Опубликовано 4 Сентябрь, 2015 - 15:50

Клетка Ferplast Furat, в более ранней редакции носившая название Furet Plus, по заявленному описанию предназначена для хорьков, однако ее богатое наполнение, подходящие размеры и хорошее качество сделало ее одной из самых популярных клеток для содержания крыс, которых, по науке принято держать минимум однополыми парами, а лучше - однополыми же стайками.

Внешний вид наших хором

Производитель заявляет следующее:

Ferplast Furat - клетка для хорьков из окрашенной стальной проволоки, пластикового поддона и рамок по периметру. Для обеспечения безопасности вашего питомца на крыше расположены 2 клипсы для плотного закрытия крышки. Клетка Furat имеет полностью съемный поддон для легкой уборки. Аксессуары в комплекте: угловой туалет для хорьков, металлическая миска, пластиковая полка с лесенкой, подвесной гамак для игр и отдыха.

Привезли мне эту клетку на смену более низкой и неудобной Super Pet в подарок на день рождения из интернет-магазина Крысота, аж из самой Москвы - оказалось, что в розничных магазинах Санкт-Петербурга их либо нет, либо стоят совсем космических денег, а брать б\у как-то не хотелось. В теории я, конечно, знала, что идеальные размеры клетки для небольшой крысиной стайки - 80х50х80 см, но в реальности как-то слабо это представляла, как оказалось.

Клетка прибыла в удобной узкой коробке, и после довольно продолжительной первой сборки (деталей оказалось неожиданно много), прекрасно встала на крысином столике. В собранном виде Furat оказался огромным, трое моих немаленьких (по 600 г) крысомужиков в ней как-то сразу затерялись, особенно, когда я развесила гамаки и домики-спутники. На данный момент в этой клети живут уже пятеро крыс - трое взрослых и два подростка по 4 месяца от роду.

Прошло 4 месяца, в клетке выявились как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

- для небольшой стайки она большая. Для 5 крысомужиков - идеальна, каждому есть свой уголок.

- прекрасное базовое оснащение. В предыдущей клетке не было ничего, кроме поддона и каркаса. Здесь вместе с клеткой приехали фирменная полка, очень удобная и широкая, угловой туалет-лоток (сразу освоенный), гамак (иногда вешаю, хотя он больше для хорьков), поилка (не пошла - для крыс слишком тугая, а жаль - вода в ней долго не портится).

- крепкий высокий поддон,

- открывающаяся верхняя крышка - удобно протирать полки, цеплять гамаки и тиранить дремлющих в них крыс.

- складная - основная часть Фурата легко отцепляется от поддона, и ее можно оттащить в ванную и помыть из душа. При этом она не норовит развалиться и сложиться.

- много места для крыс - если животные живут не на свободном выгуле, здесь им есть где полазать, подвигаться и разместиться.

- малый шаг решетки - даже крысята не просачиваются сквозь прутья. Минус же - палец между прутьев уже не сунуть, хотя, например, с детьми это тоже плюс.

- надежные дверцы - открыть даже самым умным крысам (а также неопытным хозяевам) сложно

Минусы:

- если бы пришлось разбирать клетку для мытья, я бы повесилась - много деталей, которые нужно подгонять друг под друга.

- пластиковая рамка верхней крышки, увы, слабая - открытую крышку даже пустую лучше на что-то опереть, иначе может сломаться.

В целом, не знаю, как хорошо подходит Ferplast Furat для хорьков, но для моих крыс она подошла на данный момент почти идеально.

Kairinnрекомендует
20.01.2016
Шикарная клеть! Smile
У моих крысомальчиков Casita 80, тоже хорошая, но Furat - это прооосто хоромы, дааа! Big smile
21.09.2017
Для хорьков она подходит плохо. Если хорек спокойный и ленивый, то сойдет. Активные хорьки раскурочивают эти клетки только так.
Хорошая клетка, у меня в ней две крысодевки живут.
Брала Бу. Полка жаль только одна, со временем докуплю. А пока из ПВХ панелей сделала.
Верхняя пластиковая часть кажется хлипковатой. А так, в общем довольна. Туалет, в комплекте требует минимум наполнителя, очень экономно получается и шороха от него нет, фальш-дно стоит . Площадь для бега большая. Крысявки рады.