Tintinka аватар
Опубликовано 7 Май, 2015 - 14:26

Когда моя единственная хойя выпустила первый цветонос, до этого сидевшая лет 5 и наращивающая ботву, то радости не было предела. Процвела первая "шапочка" звездочек. Не успели опасть цветы, как на этом же месте полезли новые бутоны, а за ними еще и еще.... В то лето она процвела раз 5. Зимой хойя отдыхает, а с весны до осени выдает бутоны на старых цветоносах. В этом году она будет цвести 3-е лето.

Цветоносы
Цветоносы

У моей 8-летней карнозы всего 4 цветоноса, недавно в апреле на них стали появляться первые бутоны.

В ожидании красоты
В ожидании красоты
Живет в полуметре от западного окна, солнцем освещена после обеда до конца дня. Поливаю редко, после полной просушки кома, можно даже сказать "засушки". Это суккулентное растение (я о популярном виде Карноза) и не боится недолгой засухи.

Чтобы хойя зацвела, помогли популярные у цветоводов угрозы - "не зацветешь-выброшу". Условия у нее за эти годы не менялись. Может быть, она наращивала корни или ботву эти 5 лет (2 черенка растут в майонезной банке с самой посадки, местоположение западное), не знаю.

Полуроспуск
Полуроспуск

С капельками нектара
С капельками нектара
Цветет Хойя Карноза тоже интересно. Днем аромат чувствуется, если только уткнуть нос в соцветие. Как только вечером солнце спрячется, запах начинает распространяться в пространстве. Интенсивный, сладко-горько-медовый, от 1 соцветия пахнет до 3-5 метров. Головной боли не вызывает, но впечатления близки к этому. Цветы держаться недели 2. Бывает, укапываются нектаром (наверно, вода+жара).

После того, как я увидела цветение своей хойи, не смогла удержаться и на тюменском сайте растения-почтой.рф заказала еще штук 8 видов. 2 зимой пропали, 2 удалось переукоренить, 1 (Пубикаликс) вымахала в куст. Пока не цвели, ждемс.

Пубикаликс
Пубикаликс
Карноза Триколор
Карноза Триколор
4 вида в 1 горшке, слишком малы для персонального горшка
4 вида в 1 горшке, слишком малы для персонального горшка
Хойя неприхотлива, с красивейшими цветами, немного вредничает, как любая красотка. Люблю. Рекомендую.

Немного моих растюх:

Адениум , выращенный из семян

Цветущий Кротон

Фикусы Бенджамина

Коллекция гибискусов

Плодоносящий Лимон

Tintinka рекомендует Восковой плющ/ Hoya/ Хойя

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
  • Лена_Cool аватар

Лена_Cool 7 Май, 2015 - 14:33
    А нектар какой вкусный у хойи))) В детстве у бабушки постоянно его слизывала)
  • Tintinka аватар

Tintinka 7 Май, 2015 - 14:37
    Лена_Cool, подозреваю, что сладкий))) Только мне сейчас в силу возраста не приходило в голову его пробовать, а в детстве у нас не росла
  • Machosss аватар

Machosss 7 Май, 2015 - 14:38
    Какой же красивый цветочек получился!
  • Лена_Cool аватар

Лена_Cool 7 Май, 2015 - 16:17
    Да, очень сладкий) Попробуйте)
  • RomanticaT аватар

RomanticaT 7 Май, 2015 - 17:31
    Действительно, красивые цветы)
  • ZayTV аватар

ZayTV 8 Май, 2015 - 08:40
    Давным давно у меня была хойя. Она росла в спальне на подоконнике, при том очень густо и широко разрослась. Длинные многочисленные лианы приходилось вешать на гардину. И в таком висящем состоянии она очень хорошо цвела. Но ее цветы ночью испускали хоть и сладкий, но невыносимый аромат. Пришлось хойю переселить в другую комнату, где она перестала цвести(((

П.С. Нектар я тоже пробовала, он действительно сладкий.