, его неплохо изучить перед началом работы).
  • уникальность - даже в рерайт-тексте заказчик может запросить 100% уникальность. Как правило, он указывает и свой вариант проверки (адвего-плагиатус, турботекст, [ссылка] или др.). Проверять самому нужно в этой же программе, чтобы не произошло недоразумения. Лично мне меньше всего нравятся заказы с проверкой в Адвего, один раз столкнулась с тем, что при глубокой проверке выдало 95%, а заказчик вернул на доработку с пометкой "уникальность 60%"). Я снова к Адвего, довела текст до 100% и снова доработка. Думала у меня начнется истерика, честно ) Взяла и переписала текст практически с нуля, проверила по всем сайтам и отправила. В этот раз все получилось, но с тех пор задания с адвего я обхожу стороной.

пример заказа
пример заказа

Магазин продажи статей

Насколько помню доступен начиная с базового уровня. Пишите, выкладываете, указываете тему за килознак. Ради интереса решила попробовать, провисела около двух месяцев и вот буквально недавно ее купили. Комментариев от покупателя не поступила, так что о его впечатления я так и не узнала Smile

____________

Шаг ТРЕТИЙ. Карьерный рост.

На сайте существует своеобразный рейтинг исполнителей, в зависимости от которого увеличивается цена оплаты. Суть перехода под грифом "совершенно секретно", есть лишь примерные критерии - оценки заказчика, количество выполненных работ и отказов.

• новичок - маленькая оплата, отсутствие выбора заказов (одно "строительство"). На следующий уровень перешла буквально за 5 дней с количеством заказов 15. Средняя цена 16 р. за килознак.
  • базовый уровень - достаточно приемлемый уровень для успешной работы. Заданий много, темы более разнообразные, встречается и мода, и косметика, и туризм, и здоровье, и все те же надоедливые темы про стройку (куда уж без них!). Оплата - 32-40 р. за килознак.На следующий уровень переходила долго, может месяц, может больше. Все хотела увидеть, что же там? И что? Практически все тоже, так что особо можете за высоким уровнем и не гнаться.
  • высокий уровень - для перехода снова придется сдать экзамен, на этот раз написать продающийся текст на несуществующий вид товара. Мне достался - "универсальный метод обмана". Написала, оценили, повысили уровень - работаем дальше. Новых заданий на высоком уровне появляется мало, правда, цена разительно изменяется 60-86 р. за килознак. Но и требования у заказчиков довольно жесткие.
  • профи - единицы, в этот уровень переводят по усмотрению администрации. Что там сказать не могу? Да и профи на сайте человек 10-15, не больше.

____________

Шаг ЧЕТВЕРТЫЙ. Отказы, заказчики и обиды на судьбу-судьбинушку...

Конечно же, на тернистом пути копирайтера встречаются разного рода сложности. Куда уж без них?

К чему же нужно быть готовым?

• Отказы

Очень неприятный момент. Свой первый отказ получила со словами "я уже выполнил это задание сам, спасибо за ваш труд!". Ну как вам? И это на второй день работы. Чуть не расплакалась, рейтинг безвозвратно упал. Далее этот же заказчик написал мне сообщение, что текст и слог ему мой понравился и он готов отправить мне пару персональных заказов. Я обиженно ответила, что не стоит. Но меня уговорили (цена была неплохая). После этого мы еще долго сотрудничали с этим человеком. К слову, я у него в белом списке. А отказ остался, так и висит Sad

Как же поступать, если вам незаконно отказали от работы, в которой вы уверены?

Напишите в службу поддержки, указав номер заказа и объяснив что к чему. Если отказ безосновательный, то заказчика обязуют вам выплатить деньги, а отказ снимут с профиля.

Я об этом в свое время не знала, поэтому ничего подобного просто не делала.

• Возвращение на доработку

Если что-то заказчика не устраивает работа может быть возвращена для исправлений. У меня такое было пару раз, хотя стараюсь тщательно следить, чтобы все пункты были выполнены.

• Оценки

Ага, как в школе прямо Smile За каждую работу заказчик может поставить вам оценку по пятибальной шкале. Это влияет на рейтинг (а рейтинг на уровень). Ну, и конечно, просто приятно получать пятерки.

Но заказчики обычные люди, которые не всегда точно могут сформулировать свои желания. Поэтому, иногда и получаешь совершенно необоснованную оценку за достаточно неплохой текст, но, по правде, случается такое нечасто.

последние оценки и последние написанные статьи )
последние оценки и последние написанные статьи )

• Белые и черные списки заказчиков

Если ваша работа была оценена должным образом, заказчик может добавить вас в свой белый список, тем самым формируя заказы для избранных (всего БС) или персональный заказ лично для вас. Уведомления будут приходить на почту, так что не забывайте ее проверять.

Если же ваша работа не была оценена должным образом, заказчик может добавить вас в свой черный список. Так вы не сможете видеть ни одного его заказа.

Ага, в один ЧС я умудрилась попасть. Каюсь, виновата сама. Не нужно было писать поздно ночью Sad

вот все мои приятности и неприятности
вот все мои приятности и неприятности

____________

Шаг ПЯТЫЙ. Вознаграждение за труды.

А теперь перейдем к самой интересной части отзыва - оплата.

Производиться раз в неделю, строго по понедельника (заказ на вывод денег нужно сделать не позднее вечера воскресенья). Вывод может произойти в течении всего дня на кошелек Webmani.

Комиссия 0,8% ложится на плечи исполнителя.

Кстати, биржа также взимает с каждого выполненного заказа 20%, поэтому обязательно установите в настройках "показывать цены с учетом комиссии системы". Тогда вы будете видеть реальную сумму, которую получите за заказ. Цены приведенные выше я также указала с учетом комиссии Smile

На сайте я почти 5 месяцев (достаточно для меня долго). За это время я вывела 9873 рубля и сделала 261 заказ. Много это или нет решать вам Smile

мои финансы поют романсы ))
мои финансы поют романсы ))

____________

На этом мини-версию обучения работе на бирже считаю оконченной. Вы полностью готовы к подвигам и покорению вершин! Но это, конечно, если желание есть...

Кстати, вдруг кого-то заинтересовала - с удовольствием скину ссылку (на сайте также действует система рефералов).

Много времени этот сайт у меня не занимает. Чаще всего, я залажу туда, когда есть минутка на работе, или перед сном, или когда совершенно нечем заняться.

Мне не доставляет это неудобств, и я не пишу через силу.

Мне нравиться это занятие. Действительно нравиться! Я пишу статьи, узнаю что-то новое и при этом зарабатываю себе на покупки с Алиэкспресс Smile

Если у кого-то остались вопросы - с удовольствием отвечу! Smile

_Fleur рекомендует turbotext.ru - «TurboText» - биржа контента

самый дурацкий сайт для рерайта и копирайта!
Я магистр филологии, давно публикуюсь в Интернете, выпустила свою книгу, которая сразу приобрела популярность, пусть пока и узких кругах.
Решила попробовать свои силы на этом сайте. Что вы думаете? Мне дали пробное задание, которое я выполнила довольно быстро и без особого труда, так как писательской деятельностью занимаюсь давно.
На следующий день получила ответы, в котором мне ОТКАЗАЛИ!!! Объяснили тем, что я пока не настолько хорошо владею языком, чтобы писать статьи у них на сайте?
Ну уж извините... Кто вам нужен? Хорошо, после аспирантуры попробую...
Категория: Сайты
Тематика сайта: Заработок в Интернете
Мне там не понравилось! Sad
11.07.2014
Заработок вышел под 2000 в месяц, вроде и неплохо, если правда много времени не отнимает. Я на них больше не батрачу, хватило Glasses
11.07.2014
ufo-59, в среднем, когда-то больше, когда-то меньше. Может и мне вскоре надоест, не знаю Smile Пока, вроде, интересно и время особо не отнимает.
Gwen, я читала, что многие эту биржу недолюбливают. Но мне там достаточно уютно Shy
11.07.2014
Тоже знакома с этим сайтом, но к сожалению времени хватает только на любимый Рекомменд. Отзыв очень подробный, думаю новичкам будет полезно.
11.07.2014
Кристин, даже не знаю, что на меня нашло - такой отзыв настрочила Laughing out loud
Времени да, мало порой Smile Но это ж все по настроению Wink
11.07.2014
Молодец! Очень чётко все расписано. А таких деньжищ мне и не снилось Shock я на кьюкомменте экзамен прошла, 13 р заработала, но лень там сидеть Laughing out loud а у тебя прям классно получается
11.07.2014
отличный результат Smile биржи - это не мое, увы, поэтому просто радуюсь за других)
11.07.2014
Ларис, и я на кьюкоммент как-то заползла, но быстро надоело однообразие. А тут пока нравиться, пиши себе по настроению Smile
Юля, спасибо Smile Результат меня саму удивляет немного ))
11.07.2014
Интересно вы все расписали) Прям захотелось попробовать, но экзамены на сайте как то останавливают Smile
12.07.2014
Ритуль, я как человек, работающий в этой сфере, ненавижу все эти сервисы. Наживаются на уникальных текстах людей, откровенно наживаются. Выплачивают копейки, обесценивают чужой труд. Просто ужасно. Я не говорю, чтобы ты оттуда делала ноги, конечно, но просто знай, что вся та работа, которую ты там делаешь, стоит раза в 4 больше.
12.07.2014
+ Молодец Ритуля! Star Если работа нравится, в удовольствие - нужно продолжать!!! Wink Я бы тоже попробовала, но к сожалению иногда так бывает, что даже нет времени на Irecommend! Puzzled Но сюда все же тянет вернуться, общение.. Big smileWink
12.07.2014
Рита,все это конечно супер,если тебя вдохновляет и тебе нравится Wink
Я как-то здесь на IR тоже нашла сайт,где можно писать на абсолютно любые темы.
И решила написать (вроде 100 рублей платят) положенные 1000 символов.Я писала на интересную мне тему и о себе,но 1000 символов???Я еле-еле натянула 800 ,уже не знала,что еще добавить.
Ой,нет....все это не по мне...Я зарабатываю на работе,а даже здесь на IR, так, типа хобби.И 5 копеек приятный бонус,но атмосфера для меня дороже Smile
Очень интересно было читать ваш отзыв, деже в таком количестве "букаф")))) Легкий слог, все четко и по существу. Но я не думаю, что мне бы понравилось на такой бирже, это было бы преодоление себя - вдохновение посещает меня не так часто, как хотелось бы)))
12.07.2014
Я на Турботексте есть, но в последнее время совсем в его сторону смотрю. Ленюсь Smile
12.07.2014
Рита, очень интересный и подробный отзыв, я тоже начала посматривать в сторону таких сайтов, но боюсь, что времени не особо хватит и тут и там. Но для тех, у кого писательский талант присутствует, очень неплохой вариант - на шпильки, чулочки зарабатывать)))
12.07.2014
JuliankaSpring, экзамены, однозначно, важнее! Это все должно быть как хобби, не более Smile
Викуль, знаю Smile Я сама пару лет назад писала не для бирж, а потом как-то работа и все-такое... Понимаю, что копейки, но мне порой интересно просто писать, не терять навык.
Я, вообще, по принуждению ничего стараюсь не делать. Поэтому, как-только надоест - сразу уйду Shy
Инн, Irecommend - это святое Smile Потрясающие здесь люди, зайдешь почитаешь комментарии и расплываешься в улыбке. Чтобы я без вас всех делала?
А на сайте я, чаще всего, на работе могу пописать, только тс-с-с!!! Никому! Wink
Victoria's Secret , Вика, а мне это легко. 1000 символов - пожалуйста, настрочу за милую душу. Ну это, конечно, если тема интересная. Я люблю писать про путешествия, туризм, моду, стиль - это как хобби для меня Smile Вроде и приятно, и копеечка есть ))
Северное сияние, преодолевать себя однозначно не стоит. Значит, это просто не ваше Smile
А буковок да, много получилось - просто все хотелось рассказать Smile Мало ли, кому и пригодится )
Lena-Luna, ой, у меня тоже такие периоды лени частенько проскальзывают Smile
Оля, можешь попробовать. Не понравится - уйдешь. Ну я примерно так и думала, когда регистрировалась на бирже Shy ))
12.07.2014
Очень интересный, подробный, познавательный отзыв Wink но таким я еще не пробовала заниматься, мне все времени мало (может я им плохо распоряжаюсь Laughing out loud ) Да и вообще, я не представляю смогла бы я таким заниматься. Это же сколько нужно написать, а если вообще творческий кризис или настроение не то Big smile Вы умничка Wink
12.07.2014
Отличный отзыв, Рит, всё по существу, очень понятно) Ты даже сподвигла меня вновь попробовать свои силы там, потому как я зарегистрировалась, прошла тест и.. даже сочинение не написала! Laughing out loud Недавно пришло сообщение, что могу попробовать еще раз) Кто знает? Хотя на первый взгляд сложным кажется.. что там выдумывать надо.. наверное, мне интереснее всего попробовать себя по части переводов, хм.. я задумалась)) А результат у тебя хороший)
12.07.2014
Nasty_May, спасибо Smile Когда нет настроения, времени и желания ничего не пишу Smile А иногда столько могу настрочить, что сама себе удивляюсь ))
Надюш, спасибо Shy Попробуй, если есть желание. Переводов там, конечно, мало и хватают их все с удовольствием. А я вот в этом деле совсем не ас, прохожу мимо Laughing out loud
12.07.2014
попробую сдать экзамен, сама подрабатываю на кюкоменте, в принципе немного знакома с подобными вещами.
Nastya_1986, попробуйте! Думаю у вас все получится Smile
Тоже там тружусь Big smile
12.07.2014
Я тоже там пыталась работать, но для мамы в декрете такой вид заработка не подходит. Слишком долго нужно облизывать текст, проверять а уникальность, а еще к сроку успеть, а ребенок столько времени уделить работе не даст. Мне больше отзывы писать нравится.
Но вы - молодец, так держать, успехов в работе!
evaeva, видела твой отзыв Smile
Оксана Wereh, спасибо большое! Конечно, детки - это на первом месте, отзывы тоже очень интересное занятие Smile
13.07.2014
Какой хороший, подробный отзыв, спасибо! Я пишу только на айреке, но на всякий случай утащила в закладки - вдруг пригодится Wink
13.07.2014
Люба, очень рада, если отзыв окажется полезным Smile
Попробуй, вдруг втянешься, как и я Laughing out loud
13.07.2014
Рита, ты такая молодец! Smile И да - самое главное, чтоб тебе это нравилось и приносило удовольствие! Smile
13.07.2014
Аня, так приятно за хорошие слова Smile
Спасибо Shy
13.07.2014
у меня всегда с сочинениями проблемы были, поэтому на такие сайты даже не суюусь)))
а иногда так хочется "чего-то бОльшего" Big smile
13.07.2014
Dashkes, есть биржи и без вступительных экзаменов, если хочется попробовать свои силы Smile
А так - пишите отзывы, это тоже безумно затягивает Wink
попробую как-нибудь Wink
отзывы то - дааааа Big smile
Какая Вы молодец, так много успеваете делать!) Отзыв оочень интересный!
22.07.2014
Тольяттинская, спасибо Smile Правда, в последнее время совсем нет желания и настроения писать Smile ))