Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Margarita Brusnikina аватар
Опубликовано 5 Ноябрь, 2015 - 13:43

Всем добрый день!

Сегодня хочу написать отзыв о моем друге, который помогает чувствовать себя хорошо, – препарате Ranbaxy Фенюльс. Хочу сказать, что подружились мы с ним не сразу. Но об этом позже.

О себе

Я бледнокожая, вечно сидящая на диетах голодающая и с низком давлением. Периодически просыпаюсь с синяками под глазами, будто всю ночь не спала. Если заболею, то бледная кожа становится вовсе зеленой это не шутки. Часто накатывает ощущение вселенской усталости, бывает сердце стучит как бешенное при полном покое и самое главное (!!!) – я имею странные вкусовые пристрастия. Частым желанием является наесться глины, из которой замешиваю маски для лица… Ну или мокрой земли, когда поливаю деревья на даче… Ну или на крайний случай лизнуть побелку в подъезде, или мокрый бетон… Laughing out loud

Раньше думала, что это моя особенность организма, мои неповторимые вкусовые пристрастия, но все оказалось гораздо банальнее – пониженный гемоглобин.

АНЕМИЯ – состояние, характеризующееся снижением концентрации гемоглобина (менее 130 г/л у мужчин и 120 г/л у женщин) и гематокрита (менее 39% у мужчин и 36% у женщин). Обычно при этом также происходит и снижение количества красных кровяных телец (эритроцитов).

Симптомы:

• изменение пластинок ногтей: характерна ломкость, тонкость, расслоение, исчерченность; вогнутость ногтей
  • сухость слизистых и кожных покровов, наличие в уголках рта болезненных трещин
  • медленный рост волос или их выпадение
  • нарушение вкуса и обоняния: употребление в пищу несъедобных (мел, песок, уголь, глина, сера) или сырых (крупы, тесто, мясо) продуктов
  • бледность кожи или наоборот её желтушный оттенок
  • повышенная утомляемость, обмороки, одышка, учащенное сердцебиение
  • головокружение, слабость
  • мелькание «мушек» перед глазами

Первое знакомство

Впервые Фенюльс купила мне мама (она большая любительница самолечения), к врачу мы не ходили, ей кто-то из знакомых посоветовал этот препарат и сказал, что принимать его нужно по 2 таблетки в день (утром и вечером). Мне было тогда 17, спорить с мамой не стала, начала прием капсул.

На второй день стало немного плохеть, мутило, кружилась голова, было общее недомогание. На третий день ситуация ухудшилась, а на четвертый меня чуть не стошнило в маршрутке. Мутило так, что пришлось выйти не на своей остановке. Еле-еле доковыляла до дома и только тогда задумалась о том, что могло стать причиной недомоганий.

Температуры не было, живот не болел, ничего нового не ела, вот только Фенюльс начала принимать… Тут до меня дошло где кроется истина. Пришлось заявить маме, что я больше не буду его принимать, и пусть не обижается, а то так с кровати в один прекрасный день можно не подняться.

После отмены препарата самочувствие наладилось, голова перестала постоянно кружиться, больше не мутило.

Повторный прием

Во второй раз столкнулась с Фенюльсом после окончания университета, мне зачем-то понадобилось сдать кровь на анализ. Врач сказала, что по результатам анализа гемоглобин понижен, поэтому необходимо будет попить железосодержащий препарат. Как вариант предложила Фенюльс.

Я сразу стала отказываться, рассказывая ей про все побочки, которые подпортили мне жизнь. Она лишь посмеялась и назначила пить не по 2 капсулы, а по 1, но заедать каждый раз долькой лимона или дополнительно принимать аскорбиновую кислоту в таблетках. Так железо будет лучше усваиваться. Еще рекомендовала специальную диету для повышения гемоглобина: побольше гречки, красного мяса, печени, фасоли, горошка, чечевицы, шпината, свеклы, ячневой и овсяной круп.

Фенюльс состав
Фенюльс состав
Фенюльс капсулы
Фенюльс капсулы
Фенюльс

И вы знаете, при таком методе применения никаких побочек не возникло! Пропила спокойно месяц, гемоглобин поднялся, а главное я перестала мечтать лизнуть глину во время замешивания Smile

Теперь периодически принимаю Фенюльс по такой схеме. Упаковка на 30 капсул стоит около 160-180 рублей, как раз на месяц.

Единственное, не удивляйтесь темному стулу, это выводится железо, которое не усвоилось Smile После прекращения приема препарата, все станет как было.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Отличный препарат для лечения щитовидной железы Йодомарин

При цистите – Фурадонин (осторожно, побочки!!!)

Ужасные вагинальные таблетки Вагинорм-С

Спасибо, что дочитали до конца! Будьте здоровы!

Подписывайтесь на мои новые отзывы, буду рада любой критике и похвале ◕‿◕

ИНСТРУКЦИЯ:

Margarita Brusnikina рекомендует Витамины Ranbaxy Фенюльс

Тип товаров: Витамины
Брeнд: Ranbaxy
05.11.2015
А почему Вы не упоминаете, о такой частой побочке как запор? Если Вам фенюльс подошел,я за Вас искренне рада, но это не лучший железосодержащий препарат. Усвоение железа из него крайне мало.
05.11.2015
Лизнуть мокрый асфальт Big smile у меня даже во время беременности такого желания не было
tuati, не упомянула, потому что такой побочки не было Shock У вас был от него запор? Я часто ем овсяную кашу, у меня с этим проблем нет.
В аптеках полно железосодержащих препаратов, возможно этот не "лучший", но мне его прописали, и он мне подошел.
05.11.2015
Знакома с этим препаратом, принимала его по назначению врача и счастья мне он к сожалению не принес.
05.11.2015
Бюджетные витамины, а побочка очень часто случается именно при неправильном применении, тут главное найти идеальное для себя Smile
Я пила во время КД, по 1 таблетке на ночь, побочек никаких и стул налаживался
05.11.2015
Прописывают фенюльс т.к. это бюджетный препарат. Но даже врачи отмечают, что эффект от него не очень.... Мне этот препарат не подошел, тоже назначил врач, и пила как было назначено- но вместо повышения гемоглобина, получила 5ти дневный запор. о чем я сразу сообщила врачу. На что получила ответ, что "это не удивительно и бывает довольно часто". И еще хочется отметить, пониженное содержание железа может ни как себя не проявлять во вкусовых желаниях.
05.11.2015
У меня вся семья бледнолицые) О таких витаминах не слышала еще
информативно
05.11.2015
А сожалению мне не подошел
отличный препарат!!!
05.11.2015
Раньше такой брала, но вылезла побочка - боли в желудке (
05.11.2015
не знакома пока с этими витаминами
Не знал о таких Smile
Проверенное и хорошее средство. Smile
05.11.2015
Почитала комментарии, конечно tuati меня удивила немного.. как вы можете упоминать о побочке, если у вас их не было? Вы-то откуда могли о них знать... Puzzled Если ей этот препарат не подошел, то никто не запрещает написать отзыв со своим мнением Smile
05.11.2015
ох Вы себя описали)))) пардон конечно, но я смеялась)))
05.11.2015
ДЕВЧОНКИ, ТОЛЬКО НЕ ПЕЙТЕ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА!!!
Я сама синюшная всю жизнь, мне всегда говорили пить железо и кушать гранаты.
А в последний раз оказалось, что гемоглобин 165 и наследственная гипербилирубиния, то есть препараты железа мне категорически нельзя Sad фенюльс хоть выкинуть не жалко, а вот куда теперь солгаровское железо девать...
05.11.2015
мда, как же я понимаю... я сама люблю мел и глину косметическую, которую покупаю для масок - иногда ее пробую Big smile в детстве лизала стены в подъезде, а все из-за низкого гемоглобина. на днях иду к гематологу, посмотрим, что он назначит мне, до этого занималась самолечением, а оказывается, анемия это болезнь, надо искать ее причину и лечить
06.11.2015
Ещё в школьные годы меня тянуло мел у школьной доски погрызть, а аромат бетона это прямо сказка. Оказалось что гемоглобин понижен, но препарат назначали другой.
Этот тоже хорош судя по отзывам.
Возьму на заметку Wink
Буду знать!
06.11.2015
даже не слышала про такие витаминки
06.11.2015
слышала о пользе Фенюльса, но сама никогда его не пила
06.11.2015
На мой взгляд хорошо что в препарате есть витамины группы В , помимо железа. Анемия часто сопровождается недостатком не только железа.
Goo аватар
Goo
06.11.2015
Пила их) хорошие витамины)
06.11.2015
как хорошо, что препарат подошел!
07.11.2015
в заметочки. Такое всегда пригодиться .
07.11.2015
У меня такие же проблемы, только я хочу мел SmileBig smile ем кальций глюконат) вот глину тоже пару раз хотелось
08.11.2015
Запомню эти витамины, спасибо!
10.11.2015
Не слышала о таких)
23.12.2015
Тоже пила эти витаминки. У меня никаких побочек не было, в том числе запора. И гемоглобин у меня со 113 поднялся до 150.
16.01.2016
Тоже знакома с этим препаратом и эффекта 0
29.05.2016
С препаратами железа всегда так - кому-то помогают, кому-то нет Smile)
09.07.2016
О,это как раз мой случай)))я даже боюсь маски из глины делать,потому что они так вкусно пахнут и их съесть хочется.про мел ,побелку и гипс постоянно думаю.Кальций принимаю,но как только курс заканчивается,опять возникают эти вкусовые пристрастия.Видимо,пора попробовать Фенюльс Smile
Отличный и очень нужный препарат
31.07.2017
ах вот оно что! У меня ужасно низкий гемоглобин по анализам, а с помощью диеты у меня не получается поднять, тем более, что я донор, так он еще сильнее снижается. Благодаря вам теперь поняла, откуда желание лизнуть глину ааааа хд