Tigrejn аватар
Опубликовано 10 Январь, 2014 - 17:37
О cебе: критик, скептик, эконом
Достоинства: без лауретсульфат натрия и парабенов, отлично пенится, приятно пахнет, щадящий состав
Недостатки: волосы тускнеют

Давно зарюсь и пялюсь на натуральные косметические средства и марку Natura Siberica очень уважаю, только вот со времен одного неудачного опыта с шампунем для жирных волос, после которого у меня появилась сыпь на голове, их средств для волос как-то побаивалась. Тем не менее, случайно увидев мимолетную рекомендацию на него на youtube, решила купить.

Цена чуть более 100 рублей. Состав действительно, как бы точнее выразиться, не соответствует расхожим представлениям о вредных ингредиентах, зато различные экстракты трав выпячены как можно более заметно.

Шампунь позиционируется как предназначенный для чувствительной кожи головы, но я себе плохо представляю, что это такое, поэтому воспринимаю его как подходящий для всех типов волос и по возможности гипоаллергенный, т.е. этакое универсальное моющее средство.

У шампуня очень приятный травяной аромат. Кто любит запахи трав, оценит. Отчетливо слышны шалфей и череда.

В применении прост, неприхотлив, в меру густой. Хорошо образует пену. На первый раз для меня промывает недостаточно, на второй - в самый раз. На осязательном уровне более склизкий, чем привычные мне шампуни, и хуже смывается - требуется большее количество воды, чтобы убрать с волос ощущение намыленности. Да и велик риск не промыть волосы от него, т.к. иногда после мыться волосы так какие-то мутные и тусклые и остаются.

По результативности - хороший, но без "Вау!". Твердая пятерка, но далеко не гениальность. Я пробовала много иных шампуней, в том числе той же ценовой категории, впечатливших меня гораздо больше. Чистые волосы на свой обычный срок - т.е. к концу следующего дня они снова требуют мытья, обычный их объем. Естественно, все равно требуется бальзам. Никакого особенно блеска или усиления роста - ну просто самый заурядный хороший шампунь. Чтобы от восхищения им падать ниц, наверное, до него надо мыть голову совсем уж дрянью.

Для того, чтобы как-то усилить впечатления, я добавила по традиции в бутылку 10 таблеток мумие. Однако так, как с шампунем SYOSS, этот номер не прокатил - особых свойств типа гладкости уже после простого мытья я не заметила. Хотя луковицы волос продолжают просыпаться, о чем говорят маленькие волоски на макушке.

Вердикт: хороший шампунь, но не настолько, чтобы писаться кипятком и покупать его всю оставшуюся жизнь. Бутылку с удовольствием допользую, но буду пробовать дальше.

Tigrejn рекомендует Шампунь Natura Siberica Нейтральный для чувствительной кожи головы