Egaiser аватар
Опубликовано 5 Ноябрь, 2016 - 10:02
Достоинства: держит в напряжении, поднимает важную проблему, увлекательный сюжет
Недостатки: сценарий временами неправдоподобен и нелогичен

Дэниэл Рэдклифф заметно матереет. Пусть не все последние фильмы с ним удачны, но как актер он добился главного - не стал заложником одной роли. В каждой новой картине он преображается так, что продолжать называть его Гарри Поттером уже язык не поворачивается. Вот и в "Абсолютной власти" Рэдклифф перевоплощается весьма неожиданно.

Он играет агента ФБР Нейта Фостера. Сперва он производит впечатление не слишком успешного сотрудника - типичный ботаник, едва прошедший физ.подготовку и не умеющий толком стрелять. Предложение внедрить именно его в банду нацистов кажется нелепым. Он ведь даже постоять за себя не способен! Однако Нейт проявляет другие качества и навыки, необходимые для работы под прикрытием: интеллект, психология, взаимодействие с людьми. Он быстро втирается в доверие к нацистам.

Я знала, что ты поймешь их. А они поймут тебя. И чем более искренним ты будешь с ними, тем более искренними они будут с тобой.

С точки зрения детективности и триллерности получилось неплохо. Пусть слегка банально, по привычным законам жанра "внедренный агент" - но вполне напряженно и остро. Нейт нападает на след готовящегося теракта, ему нужно как можно скорее добраться до верхушки фашистского движения. Не раз герой окажется в смертельной опасности, чудом избежав разоблачения.

Потому что когда до этого доходит, у фашизма есть лишь одна неотъемлемая составляющая. Это психология жертвы.

Интересно и глубоко раскрыто движение современного неонацизма. И у главного героя не раз возникнет повод задуматься над этими идеями. Ведь возникают они не на пустом месте. И что оказывается самым важным, бритоголовые беспредельщики - лишь вершина айсберга. Куда страшнее те люди, которые, скрываясь под личиной добропорядочных граждан, способны на жуткие поступки ради фанатичной веры в свои идея. Не знаю, насколько правдоподобно было все, показанное в этом фильме, но стоит учитывать, что он основан на реальных событиях.

Абсолютная власть - довольно интересный детективный триллер с отлично смотрящимся в роли Дэниэлом Рэдклиффом. Можно придраться, что получилось немного непродуманно с точки зрения ведения операции ФБР, но в целом фильм смотрится увлекательно и напряженно.

Egaiser рекомендует Абсолютная власть (Imperium)

05.11.2016
Недавно муж смотрел фильм, я присела с ним, но к сожалению, не досмотрела. Думаю посмотреть этот фильм теперь в одиночестве, уж больно интересно мне. Тема острая и требующая внимания. Спасибо, за отзыв!
Мелькнул этот фильм как-то на одном сайтов, где смотрю фильмы и сериалы, но я не придала значения, так как Рэдклифф, для меня пока что еще является заложником одной роли. Возможно посмотрю этот фильм, интересно увидеть "Гарри" в новом амплуа Big smile
06.11.2016
EkaterinaMissTiss, посмотрите, тема действительно актуальная. Кроме того, в фильме практически нет драк и перестрелок - исключительно психологическое противостояние.

Эмма_Бовари, из недавних фильмов с Рэдклиффом еще обратите внимание на "Человек – швейцарский нож". Но не обещаю, что понравится, очень уж он специфический. Зато амплуа у Гарри там совсем необычное Big smile
Egaiser, о, спасибо, буду иметь в виду Wink