Опубликовано 3 Январь, 2015 - 14:39

Предыстория. Когда родилась наша беспокойная доченька проблемы с едой возникли уже на 4й день в роддоме. Она отказывалась есть. Ребенок прикладывался и через секунд 10 начинал извиваться и плакать а в животе было отчетливо слышно "революцию". В роддоме помощи особой не оказали мотивируя, что научить ребенка брать грудь мы не можем. Дома были безумные слезы и ночной ор. Педиатр в поликлинике обвиняла меня в нежелании кормить и в чрезмерной мнительности. мол все дети орут, а вы тут панику развиваете, но мне приходилось кормить ее кое-как из бутылки сцеженным и как итог - она отказалась от груди.

Потом я сама стала читать. сама сдала анализ на углеводы. оказалось что у нас показатель далеко за последнюю степень. И уже в платной клинике нам посоветовали лактазу беби. С учетом того что грудь мы так и не взяли и я больше года сцеживалась - проблем с приемом лактазы у нас не было. Но те кто ропщут на то что это неудобно - не сцеживались год по часам Smile)) Ребенок стал заметно спокойнее. И мы наконец стали спать и улыбаться.

Цена у препарата не дешевая. Пробовала покупать более экономичный отечественный аналог Лактазар. не помогло. даже если клала удвоенную дозу. Хотя некоторые пишут что им наоборот лактазар лучше помогает. Периодически пробовала отменить и уменьшала постепенно. В один прекрасный момент мы от нее отказались полностью.

Сама лактазная недостаточность есть нескольких видов. По моему убеждению в большинстве случаев приема лактазы можно избежать в принципе. Существует транзиторная, которая присуща всем младенцам. Вот эти колики и мучения с животиком в первые месяцы ИМХО ничто иное как транзиторная ЛН. Они только родились и организм только учится вырабатывать все в нужном количестве. первая рекомендация при обнаружении ЛН - отказ от молочки матерью. Отказ полный от всего. У нас принято считать что чай с молоком помогает лактации. И в роддоме настоятельно рекомендуют чай с молоком. А молоко - первый враг.

Уже со вторым ребенком мне попалась грамотная педиатр. Она посоветовала отказаться от молочки вообще. не просто от молока, а и от кефиров йогуртов сыров и т.д. Она назвала срок на 3 месяца, но нам с сыном хватило 2х месяцев для начала ввода и плюс еще пара месяцев на адаптацию. Результат - сын практически не знает что такое проблемы с пищеварением. причем я специально проэкспериментировала пару раз. намеренно добавляла в рацион что-то молочное. результат себя не заставлял ждать.

Но если титры такие как с дочкой сомневаюсь что нам бы просто диета помогла.

Минус препарата - при начале его использования иногда были запоры (конечно не трехдневные, но все же). Но и это прошло. и если принять во внимание что после приема любых пищеварительных ферментов запоры возможны, то это ожидаемо. даже с мезимом.

Лактаза незаменима у грудничков при пищевых расстройствах с рвотой и поносом. Молоко в таких случаях противопоказано. А что делать тем кто полностью на ГВ?

Конечно сторонники ГВ ща начнут кричать о повсеместной целительности грудного молока, антителах и прочей ерунде. И это все конечно правда, Но до остановки рвоты кормить вообще нельзя.

Пару дней назад пережив аналогичное у сына (ему сейчас год) могу сказать что связь прямая и не стоит заблуждаться по поводу ГВ, Молоко оно и в африке молоко. Он пил и тут же какал - непереваренным жидким с комочками. А ничего кроме груди не ел. а посадить его на воду на несколько дней невозможно.

Вот в такие моменты лактаза поможет и организму справиться с инфекцией и ребенку остаться не совсем голодным.

Достоинства
  • Незаменимо при пищевых расстройствах
  • Успокоит и ребенка и окружающих
  • Хорошее качество
Недостатки
Olik_Lрекомендует
06.12.2020
Супер средство, лактаза Бэби теперь всегда в аптеке лежит, пью для грудного молока, давала ещё сыну от живота
09.12.2020
Спасибо за информативный отзыв. Нам тоже Лактаза Бэби помогла.
18.05.2023
Полезный и интересный отзыв. Спасибо ☺️