Опубликовано 7 Октябрь, 2015 - 01:36

Я увлекаюсь фотографией, в последние пару лет даже немного зарабатываю этим. Объектив Canon EF 50 F1.8 купила вторым, где-то через год после китового. Стоил он тогда что-то около 3 тысяч рублей (сейчас за 6 тысяч можно найти). Деньги смешные для такого объектива. Я бы даже назвала его самой выгодной моей покупкой, потому что окупился он уже многократно, учитывая качество фотографий на выходе.

Сразу скажу, что использую его на кропе (не накопила еще на полный кадр), хотя есть у меня пару знакомых, которые и на Mark его ставят с удовольствием. В помещении чуть тесновато с ним на кропе, и приходится побегать ножками, но к этому быстро привыкаешь. Зато картинка на 1,8 чудесная, портреты получаются такие, как людям нравится - четко прорисованное лицо и максимально размытый фон.

Для предметной съемки тоже использую его. На диафрагме от f/5.0 детализация вполне приличная.

Но главным достоинством этого объектива я считаю его светосилу. Если приходится снимать людей в помещении с естественным светом или на улице в вечернее время, или в любой ситуации с недостатком освещения, то я снимаю свой штатный 24-105mm f/4L и ставлю именно полтинник. Потому что знаю, он не подведет. Сфокусируется быстро и выдаст четкую картинку даже при минимальных значениях ISO.

Можно конечно порассуждать на тему "он же весь пластиковый и хлипкий" или "лучше уж сразу 50 F1.4 брать". Но я считаю, что этот пластик отрабатывает свое на все 100% (у меня больше двух лет уже исправно работает). В конце концов, в случае поломки от удара, учитывая сооотношение цена/качество, несложно приобрести новый такой же.

И несколько фотографий, сделанных на Canon EF 50 F1.8 Из обработки только небольшая цветокоррекция

Достоинства
  • великолепное соотношение цена качество
  • легкий
  • резкость
  • светосильный
  • хорошие изображение
  • цена
zabavnaрекомендует
Я тоже люблю этот объектив) Он лёгкий и не дорогой.
Беру его в поездки. Снимаю им праздники.
Он просто неповторим за свои деньги!
И у меня он тоже был вторым))))
16.10.2015
Последнее фото суперовое! У меня он тоже второй после кита ,нравиться!
  • Начну с того ,что я начинающий фотограф.И ,конечно же, как и все ,после покупки фотоаппарата и использования китового объектива хочется чего то новенького и интересного.Почитала отзывы на сайтах,просмотрев фото, остановилась я на этом объективе,так как больших средств на покупку объектива не было,я …
  • 20.04.2013
    Я не фотограф, никогда не мечтала быть фотографом и не буду им. Поэтому вопроса приобретения дорогой техники никогда не стояло: просто, поюзав несколько месяцев китовый объектив, захотела еще светосильный фикс "полтинник" чтобы подружек на аватарки фотографировать .
  • 28.10.2015
    Мой опыт фотолюбителя уже 5 лет. Где-то первые год, меня вполне устраивал китовый объектив. Но со временем мне стало его не хватать. Хотелось четкую резкую картинку. И т.к любимое направление портретная съемка, я начала искать объектив, который меня устроил.
  • 06.09.2015
    Я любитель, снимаю много для отзывов на айреке и в отпуске . В быту снимаю мало. Canon 600d у меня уже года три, спустя года два я поняла, что хочу на фотографиях новую "картинку".