Среднее: 4.6 (всего голосов: 22)

Элли_С аватар
Опубликовано 17 Август, 2016 - 11:32

Всем огромный привет)))

Давайте сегодня поговорим о бисере.

Когда-то я делала украшения, и из бисера в том числе. Поэтому немножко могу помочь начинающим хендмейдерам.

Итак, условно поделим бисер по странам, цене и качеству (тут, кстати, бисер в прямой пропорциональности цена-качество):

1. китайский - самый дешёвый. Иногда попадается более-менее нормальный, который не облазит со временем (а есть такой, который облезет). Палитра цвета скудненькая, как и размеры, формы. Но что хуже всего - он разнокалиберный (разные бисеринки), поэтому ни для вышивки, ни для украшений он не подходит. Но как детский или подростковый вариант - в самый раз.
  2. чешский - средняя категория. На самом деле, знаю только 1 марку чешского бисера - Preciosa, и мне кажется, что только они выпускают в Чехии бисер. Очень много цветов, оттенков, форм и размеров. Диаметр бисера одинаковый, но бисеринки могут чуть-чуть отличаться в высоту. Поэтому для вышивки это не идеальный бисер, а вот для украшений - вполне.
  3. японский бисер - самый дорогой. Знаю 2 марки Miyuki и TOHO (их больше, но с этими работала). Раза в 3-4 дороже чем чешский (бывает и ещё дороже - это зависит от формы, цвета и размера). Потрясающий выбор цветов и форм. Бисер один в один, поэтому идеален для вышивки.

Конечно, по цвету (там действительно есть потрясающий оттенки) мне больше всего нравится японский. Но цена кусалась даже до повышения доллара - сейчас даже не хочу смотреть сколько он стоит. Поэтому покупала Preciosa и вполне довольна качеством, вот о нём и расскажу.

Бисер Preciosa по форме может быть - круглый (хотя, я б назвала эту форму - эллипс), цилиндричный, квадратный, треугольный, капелькой, овальный, "гаечка" и т.д. и т.п.

По размеру тоже может кардинально отличаться. Размер идёт в цифрах от 1 до 34 (стандартный - это 10).

По цвету - есть всё, выбирай что хочешь. И фактура разная - матовые, глянцевые, прозрачные, полупрозрачные, с перламутром, хамелеоны, с яркой серединкой, с переливами и т.д. и т.п. Смотрите сами, и это при том, что я сфотографировала только часть бисера, который у меня есть

Фасовка бывает разной, Preciosa фасует по 50, 250 грамм (возможно есть и более крупные пакеты), а наши обычно покупают большие упаковки и фасуют по 10 или 50 грамм.
упаковки по 50 гр
упаковки по 50 гр
упаковка 250 гр
упаковка 250 гр
Бисер заказывала в различных ИМах, просто искала по цене и нужным оттенкам, но это выгодно если заказывать несколько упаковок бисера. Ради 1-2 пакетиков - проще обычные магазины.

Если вы хотите сделать украшение, то сначала купите всю фурнитуру - поверьте подходящий бисер проще найти, чем подходящую фурнитуру. Купите зип-пакетики (для хранения открытой упаковки). Для нитей - понадобиться лёска. Для лариатов - специальная нить. Ещё нужны будут - игла, суперклей, и спец.инструменты (плоскогубцы и круглогубцы).

А дальше - полёт фантазии (или просмотр фотографий в интернете). Заранее прощу прощение за качество фото - они делались много лет назад на старенький фотоаппарат (возможно, когда-нибудь руки дойдут перефоткать оставшиеся украшения)

Серьги:

Просто нити (можно делать как моно, так и сочетать несколько цветов в нитях, или вообще микс делать как цвета, так размера):Можно добавлять кристаллы или бусины (естественно, лучше всего не пластик, а стекло):
кстати, а вот одни бусы с китайского бисера, а вторые - наполовину
кстати, а вот одни бусы с китайского бисера, а вторые - наполовину
Можно делать различные косы:Можно сделать микс ниток спереди, а сзади придумать что-то оригинальное:Более сложный вариант - это лариаты, но в инете сейчас столько уроков и схем, что и этому можно научиться:Лично мне больше всего нравятся миксы цветов - как сложные до 10 оттенков, так и состоящие из 2-х. Пример простых миксов:Пару лет назад у меня пропало воодушевление/интерес к украшениям, поэтому весь этот бисер лежит "мёртвым грузом", но я надеюсь, что когда-нибудь ещё вернусь к нему.

В целом, могу сказать, что в работе с бисером нет ничего сложного, но это кропотливая работа и требует терпения. Preciosa для украшений могу смело рекомендовать. Для вышивки - не знаю, вот чего-чего, а бисером ещё не вышивала))))

Если у вас есть какие-то вопросы по хендмейду - как, с чего начинать - пожалуйста спрашивайте.

Элли_С рекомендует Бисер Preciosa чешский

Категория: Хобби
Название хобби: Вышивание
17.08.2016
Какая красота в отзыве! Раньше тоже увлекалась бисероплетением)
17.08.2016
Очень оригинально и красиво! Жаль что рукоделие не для меня - нет усидчивости:) а вы молодец!
Как же красиво... Love
Потрясающе красивые украшения! Love
17.08.2016
у вас очень красивые работы, и со вкусом Smile
Красота! Украшения потрясающие.
17.08.2016
Ох, какая же красота! Я вот ни разу из бисера ничего не плела и даже не представляю как это делать...а вам желаю вдохновения! Добро ведь пропадает!
17.08.2016
Какая у тебя красота получается!
17.08.2016
Ну вы рукодельница) Я только в детстве что-то пыталась лепить, кажется, в памяти всплывают бисерные стрекозки или типа того. В общем, насекомые из бисера, тогда у нас это популярно было.
17.08.2016
какая красота! я в восторге!
17.08.2016
Желаю вам вдохновения. У вас получаются прекрасные и красивые вещи из бисера. Smile
17.08.2016
СУПЕР!!!! Всегда с трепетом и уважением относилась к людям способным работать с бисером, у меня для этого не хватило терпения.
17.08.2016
красотища! Laughing out loud ВОСТОРГ!
Я постоянно покупаю только такой.Я вышиваю иконы бисером. Smile
17.08.2016
Столько у Вас красивых работ! Вдохновения Вам для дальнейшего творчества!
17.08.2016
Love вспомнила юность...почему-то думала, что чешский бисер самый лучший, про японский не знала. Жгуты....я так и не научилась их плести..) А вот с нитями очень красиво смотрится, прям очень!)
Любуюсь! Вы молодец!
17.08.2016
Потрясающе красивые украшения! Просто и со вкусом!
17.08.2016
Замуррррчательные у вас поделки))
Я бы с удовольствием их прикупила, если увидела у знакомых такие творения) Не думали открыть магазинчик?
Красота! Как у людей хватает терпения этим заниматься, ума не приложу.
красоту Вы вытворяете, я Вам скажу Smile
17.08.2016
Лариаты особенно понравились, такая красота! А мне терпения и любви к украшениям не хватает, чтобы такую прелесть мастерить
17.08.2016
Работы прекрасны! Чувствуется рука мастера!
Чудесные работы!
Бисероплетение требует терпения....Уважаю тех,кто создает что-то своими руками Smile
17.08.2016
Восхитительно и красиво! Love Сколько труда и времени вложено в каждое украшение Laughing out loud
17.08.2016
Какую ты красоту делала - обалдеть, точно такие же в магазине видела бусы за весьма такую хорошую стоимость Smile
17.08.2016
Ого, какая красота! Давно же я бисер в руки не брала Smile
17.08.2016
Бисероплетением я отчаянно увлекалась лет десять-пятнадцать назад, оплела всех своих знакомых! Про японский бисер впервые слышу (возможно, и не было его у нас в то время), а вот чешский мне больше всего нравился: минимум телодвижений с калибровкой, украшения ровные получались. (Кстати, в моем недавнем отзыве про румяна на одной фотке есть мой "шедевр" из тех далеких времен Wink). А потом у меня как-то пропал интерес, а может, даже дело в том, что я сдуру поменяла удобное кресло на неудобное, и все - как отрезало... А бисер тоже до сих пор дома живет, никому не отдаю: а вдруг сгодится? Big smile
17.08.2016
Сережки шикарные получились)) Прям летние))
Вы мастерица! Украшения красивые получились! Love
18.08.2016
Когда я игралась с бисером (сейчас тоже остыла) до таких высот не дошла. Честь и слава людям с руками откуда надо. Это точно не я. Sad(
18.08.2016
Очень красиво у вас получается) Я вот ищу крупный (!), кривой такой бисер, похожий на керамику, етественно, чтобы не облезал - не посоветуете, где взять?
18.08.2016
Это круто - работы впечатляют(особенно серьги), я из бисера максимум делала ящерок и браслеты) Чешский бисер давно славится качеством, еще японский у нас любят, но он очень дорогой.
19.08.2016
очень красивы украшения. особенно лариаты понравились - смотрятся оригинально Smile
22.08.2016
какая ты рукодельница! это ж сколько выдержки и терпения надо Wink меня в детстве/подростковом возрасте хватало лишь на небольшую тоненькую фенечку-браслетик, и-то усидчивости не хватало Big smile
23.08.2016
Какая Вы умница! Я работала с бусинами, ленточками, шнурками. А бисер для меня неизученный материал)) сейчас тоже все забросила.
24.08.2016
Потрясающе! Вы такая молодец, очень красивые изделия!!
Как своевременно мне ваш отзыв попался! тоже хотела попробовать украшения делать - пока для себя сплела пару браслетиков))))
25.08.2016
Красота какая Love
25.08.2016
Для вышивки тоже отлично подходит этот бисер! У меня был он в 2-х наборах, можно сказать, что бисеринки были почти идеальными. Smile
27.08.2016
Какую же Вы красотищу творите! Smile