Jul007 аватар
Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 02:12
Достоинства: быстро и легко читается, города-иные, новые интересные персонажи

Удивлена обилием низких оценок и плохих отзывов! Я перечитала все "Дозоры" и даже кое-какие из подделок под "дозоры", которые пишутся по франшизе. Так вот "Лики Черной Пальмиры" - одно из моих любимых произведений на эту тему!

Не знаю уж, что вызвало столько отторжения у читавших, но как по мне - хороший язык Васильева и вселенная его давнего соавтора и, так сказать, основоположника жанра Лукьяненко, дали в результате очень приятное законченное произведение. С характерными новыми героями, с непровисающим сюжетом, с прекрасными описаниями характеров городов... За "души" городов - отдельный плюс. В минусы могу записать только вялую любовную линию, но это вообще не сильная сторона автора - я читала достаточно его произведений, чтобы понять, что романтическая тема вообще не его... Можно еще усмотреть некий продакт-плейсмент, но этим грешат фантасты из "дозорной" тусовки, мне кажется, что это не ради официальной рекламы, а по дружбе что ли или по договоренности.

У книги есть продолжение, и вот к нему у меня больше претензий. А "Лики", на мой взгляд, если и уступают основным "дозорам", то не сильно. На стиль Лукьяненко это не очень похоже, но для меня совсем не минус. Особенно если сравнить с большинством авторов, пишущих под лукьяненковской франшизой...

Jul007 рекомендует Лик Черной Пальмиры, Владимир Васильев

• Впевые в Дозорах описана самоорганизующаяся система

04.02.2017
    Орин аватар

Так получилось, что Лик Чёрной Пальмиры Владимира Васильева стала третьей книгой о Дозорах которую я прочёл. Не знаю, что было издано раньше Лик Чёрной Пальмиры или Сумеречный Дозор, обе книги вышли в 2004 г. Купил её, помню, на вокзале в Москве, у лоточника.

• Ужасное чтиво! Серия не "Дозоры", а из "Позоры"!!!

25.09.2014
    adept2012 аватар

Добрый день! Я люблю слушать аудиокниги... Даже больше чем читать бумажные или электронные. Вот тут решил переслушать всю серию Дозоров: Ночной Дозор, Дневной дозор, сумеречный дозор, Последний дозор, Новый дозор, Мелкий Дозор, Школьный надзор, Печать сумрака, Участковый - видите как их много И тут …

• Не Дозор от слова "совсем".

05.08.2015
    Надежда_Чер аватар

Миры Лукьяненко я люблю, и Дозоры не исключение. Именно поэтому мимо Лика Чёрной Пальмиры я пройти не смогла. Но если книги, написанные Лукьяненко, читаются легко и взахлёб, то Васильев в этом плане сильно подкачал.